Макрияннис

93

(Maxrygiannns), Яннис (1794-1864) - деятель греч. Нац.-освободит. Восстания 1821-29. Происходил из бедной крест. Семьи. В 1821-22 участвовал в воен. Действиях в Эпире и Вост. Греции, в 1825 сражался против вторгшейся в Пелопоннес армии Ибрахима-паши. В 1826-27 - один из руководителей обороны Акрополя. При Каподистрии (1827-31) занимал видные адм. Должности. Во время правления Оттона (1832-62) примыкал к оппозиции, выступая против власти иностранцев, произвола баварцев, требовал предоставления конституции, за что неоднократно подвергался преследованию со стороны пр-ва. Агитация и политич. Деятельность М. Сыграли большую роль в подготовке восстания 14 сент. 1843 (в самом восстании М. Не участвовал), к-рое привело к предоставлению конституции.

В 1849 М. Организовал тайное об-во с целью свержения Оттона. В 1851 заговор был раскрыт, а М. Приговорен к смертной казни, к-рая не была осуществлена ввиду протеста широких кругов общественности. Изданные после смерти М. "Мемуары" - один из лучших памятников новогреч. Прозы.Источн. Maxrygiannns Г. Apomnnmoneumata, t. 1-2, 'Atnnai, 1947..

Значения в других словарях
Маколей

(Macaulay), Томас Бабингтон (25.X.1800 - 28.XII.1859) - англ. Историк, публицист и политич. Деятель. Окончил Оксфордский ун-т и стал адвокатом. В 1830 был избран в парламент. Принадлежал к партии вигов. В 1833-38 - чл. Верховного совета при вице-короле Индии. Провел в Индии реформу просвещения, направленную к насильств. Внедрению англ. Культуры и языка. В 1839-41 - воен. Министр. М. Был непримиримым противником чартистского движения и всеобщего избират. Права, к-рое, по его мнению, было "несовме..

Макризи

(аль-Макризи), Таки-ад-дин Ахмед ибн Али (1364-1442) - араб. Историк и географ. Род. В Каире, где получил религ. Образование и занимал должности судьи, преподавателя медресе и смотрителя рынков. В 1408-18 жил в Дамаске. Преподавал в медресе и являлся смотрителем вакфов. Вернувшись в Каир, занялся исключительно науч. Деятельностью. Из опубл. Ист. Трудов М. Самый крупный - "Книга путей к познанию правящих династий" ("Китаб ассулук ли марифат дуваль аль-мулюк"), посвящен истории Айюбидов и Мамлюков..

Максим Грек

(в миру - Михаил Триволис) (ок. 1470-ум. 1556) - писатель-публицист. Род. В г. Арта на побережье Ионического м. В семье крупного греч. Чиновника. В кон. 15-нач. 16 вв. Учился в Италии, где был связан с нек-рыми гуманистами (Пико делла Мирандола и др.). Во Флоренции М. Г. Слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Под его влиянием М. Постригся в католич. Монастыре, затем покинул монастырь и по возвращении в Грецию заново постригся в православном Вато..

Максим Исповедник

(Maximos 'omologntns) (580-3.VIII.662) - визант. Богослов и церковно-политич. Деятель. Виднейший противник монофелитства и сторонник православия. При имп. Ираклии М. И. Состоял на гос. Службе, ок. 613-614 принял монашество. Значит. Часть жизни провел в Сев. Африке, организуя во мн. Городах сторонников православия для борьбы с монофелитством. Участвовал в Латеранском соборе 649 в Риме. В 653 был арестован по приказу визант. Императора. Осужден судом в Константинополе на ссылку. Умер в Лазике. Авт..

Дополнительный поиск Макрияннис Макрияннис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макрияннис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макрияннис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа