Магоси

131

Археологич. Культура эпохи мезолита в Африке. Обнаружена в 1926. Названа по находкам у дер. М. В Уганде в 257 км сев. Горы Элгон. Стоянки М. В пещерах, гротах и открытые найдены в Вост. И Центр. Африке, от Сомали до Зап. Калахари. Для М. Характерна эволюция от больших орудий к миролитам, от отщепов к пластинкам и новые приемы обработки камня с помощью промежуточных отбойников и наковаленки. Типичные орудия - тонкие остроконечники разных форм, пластинки-долота, близкие к австралийским, скребла, скобели и др. Была развита обработка кости. Найдены орнаментированные "карандаши" из пигмента для раскраски тела. М. - культура первобытных общин охотников и собирателей лесов и саванн, употреблявших в пищу размолотые семена диких злаков, о чем свидетельствуют находки зернотерок.Лит.

Алиман А., Доисторическая Африка, пер. С франц., М., 1960. Wayland E. J. And Burkitt C., The magosian culture of Uganda, "J. Of Royal Anthrop. Inst.", 1932, v. 62. Clark Y. D., The prehistory of Southern Africa, L., 1959.Л. А. Фадеев. Москва..

Значения в других словарях
Магоси

(Magosi) культура каменного века (около 15000—7500 до н. Э.), распространённая на востоке и юге Африки от Судана до ЮАР. Названа по деревне Магоси в Уганде, где впервые была исследована, стоянка этой культуры. Относится ко времени между средним и поздним каменным веком Африки (примерно соответствует концу позднего палеолита и мезолиту Европы). Для М. Характерны леваллуазские (см. Леваллуазская техника) и призматические Нуклеусы, листовидные и треугольные наконечники копий и стрел, обработанные о..

Магнуссон

1.(Magnusson), Аурни (13.XI.1663 - 7.I.1730) - исл. Ученый - историк, филолог, экономист, собиратель др.-исл. Рукописей. Проф. Копенгагенского ун-та (1701-30), а также (в 1697-1730) секретарь дат. Тайного королев. Архива. Занимая в 1702-12 должность дат. Правительств. Комиссара в Исландии, составил полную перепись исл. Населения, изучал состояние исл. Х-ва и торговли. Вместе с П. Видалином он создал т. Н. "Земельную книгу" ("JarГ°abók Árna MagnГєssonar og Páls VГ­dalГ­ns", Tl 1-3, Kbh., 1913-24)..

Магриб

(араб. - запад) - встречающееся в ист. И географич. Лит-ре наименование р-на Сев. Африки, охватывающего Марокко, Алжир и Тунис (иногда в М. Включали и Ливию). Понятие "М." введено ср.-век. Араб. Учеными, различавшими страны араб. Востока (Машрик) и араб. Запада (Магриб).. ..

Магсайсай

(Magsaysay), Рамон (31.VIII.1907 - 17.III.1957) - политич. И гос. Деятель Филиппин. С 1946 - депутат конгресса от Либеральной партии. В 1950-53 на посту министра обороны возглавлял воен. Действия против повстанческих сил. В 1953 перешел в партию националистов, от к-рой был избран президентом. На посту президента в 1954-57 лавировал между филиппинскими националистич. Кругами и амер. Империализмом, продолжал проводить внешнеполитич. Линию, противоречащую интересам Филиппин (заключение в 1954 пакта..

Дополнительный поиск Магоси Магоси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магоси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магоси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа