Лидзбарский

65

(Lidzbarski), Марк (7.I.1868 - 13.XI.1928) - нем. Семитолог-эпиграфист. Род. В Плоцке (Польша), учился и работал в Германии. С 1895 - приват-доцент в ун-те г. Киля, с 1907 - проф. Ун-та в Грейфсвальде, с 1917 - в Гёттингене. Осн. Заслуга Л. - создание семитской эпиграфики. Его труды охватили все области этой науки и до сих пор сохраняют свое значение. Германское востоковедное об-во учредило медаль им. Л., присуждаемую на международных конгрессах востоковедов за лучшие труды по семитологии.Осн. Соч. Die neu-aramäischen Handschriften der Königlichen Bibliothek zu Berlin, Lpz., 1894. Handbuch der nordsemitischen Epigraphik, Bd 1-2, Weimar, 1898. Ephemeris für semitische Epigraphik, Bd 1-3, Giessen, 1900-15. Ginza. Der Schatz. Oder das groГџe Buch der Mandäer, Lpz., 1925.А.

Г. Лундин. Ленинград..

Значения в других словарях
Лидзбарский

(Lidzbarski) Марк (7.1.1868, Плоцк, Польша, — 13.11.1928, Гёттинген), немецкий семитолог-эпиграфист. Учился и работал в Германии, с 1895 приват-доцент в университете г. Киля, с 1907 профессор университета в Грейфевальде, с 1917 — в Гёттингене. Основная заслуга Л. — создание семитской эпиграфики. Его труды, охватывающие все отрасли этой науки, сохраняют своё значение. На международных конгрессах востоковедов за лучшие труды по эпиграфике присуждаются медали имени Л. Соч. Handbuch der nordsemitisc..

Лигуры

(лат. Ligures, греч. Ligyes) - собирательное наименование древних племен, населявших в сер. 1-го тыс. До н. Э. Сев.-Зап. Италию и Юго-Вост. Галлию. Полагают, что во 2-м - сер. 1-го тыс. До н. Э. Л. Населяли большую часть Италии, а затем были оттеснены на С.-З. Италиками.Относительно языка Л. Существуют различные точки зрения. Большинство ученых 19 в. (напр., франц. Ученый Арбуа де Жюбенвиль) считало, что язык Л. Индоевропейского происхождения. Нем. Лингвист Краэ считает лигурийский язык в основе..

Лидем

(Leadam), Айзек Сондерс (ум. 18.XII.1913) - англ. Историк и публикатор ист. Источников. Чл. Об-ва любителей древностей, чл. Совета Королев. Ист. Об-ва. Адвокат. По политич. Убеждениям - бурж. Либерал. Чл. Комитета Клуба Р. Кобдена и Клуба реформ. Л. Впервые опубликовал протоколы комиссий по проверке огораживаний (созд. В 1517), осн. Документальный источник по истории англ. Огораживаний конца 15 - нач. 16 вв., и мат-лы Звездной палаты и Палаты прошений, также весьма ценные для изучения процесса о..

Лидийцы

(греч. Lydoi) - индоевроп. Народность, обитавшая во 2-м тыс. До н. Э. На западе М. Азии. Предками лидийцев, а также близкородственных им карийцев были древние хетты, осевшие на рубеже 3-го и 2-го тыс. На западе М. Азии. Во 2-м тыс. Л. Находились под культурным влиянием лувийцев, а в 1-м тыс. - фригийцев и греков (ионийцев). В 7 в. До н. Э. Они заимствовали греч. Письменность у ионийцев. В нач. 7 в. До н. Э. Л. Образовали независимое гос-во Лидию.В. В. Шеворошкин. Москва.. ..

Лидице

(Lidice) - шахтерская деревня в Центр.-Чешской обл. (близ г. Кладно), с жителями к-рой жестоко расправились во время 2-й мировой войны нем.-фаш. Оккупанты. Гитлеровцы, обвинив жителей Л. В укрытии чехословацких патриотов, совершивших 27 мая 1942 покушение на протектора Чехословакии Р. Гейдриха, сожгли Л. И сровняли ее с землей (10 июня 1942). Все мужчины Л. Старше 15 лет были расстреляны, женщины и дети отправлены в концлагеря. Название "Л." было вычеркнуто из списков населенных пунктов Чехослов..

Дополнительный поиск Лидзбарский Лидзбарский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидзбарский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидзбарский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа