Лидийцы

73

(греч. Lydoi) - индоевроп. Народность, обитавшая во 2-м тыс. До н. Э. На западе М. Азии. Предками лидийцев, а также близкородственных им карийцев были древние хетты, осевшие на рубеже 3-го и 2-го тыс. На западе М. Азии. Во 2-м тыс. Л. Находились под культурным влиянием лувийцев, а в 1-м тыс. - фригийцев и греков (ионийцев). В 7 в. До н. Э. Они заимствовали греч. Письменность у ионийцев. В нач. 7 в. До н. Э. Л. Образовали независимое гос-во Лидию.В. В. Шеворошкин. Москва..

Значения в других словарях
Лидийцы

Племена в Малой Азии, обитавшие в области Лидии в долинах рек Герм и Меандр.. ..

Лидем

(Leadam), Айзек Сондерс (ум. 18.XII.1913) - англ. Историк и публикатор ист. Источников. Чл. Об-ва любителей древностей, чл. Совета Королев. Ист. Об-ва. Адвокат. По политич. Убеждениям - бурж. Либерал. Чл. Комитета Клуба Р. Кобдена и Клуба реформ. Л. Впервые опубликовал протоколы комиссий по проверке огораживаний (созд. В 1517), осн. Документальный источник по истории англ. Огораживаний конца 15 - нач. 16 вв., и мат-лы Звездной палаты и Палаты прошений, также весьма ценные для изучения процесса о..

Лидзбарский

(Lidzbarski), Марк (7.I.1868 - 13.XI.1928) - нем. Семитолог-эпиграфист. Род. В Плоцке (Польша), учился и работал в Германии. С 1895 - приват-доцент в ун-те г. Киля, с 1907 - проф. Ун-та в Грейфсвальде, с 1917 - в Гёттингене. Осн. Заслуга Л. - создание семитской эпиграфики. Его труды охватили все области этой науки и до сих пор сохраняют свое значение. Германское востоковедное об-во учредило медаль им. Л., присуждаемую на международных конгрессах востоковедов за лучшие труды по семитологии.Осн. С..

Лидице

(Lidice) - шахтерская деревня в Центр.-Чешской обл. (близ г. Кладно), с жителями к-рой жестоко расправились во время 2-й мировой войны нем.-фаш. Оккупанты. Гитлеровцы, обвинив жителей Л. В укрытии чехословацких патриотов, совершивших 27 мая 1942 покушение на протектора Чехословакии Р. Гейдриха, сожгли Л. И сровняли ее с землей (10 июня 1942). Все мужчины Л. Старше 15 лет были расстреляны, женщины и дети отправлены в концлагеря. Название "Л." было вычеркнуто из списков населенных пунктов Чехослов..

Лидия

(Lydia) - в древности гос-во на западе М. Азии, расположенное в плодородной долине р. Герма. Л. Была богата месторождениями золота. В 7 в. До н. Э. Или ранее здесь началась чеканка первых в истории человечества монет. Л. Славилась своими ювелирными, ткацкими и кожев. Изделиями. Географич. Положение ее способствовало развитию внешнеторг. Связей (так, уже в 8 в. В Л. Проникают греч. Товары).В начале 1-го тыс. До н. Э. Входила в состав Фригии. Опору царской власти в Л. Составляли аристократы-рабовл..

Дополнительный поиск Лидийцы Лидийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидийцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа