Максимиан

96

Марк Аврелий Валерий (Marcus Aurelius Valerius Maximianus) (240-310) - рим. Император (286-305. С 307). Сын крестьянина-поденщика из Паннонии, М. Выслужился до высоких чинов на воен. Службе. В 285 Диоклетиан провозгласил его цезарем, а 1 апр. 286 - августом, своим соправителем. М. Отличился особой жестокостью при подавлении в 285 восстания багаудов в Галлии, герм. Племен (286). В 290-291 отразил наступление мавретанских племен в Африке. В 293 при разделе империи получил в управление Италию, Испанию и Африку. Поддерживал реформы Диоклетиана, а также его политику гонений на христиан. В 305 вместе с соправителем отрекся от престола, но в 307 вновь объявил себя августом. Был убит (по офиц. Версии, покончил жизнь самоубийством) в ходе борьбы за власть.Источн.

Секст Аврелий Виктор, О цезарях, пер. В. С. Соколова, "ВДИ", 1964, No 1. Zosimi historia, Lpz., 1866.Лит. Seek O., Geschichte des Untergangs der antiken Welt, Bd. 1-6, Stuttg., 1921-23..

Значения в других словарях
Максимиан

Марк Аврелий Валерий (Marcus Aurelius Valerius Maximianus) (240—310), римский император в 286—305 и 307—310. Сын крестьянина из Паннонии, М. Дослужился до высоких чинов на военной службе. В 285 Диоклетиан провозгласил его цезарем, а в 286 — августом, своим соправителем. М. Отличился особой жестокостью при подавлении восстаний багаудов в Галлии (285) и германских племён (286). В 290—291 отразил наступление мавретанских племён в Африке. Поддерживал реформы Диоклетиана. В 305 вместе с Диоклетианом..

Максимиан

(Марк-Аврелий-Валерий), по прозванию Геркулий (Herculius) — римский император (285-310), родом из Сирмиума в Паннонии, происходил из низших классов и возвысился на военной службе. Диоклетиан при вступлении на престол сделал его цезарем, а после его победы над восставшими крестьянами (багодами) в Галлии дал ему титул августа (286). При разделении империи М. Получил Африку, Испанию и Италию и сделал своей резиденцией Милан. С германскими племенами (герулами, аламанами, бургундами, франками и др.),..

Максимиан

МАРК АВРЕЛИЙ ВАЛЕРИЙ(Marcus Aurelius Valerius Maximianus)МАКСИМИАН, МАРК АВРЕЛИЙ(ок. 240-310), римский император, соправитель Диоклетиана. Максимиан был заслуженным воином, сделавшим карьеру при императорах Аврелиане и Пробе. В 285 Максимиан был назначен цезарем, а в 286 - августом. Максимиан лично управлял Италией и Африкой, а также располагал верховной властью над всем западом Империи, с подчиненным ему цезарем Констанцием Хлором (с 293), который был женат на его приемной дочери. Хотя Максимиа..

Максимиан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Максимиан

Максимиан, Maximianus, ок. Середины VI в., римский поэт. Происходил из Этрурии, жил в Риме, был другом Боэция. Автор 6 сохранившихся элегий. Еще 6 элегий, под которыми в некоторых рукописях стоит имя М., не являются подлинными. В элегиях 1,2 и 5 предельно детально, даже с патологической точностью, М. Описывает заботы, беды и недостатки старости, жалуется на удел старика, призывает смерть. Зато в 3 и 4 элегиях он с умилением вспоминает любовные приключения юности. М. Знал классиков римской элегии..

Максим Плануд

(Maximos o Planoudns) (в миру - Мануил Плануд) (ок. 1260-ок. 1310) - визант. Ученый-филолог и педагог, знаток лат. Яз., один из предшественников гуманизма. В 1283 принял монашество. В 1296 - посол имп. Андроника II в Венеции. Автор переводов на греч. Яз. Катона Старшего, Цезаря, Цицерона, Овидия, Боэция, Августина. М. П. Принадлежат комментарии к соч. Аристотеля, Платона.Соч. PG, t. 147. Maximi monachi Planudis epistolae, Breslau, 1890.. ..

Максималисты

1.(итал. Ед. Ч. Maximale, от лат. Maximus - максимальный, наибольший) - представители т. Н. Максималистского течения в Итал. Социалистич. Партии (ИСП), оформившегося в самостоят. Фракцию в июле 1919. Возникнув в обстановке острой борьбы революц. И реформистских направлений, М. Первоначально представляли левое крыло ИСП, выступали за пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата, в поддержку Советской России и Коминтерна. Свое название получили по аналогии с большевиками, к-рых в Италии и в ряд..

Максимилиан

(Maximilian). В "Священной Рим. Империи". M. I (22.III.1459 - 12.I.1519) - император с 1493, австрийский эрцгерцог. Сын и преемник Фридриха III Габсбурга. Женившись на Марии Бургундской (1477), получил в приданое Нидерланды и Франш-Конте, за обладание к-рыми ему пришлось вести войну с франц. Королем Людовиком XI (выигранную М. I). Однако в Нидерландах М. I закрепился, лишь сломив сопротивление фландрских городов (в 1488 был захвачен в плен восставшими горожанами Брюгге). Разгромил их с помощью в..

Максимилиан I

(Maximilian), Габсбург (6.VII.1832 - 19.VI.1867) - австр. Эрцгерцог. В 1857-59 - ген.-губернатор австр. Владений в Италии. По указке франц. Интервентов, вторгшихся в 1862 в Мексику с целью свержения прогрессивного пр-ва Б. Хуареса и превращения страны в протекторат Второй империи, кучка мекс. Реакционеров-монархистов "избрала" его на мекс. Престол (1863). Власть М. I распространялась только на р-ны, оккупированные франц. Войсками. Политика пр-ва М. I диктовалась интервентами. M. I безуспешно пыт..

Максимиан

(Maximianus). Соправитель имп. Диоклетиана, вместе с ним сложивший с себя императорское достоинство в 305 г. От Р.Х. Он был казнен Константином Великим в 310 г.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Максимиан Максимиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимиан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа