Максим Плануд

280

(Maximos o Planoudns) (в миру - Мануил Плануд) (ок. 1260-ок. 1310) - визант. Ученый-филолог и педагог, знаток лат. Яз., один из предшественников гуманизма. В 1283 принял монашество. В 1296 - посол имп. Андроника II в Венеции. Автор переводов на греч. Яз. Катона Старшего, Цезаря, Цицерона, Овидия, Боэция, Августина. М. П. Принадлежат комментарии к соч. Аристотеля, Платона.Соч. PG, t. 147. Maximi monachi Planudis epistolae, Breslau, 1890..

Значения в других словарях
Максим Грек

(в миру - Михаил Триволис) (ок. 1470-ум. 1556) - писатель-публицист. Род. В г. Арта на побережье Ионического м. В семье крупного греч. Чиновника. В кон. 15-нач. 16 вв. Учился в Италии, где был связан с нек-рыми гуманистами (Пико делла Мирандола и др.). Во Флоренции М. Г. Слушал проповеди Савонаролы, оказавшие большое влияние на формирование его мировоззрения. Под его влиянием М. Постригся в католич. Монастыре, затем покинул монастырь и по возвращении в Грецию заново постригся в православном Вато..

Максим Исповедник

(Maximos 'omologntns) (580-3.VIII.662) - визант. Богослов и церковно-политич. Деятель. Виднейший противник монофелитства и сторонник православия. При имп. Ираклии М. И. Состоял на гос. Службе, ок. 613-614 принял монашество. Значит. Часть жизни провел в Сев. Африке, организуя во мн. Городах сторонников православия для борьбы с монофелитством. Участвовал в Латеранском соборе 649 в Риме. В 653 был арестован по приказу визант. Императора. Осужден судом в Константинополе на ссылку. Умер в Лазике. Авт..

Максималисты

1.(итал. Ед. Ч. Maximale, от лат. Maximus - максимальный, наибольший) - представители т. Н. Максималистского течения в Итал. Социалистич. Партии (ИСП), оформившегося в самостоят. Фракцию в июле 1919. Возникнув в обстановке острой борьбы революц. И реформистских направлений, М. Первоначально представляли левое крыло ИСП, выступали за пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата, в поддержку Советской России и Коминтерна. Свое название получили по аналогии с большевиками, к-рых в Италии и в ряд..

Максимиан

Марк Аврелий Валерий (Marcus Aurelius Valerius Maximianus) (240-310) - рим. Император (286-305. С 307). Сын крестьянина-поденщика из Паннонии, М. Выслужился до высоких чинов на воен. Службе. В 285 Диоклетиан провозгласил его цезарем, а 1 апр. 286 - августом, своим соправителем. М. Отличился особой жестокостью при подавлении в 285 восстания багаудов в Галлии, герм. Племен (286). В 290-291 отразил наступление мавретанских племен в Африке. В 293 при разделе империи получил в управление Италию, Испа..

Дополнительный поиск Максим Плануд Максим Плануд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим Плануд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим Плануд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа