Макушев

88

Викентий Васильевич (10.X.1837 - 2.III.1883) - историк-славист. Славянофил. Окончил Петерб. Ун-т. В 1862-65 - секретарь рус. Консульства в Дубровнике. В 1867 защитил магистерскую диссертацию. "Исследования об ист. Памятниках и бытописателях Дубровника". В 1868-71 командирован Мин-вом просвещения в Италию для науч. Работы в б-ках и архивах. В 1871-83 - проф. Варшавского ун-та. М. - автор многих исследований (в т. Ч. "Ист. Разыскания о славянах в Албании в ср. Века", 1871. "Болгария под тур. Владычеством, преим. В 15 и 16 вв.", 1872. "О пронии в древней Сербии", 1874), издатель док-тов (из итал. Архивов. "Ист. Памятники юж. Славян…", ч. 1-2, 1874-82, и др.). В своих работах М. Обосновал положение о том, что завоевание Болгарии Турцией вначале имело положит.

Значение (прекратило усобицы, устранило опасность венг. Завоевания) и что только в 17 в. В связи с разложением тур. Государственности, ухудшилось положение слав. Населения. Эта точка зрения, воспринятая бурж. Историографией разных стран, в последние десятилетия подверглась критике в работах сов. И болг. Историков, доказавших отрицат. Влияние тур. Господства на Болгарию уже на его ранней стадии.Заслугой М. Является широкое использование в своих исследованиях ценных итал. Архивных мат-лов.Лит. Языков Д. Д., Обзор жизни и трудов покойных рус. Писателей, в. 3, СПБ, 1886. Поминки по проф. В. В. Макушеве, Варшава, 1883. Флоринский Т. Д., В. В. Макушев, "Слав. Ежегодник", К., 1884, в. 6. Очерки истории ист. Науки в СССР, т. 2, М., 1960.С. А. Никитин. Москва..

Значения в других словарях
Макушев

Викентий Васильевич (10.10.1837, Брест-Литовск, ныне Брест, — 2.3.1883, Старая Варшава), русский историк-славист. Славянофил. Окончил Петербургский университет. В 1862—65 секретарь русского консульства в Дубровнике. В 1867 защитил магистерскую диссертацию «Исследования об исторических памятниках и бытописателях Дубровника». В 1868—71 командирован министерством просвещения в Италию для научной работы в библиотеках и архивах. В 1871—83 профессор Варшавского университета. М. — автор многих историч..

Макушев

Викентий Васильевич — славист (1837-83), окончил курс в СПб. Университете на ист.-филол. Факультете, с 1862 по 1865 г. Был секретарем консульства в Дубровнике, где при помощи богатого архива основательно изучал историю Дубровницкой республики. Результатом этого изучения были "Очерк дипломатических сношений России с Дубровницкой республикой" (1865), статьи о югославянских землях в "Рус. Вест." и др. Журналах 1866 г. И магистерская диссертация "Исследования об исторических памятниках и бытописател..

Максимович

Михаил Александрович (3.IX.1804 - 10.XI.1873) - укр. И рус. Ученый - ботаник, зоолог, философ, историк, фольклорист, чл.-корр. АН (с 1871). Из мелкопоместных дворян Полтавской губ. Окончил в 1823 Моск. Ун-т. С 1833 - проф. Ботаники. С 1834 - проф. Рус. Словесности, ректор Киевского ун-та. С 1845 - в отставке. Был близким знакомым А. C. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, А. Мицкевича, Т. Г. Шевченко, Г. Ф. Квитки-Основьяненко, Е. П. Гребенки и др. Обладая энциклопедич. Знаниями, М. Написал ..

Максимум

(от лат. Maximum - наибольшая величина) - система принудит. Таксации цен и заработной платы, существовавшая во Франции в 1793-94 в период революции. Требование установления предельных цен на продовольствие и предметы первой необходимости было выдвинуто беднейшими слоями населения в связи с обесценением денег и ухудшением продовольств. Положения Франции в условиях иностр. Интервенции. Борьбу за это требование возглавили "бешеные". Их поддержали якобинцы. Введенная ими система М. Была направлена к..

Мал

(араб. На древнем сев.-араб. Яз. (до ислама) - добро, движимое и недвижимое имущество, состояние) - в эпоху феодализма в араб. Странах, Иране, Ср. Азии и Турции М. 1) имущество, в осн. Движимое (в отличие от мульк). 2) деньги. 3) товары. 4) денежный налог (в отличие от налога натурой - джинс). Позднее - всякий налог. В Иране, Азербайджане и Армении в фирманах и актах 15-19 вв. (на перс. Яз.) мал у джихат (синоним араб. Харадж) - поземельная подать, рента-налог. В ханствах Азербайджана и Армении ..

Мал, Персоналия

(ум. 946) - один из князей древлян 1-й пол. 10 в. Во главе с М. Жители г. Искоростеня, недовольные чрезмерными поборами дани, убили во время "полюдья" киевского кн. Игоря (945). Опасаясь возмездия, древляне, по сообщению летописи, предложили вдове Игоря княгине Ольге выйти за М. Замуж. Из сообщения летописи можно заключить, что М. Был убит или казнен в 946 при подавлении Ольгой восстания древлян и взятии Искоростеня.. ..

Дополнительный поиск Макушев Макушев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макушев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макушев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа