Максим Исповедник

114

(Maximos 'omologntns) (580-3.VIII.662) - визант. Богослов и церковно-политич. Деятель. Виднейший противник монофелитства и сторонник православия. При имп. Ираклии М. И. Состоял на гос. Службе, ок. 613-614 принял монашество. Значит. Часть жизни провел в Сев. Африке, организуя во мн. Городах сторонников православия для борьбы с монофелитством. Участвовал в Латеранском соборе 649 в Риме. В 653 был арестован по приказу визант. Императора. Осужден судом в Константинополе на ссылку. Умер в Лазике. Автор многочисл. Полемич. И догматич. Соч., М. И. Оказал значит. Влияние на зап. Богословов.Соч. PG, t. 90, 91.Лит. Епифанович С. Л., Преподобный Максим Исповедник и визант. Богословие, К., 1915. Beck H. G., Kirche und theologische Literatur im Byzantinischen Reich, Münch., 1959.E.

Липшиц. Ленинград..

Значения в других словарях
Максим Исповедник

(греческое Ма́хimos Homologēte̅́s, латинское Maximus Confessor) (около 580, Константинополь, — 13.8.662, Лазика), византийский мыслитель и богослов. В молодости государственный деятель, с 613—614 монах. С 642 выступает как ведущий оппонент монофелитов (См. Монофелиты), которым покровительствовало правительство. В 645 победил на диспуте с монофелитами в Карфагене, в 653 арестован, в 662 подвергнут отсечению языка и правой руки. Умер в ссылке. Философские взгляды М. И. Окрашены сильным влиянием Ар..

Максим Исповедник

МАКСИМ ИСПОВЕДНИК (ок. 580-662) - византийский богослов, главный оппонент монофелитов. В 653 арестован, подвергнут мучениям, сослан. Комментатор "Ареопагитик". Задача человека в мистической концепции Максима Исповедника - восстановить целостность своей природы и космоса. Оказал сильное влияние на Иоанна Скота Эриугену и средневековую мистику.. ..

Максим Исповедник

Преподобный (582-662), родился и вырос в Константинополе в благочестивой семье. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, в совершенстве овладел богословской диалектикой. На государственной службе знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем имп. Ираклия. Но придворная жизнь тяготила Максима, поэтому он удалился в Хрисопольскую обитель (на азиатском берегу Босфора), где принял иноческий постриг и вскоре был избран игуменом монастыря. В 633, по про..

Максим Исповедник

МАКСИМ ИСПОВЕДНИК> (около 580 - 662), византийский богослов, главный оппонент> монофелитов. В 653 арестован, в 662 подвергнут мучениям (отсечению языка и правой руки), сослан. Комментатор "Ареопагитик". Задача человека в мистической концепции Максима Исповедника - восстановить целостность своей природы и космоса. Оказал сильное влияние на средневековую мистику.. ..

Максим Исповедник

Знаменитый деятель и учитель церковный (582-662), самый сильный, после Оригена, философский ум на христианском Востоке, глубокий знаток Платона, Аристотеля и неоплатоников, прославился в истории церкви своей неустанной и энергичной борьбой против ереси монофелитской, изобретенной константинопольским патриархом Сергием и императором Гераклием и поддерживаемой их преемниками, а также всей тогдашней иерархией на Востоке (за исключением иерусалимского патриарха Софрония). Происходя от знатных родите..

Максим Исповедник

СВ. (ок. 580-662), родился в знатной семье в Константинополе. Оставив должность личного секретаря императора Ираклия, Максим поступил в монастырь в Хрисополе (Скутари), где впоследствии стал настоятелем. Всю свою жизнь он был стойким защитником верховенства папы Римского и главным противником монофелитов, обеспечившим на Латеранском соборе в 649 осуждение Типоса, монофелитского по духу указа, изданного императором Константом II. За это он поплатился длительным заточением и жестокими пытками. До ..

Максим Исповедник

(ок. 580 — 662 гг.) византийский богослов, монах, игумен Любовь к Богу (…) не терпит ненависти к человеку.Удобнее грешить мыслью, нежели делом.Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповеди о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия. А расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия.Тот любит всех человеков, кто не любит ничего человеческого.Тщеславию монаха свойственно тщеславиться добродетелью.Если злопамятствуешь на кого, молись о не..

Максим Исповедник

Преподобный (582-662), родился и вырос в Константинополе в благочестивой семье. В юности изучил философию, риторику, грамматику, труды древних авторов, в совершенстве овладел богословской диалектикой. На государственной службе знания и добросовестность позволили ему стать первым секретарем имп. Ираклия. Но придворная жизнь тяготила Максима, поэтому он удалился в Хрисопольскую обитель (на азиатском берегу Босфора), где принял иноческий постриг и вскоре был избран игуменом монастыря. В 633, по про..

Макрияннис

(Maxrygiannns), Яннис (1794-1864) - деятель греч. Нац.-освободит. Восстания 1821-29. Происходил из бедной крест. Семьи. В 1821-22 участвовал в воен. Действиях в Эпире и Вост. Греции, в 1825 сражался против вторгшейся в Пелопоннес армии Ибрахима-паши. В 1826-27 - один из руководителей обороны Акрополя. При Каподистрии (1827-31) занимал видные адм. Должности. Во время правления Оттона (1832-62) примыкал к оппозиции, выступая против власти иностранцев, произвола баварцев, требовал предоставления ко..

Максим Грек

(в миру - Михаил Триволис) (ок. 1470-ум. 1556) - писатель-публицист. Род. В г. Арта на побережье Ионического м. В семье крупного греч. Чиновника. В кон. 15-нач. 16 вв. Учился в Италии, где был связан с нек-рыми гуманистами (Пико делла Мирандола и др.). Во Флоренции М. Г. Слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Под его влиянием М. Постригся в католич. Монастыре, затем покинул монастырь и по возвращении в Грецию заново постригся в православном Вато..

Максим Плануд

(Maximos o Planoudns) (в миру - Мануил Плануд) (ок. 1260-ок. 1310) - визант. Ученый-филолог и педагог, знаток лат. Яз., один из предшественников гуманизма. В 1283 принял монашество. В 1296 - посол имп. Андроника II в Венеции. Автор переводов на греч. Яз. Катона Старшего, Цезаря, Цицерона, Овидия, Боэция, Августина. М. П. Принадлежат комментарии к соч. Аристотеля, Платона.Соч. PG, t. 147. Maximi monachi Planudis epistolae, Breslau, 1890.. ..

Максималисты

1.(итал. Ед. Ч. Maximale, от лат. Maximus - максимальный, наибольший) - представители т. Н. Максималистского течения в Итал. Социалистич. Партии (ИСП), оформившегося в самостоят. Фракцию в июле 1919. Возникнув в обстановке острой борьбы революц. И реформистских направлений, М. Первоначально представляли левое крыло ИСП, выступали за пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата, в поддержку Советской России и Коминтерна. Свое название получили по аналогии с большевиками, к-рых в Италии и в ряд..

Максим Исповедник

(MЈximoj Т `Omologht"j), прп. (ок.580-662), визант. Подвижник, борец за Православие. Род. В семье константинопольского аристократа. Получил широкое образование, включавшее грамматику, риторику и философию. Служил первым секретарем при имп. Ираклии. После того как правительство перед лицом арабо-иранской угрозы начало сближение с вост. Нехалкидонскими церквами, приняв компромиссную христологию (монофелизм), М.И. Удалился от мира и постригся в монахи. Вначале жил в одной из малоазийских обителей, ..

Дополнительный поиск Максим Исповедник Максим Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Исповедник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа