Магнесия

183

(Magnnsia) (совр. Маниса в Турции) - в древности город в Лидии, расположенный у горы Сипила в долине р. Герма. В 190 до н. Э. У М. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III, после чего последовало заключение Апамейского договора 188 до н. Э..

Значения в других словарях
Магнесия

(Magnesía) на Меандре, древний город в Карии (ныне — юго-западный район Турции). Обследован французскими (1842 — 1843) и немецкими (1891 — 1893) археологическими экспедициями. Во 2 веке до н. Э. Застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген из Алабанды. Ему же приписываются и главные храмы М.). Сохранились руины агоры (со стоей и ионическим храмом Зевса Сосиполиса) и примыкающего к нему святилища Артемиды Левкофриены, где находились храм-псевдодиптер со скульптур..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Магнесия

- древний город в Лидии (ныне Маниса в Турции), близ которого в 190 г. До н.э. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III.. ..

Маглемозе

(Magiemose) - мезолитич. Поселение близ г. Муллеруп (Дания). Раскапывалось в 1903 и 1915 датским ученым Г. Сараувом. В торфянике обнаружены кости дикого быка, благородного оленя, лося, птиц, рыб, домашней собаки, мелкие кремневые орудия геометрич. Очертаний (микролиты), оббитые со всех сторон кремневые топоры, орудия из рога и кости - гарпуны, наконечники стрел, муфты для топоров. Мезолитич. Культура М., получившая назв. От этого поселения, распространена в Англии, Дании, на С. ФРГ и ГДР, в Юж. ..

Магнаты

(позднелат., ед. Ч. Magnas или magnatus - богатый, знатный человек) - крупные феодалы, родовитая и богатая знать в нек-рых странах Европы, особенно в феод.-крепостнич. Польше и Венгрии. В переносном смысле слово "М." употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финанс. Капитала.. ..

Магнитогорск

Город в Челябинской обл. РСФСР. Расположен у подножия горы Магнитной на р. Урале. В 1964 - 347 т. Ж. (в 1939 - 146 т. Ж., в 1959 - 311 т. Ж.). Возник в 1929-31 в связи со строительством Магнитогорского металлургич. Комбината. 15 мая 1931 началась эксплуатация рудника, 26 дек. 1931 1-я коксовая батарея стала выдавать кокс, 1 февр. 1932 1-я доменная печь - чугун, 8 июля 1933 мартеновская печь No 1 - сталь. 28 июля 1933 вступил в строй блюминг. В дальнейшем з-д превратился в крупнейший в стране мет..

Магницкий

Михаил Леонтьевич (1778-1855) - рус. Гос. Деятель. В 1810-11 был сотрудником М. M. Сперанского, во время опалы к-рого сослан в Вологду. В 1816 при содействии А. А. Аракчеева назначен вице-губернатором в Воронеж, затем губернатором в Симбирск. С 1819 служил в Мин-ве духовных дел и нар. Просвещения. Яростной борьбой против просвещения, передовой мысли и культуры известна его деятельность в качестве попечителя Казанского уч. Округа (1819-1826). В 1826 уволен в отставку за хищение казенных средств и..

Магнесия

(Magnesia)Войны эллинистических царей. ..

Дополнительный поиск Магнесия Магнесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнесия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа