Мал

95

(араб. На древнем сев.-араб. Яз. (до ислама) - добро, движимое и недвижимое имущество, состояние) - в эпоху феодализма в араб. Странах, Иране, Ср. Азии и Турции М. 1) имущество, в осн. Движимое (в отличие от мульк). 2) деньги. 3) товары. 4) денежный налог (в отличие от налога натурой - джинс). Позднее - всякий налог. В Иране, Азербайджане и Армении в фирманах и актах 15-19 вв. (на перс. Яз.) мал у джихат (синоним араб. Харадж) - поземельная подать, рента-налог. В ханствах Азербайджана и Армении со 2-й пол. 18 в.-1-й пол. 19 в. Мал у джихат - натур. Рента-налог, взимавшаяся в размере 1/10, 1/5 или 1/3 доли урожая.Лит. Петрушевский И. П., Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV вв., М.-Л., 1960, гл.8. Ritter H., Ein arabisches Handbuch der Handelswissenschaft, "Islamica", v.

8, 1917. LГёkkegaard F., Islamic taxation in the classic period, Kbh., 1950, p. 104, 108.И. П. Петрушевский. Ленинград..

Значения в других словарях
Мал

I(по другим источникам, Нискин, Нискиня — человек маленького роста) древлянский князь. Упоминается в «Повести временных лет» под 945 как вождь древлян, восставших против поборов великого князя киевского Игоря. После убийства Игоря древляне намеревались женить М. На вдове Игоря княгине Ольге. Войска княгини Ольги в 946, разоряя Древлянскую землю, подошли к Искоростеню, где укрылся М. Город был взят, а князь М. Казнён по приказу Ольги. Лит. Шахматов А. А., Разыскания о древнейших русских летописны..

Мал

МАЛ (?-946) - князь древлян. Возглавил Древлянское восстание 945 против князя Игоря. Погиб при разгроме древлян войском княгини Ольги.. ..

Мал

МАЛ (?-946), князь древлян. Выступил против поборов киевского князя Игоря, руководил восстанием древлян. Погиб при взятии г. Искоростень войсками княгини Ольги.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мал

Князь древлянский, упоминается в начальной летописи, в истории Игоря и Ольги. Он вместе с народом решил убить Игоря, за слишком большие поборы с населения. После смерти Игоря древляне сватали за него Ольгу. Для древлян М. Был одним из тех местных князей, "иже распасли суть Деревьску землю". По смыслу летописи, он погиб в истребительной войне Ольги с древлянами.Ср. "Лаврентьевск. Летопись", под 6453 и 6454 гг.. ..

Мал

Мал мала меньше. Прост. О нескольких маленьких детях. ФСРЯ, 235. ЗС 1996, 311, 512.. ..

Мал

Налог, жмет, узкий, тесный, деньги, не лезет, товар, имущество, малый. ..

Мал

Прил.Меньшего, чем нужно для кого-л., размера (противоп. Велик).. ..

Мал

Мал - летописный древлянский князь, поминаемый в рассказах о смерти Игоря и мести Ольги . Летопись не дает материала достаточного, чтобы составить ясное представление о Мале. Он едва ли племенной общедревлянский князь - разве малолетний. Скорее он мелкий местный князек-старейшина. А.А. Шахматов ("Мстислав Лютый в русской поэзии" в сборнике статей в честь профессора Сумцова , 1907, и "Разыскания о древнейших русских летописных сводах", Санкт-Петербург, 1908), анализируя летопись и привлекая Длуго..

Мал

— князь древлянский, упоминается в начальной летописи, в истории Игоря и Ольги. Он вместе с народом решил убить Игоря, за слишком большие поборы с населения. После смерти Игоря древляне сватали за него Ольгу. Для древлян М. Был одним из тех местных князей, "иже распасли суть Деревьску землю". По смыслу летописи, он погиб в истребительной войне Ольги с древлянами.Ср. "Лаврентьевск. Летопись", под 6453 и 6454 гг.{Брокгауз}. ..

Мал

(mat-) - приставка, обозначающая болезнь, нарушение или какое-либо отклонение от нормы.. ..

Мал

Мал - летописный древлянский князь, поминаемый в рассказах о смерти Игоря и мести Ольги . Летопись не дает материала достаточного, чтобы составить ясное представление о Мале. Он едва ли племенной общедревлянский князь - разве малолетний. Скорее он мелкий местный князек-старейшина. А.А. Шахматов ("Мстислав Лютый в русской поэзии" в сборнике статей в честь профессора Сумцова , 1907, и "Разыскания о древнейших русских летописных сводах", Санкт-Петербург, 1908), анализируя летопись и привлекая Длуго..

Максимум

(от лат. Maximum - наибольшая величина) - система принудит. Таксации цен и заработной платы, существовавшая во Франции в 1793-94 в период революции. Требование установления предельных цен на продовольствие и предметы первой необходимости было выдвинуто беднейшими слоями населения в связи с обесценением денег и ухудшением продовольств. Положения Франции в условиях иностр. Интервенции. Борьбу за это требование возглавили "бешеные". Их поддержали якобинцы. Введенная ими система М. Была направлена к..

Макушев

Викентий Васильевич (10.X.1837 - 2.III.1883) - историк-славист. Славянофил. Окончил Петерб. Ун-т. В 1862-65 - секретарь рус. Консульства в Дубровнике. В 1867 защитил магистерскую диссертацию. "Исследования об ист. Памятниках и бытописателях Дубровника". В 1868-71 командирован Мин-вом просвещения в Италию для науч. Работы в б-ках и архивах. В 1871-83 - проф. Варшавского ун-та. М. - автор многих исследований (в т. Ч. "Ист. Разыскания о славянах в Албании в ср. Века", 1871. "Болгария под тур. Влады..

Мал, Персоналия

(ум. 946) - один из князей древлян 1-й пол. 10 в. Во главе с М. Жители г. Искоростеня, недовольные чрезмерными поборами дани, убили во время "полюдья" киевского кн. Игоря (945). Опасаясь возмездия, древляне, по сообщению летописи, предложили вдове Игоря княгине Ольге выйти за М. Замуж. Из сообщения летописи можно заключить, что М. Был убит или казнен в 946 при подавлении Ольгой восстания древлян и взятии Искоростеня.. ..

Малабар

Ист. Область в Индии на Малабарском берегу п-ова Индостан. В отличие от остальной Индии, в М. Еще в средние века достигло высокого развития товарное произ-во, исчезла община и т. Д. Многочисл. Кн-ва М. Сохраняли фактич. Независимость, хотя входили в различные гос. Образования (обычно платили дань). В юж. М. (ок. 3 в. До н. Э. - конец 10 в. Н. Э.) существовало гос-во Чера, к-рое затем распалось на множество мелких кн-в, наиболее значительное - Каликут (Кожикоде), в 18 в. - Траванкур и Кочин. Сев...

Мал

Движимое и недвижимое имущество, деньги, богатство. Во множественном числе - амвал. Первоначально этот термин употреблялся в отношении золота и серебра, однако затем его стали понимать шире. В исламском праве мал - это материальные ценности, которые приобретены или накоплены для удовлетворения человеческих нужд. Необходимо, чтобы мал имел материальную сущность. Обладание каким-либо знанием, здоровьем, славой, известностью и т.д. Малом не является. Еще одним условием исламского права по отношению..

Дополнительный поиск Мал Мал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа