Малави

110

(Malawi) - гос-во в Вост. Африке. Площ. 119,3 тыс. Км2. Нас. 3753 тыс. Чел. (1963). Коренное нас - негроидные народы языковой семьи банту. Наиболее многочисл. Группа народов - малави. В эту группу входят ньянджа, ачева, чикунда и др. Гос. Язык - английский. Столица - г. Зомба. Традиционные афр. Религии (культ предков и сил природы) почти повсеместно вытеснены христианством и исламом.М. Входит в состав Содружества (Commonwealth). Глава гос-ва - англ. Король (королева Елизавета II, 1965), представленный ген.-губернатором. Высший орган законодат. Власти - однопалатное Законодат. Собрание.Исторический очеркTepp. M. Издавна была населена племенами языковой группы банту. В конце 15 в. В р-не оз. Ньяса сложилось плем. Объединение малави во главе с вождем Каронги.

Однако оно существовало недолго и после смерти Каронги распалось. В сер. 19 в. На терр. М. Переселились с юга ангони, а затем с Ю.-В., из Мозамбика, - яо. Открытия Д. Ливингстона в 1859-63 положили начало европ. Проникновению на терр. М. В борьбе за терр. Вокруг оз. Ньяса столкнулись колон. Интересы Англии и Португалии. Победителем вышла Англия.В 1891 было объявлено о создании на терр. М. Англ. Протектората Ньясаленда. Ангони, яо и др. Племена оказали упорное сопротивление захватчикам. Подавив в конце 19 в. Сопротивление коренного населения, колонизаторы начали осуществлять экспроприацию лучших земель, создав на них плантации. Экспроприация земель, тяжелый гнет на плантациях, непомерная тяжесть налогов вызвали в янв. 1915 большое восстание в Южной провинции, к-рое возглавил проповедник Джон Чилембве.

В первые дни повстанцы добились некоторых успехов, но в нач. Февраля восстание, не поддержанное населением соседних р-нов, было подавлено. Большинство повстанцев, включая самого Чилембве, было убито.Вовлечение африканских крестьян в товарно-денежные отношения вызвало расслоение деревни, выделение зажиточной верхушки, представленной владельцами небольших хлопковых и табачных плантаций на Ю. И владельцами большого количества скота - на С. Страны. Складывалась и торговая буржуазия. Одновременно росло число отходников. Страна превратилась в поставщика рабочей силы для соседних территорий.Зарождение нац. Буржуазии и формирование рабочего класса сопровождались ростом освободит. Движения, к-рое приобрело в М. Широкий размах в годы 2-й мировой войны и особенно в послевоен.

Годы. В 1944 в М. Была создана первая политич. Орг-ция, выдвинувшая своей целью борьбу за расширение политич. Прав коренного населения, - Африканский нац. Конгресс (АНК). В нач. 1950-х гг. АНК возглавил борьбу против империалистич. Планов объединения М. С расистской Юж. Родезией (одной из целей этого объединения было подавление нац.-освободит. Движения во всей Брит. Центр. Африке белыми поселенцами Юж. Родезии), а после создания Федерации Родезии и Ньясаленда (1953) - за ее роспуск и предоставление независимости народу малави.Новый подъем движения за роспуск Федерации начался в 1959. Колон. Власти бросили войска против африканцев, выступления к-рых первоначально проходили в форме мирных демонстраций. На улицах городов развернулись сражения между населением, вооруженным лишь камнями, дубинками, иногда копьями, и колон.

Войсками, использовавшими авиацию и броневики. В 1959 АНК был объявлен вне закона, его руководители арестованы и высланы в южнородезийские концлагеря. В стране был установлен режим "чрезвычайного положения", к-рый действовал в течение 1959-60. Население было обложено огромными денежными штрафами. Но репрессии колонизаторов не остановили освободит. Борьбы. Вместо запрещенного АНК в 1959 была создана новая партия - Конгресс Малави, к-рая стала во главе борьбы за независимость страны. Под давлением освободит. Движения колонизаторы были вынуждены в июле 1961 ввести конституцию, предусматривавшую предоставление избират. Права африканцам. В результате выборов, проходивших в авг. 1961, большинство мест в Законодат. Совете получила партия Конгресс Малави.

1 февр. 1963 Ньясаленд получил внутр. Самоуправление. Одновременно были начаты переговоры о выходе страны из Федерации. В июле 1963 на конференции представителей Англии, Ньясаленда, Сев. И Юж. Родезии в Виктория-Фолс было принято решение о роспуске Федерации Родезии и Ньясаленда. В дек. 1963 Федерация на основе этого решения была распущена. Эти вынужденные уступки не могли удовлетворить африканцев, к-рые требовали предоставления стране независимости. 6 июля 1964 состоялась передача власти афр. Правительству во главе с лидером партии Конгресс Малави Х. К. Банда. В мае 1964 гос-во М. Стало членом Организации африканского единства, в ноябре - членом ООН.Одним из первых мероприятий пр-ва М. Было решение о расширении сети школ 2-й ступени и изменении системы школьного образования, открывшее африканцам более широкий доступ к образованию (в 1963 в стране было лишь 50 специалистов с высшим образованием).

Еще до получения независимости афр. Пр-во отменило ненавистную для крестьян арендную систему на частновладельч. Европ. Землях (система "Тангата"). Это мероприятие - шаг на пути к разрешению проблемы зем. Голода в деревне и перераспределению зем. Фонда в пользу коренных жителей М., св. 90% к-рых в 1965 было занято в с. Х-ве. Вместе с тем пр-во М. Объявило, что оно не собирается конфисковывать земли иностр. Компаний и белых поселенцев. Пр-во М. Стало широко привлекать иностр. Капитал, в первую очередь английский, а также американский, западногерманский, израильский. Англия остается осн. Потребителем экспортируемой с.-х. Продукции М. (табак, чай, хлопок, арахис).Во внешней политике пр-во официально провозгласило курс "неприсоединения к блокам и нейтрализма".

Дипломатич. Отношения были установлены с США, ФРГ, Израилем, Англией, Португалией и Ганой (на дек. 1965).Л. А. Демкина. Москва.Партии, профессиональные союзы, общественные организации. Конгресс Малави - осн. В 1959. Партия афр. Большинства. В апр. 1964 получила 50 мест (из 53) в Законодат. Собрании. Конституционная партия - партия европ. Меньшинства. В апр. 1964 получила 3 места в Законодат. Собрании.Союз труда Малави - объединение профсоюзов (120 тыс. Членов). Примыкает к МКСП и контролируется партией Конгресс Малави. Молодежная лига и Женская лига - примыкают к партии Конгресс Малави.Лит. Яблочков Л. Д., Коренное нас. Брит. Центральной Африки, в кн. Африканский этнографический сборник, (т.) 2, М., 1958, гл. 3. Демкина Л. A., Борьба Афр. Нац. Конгресса Ньясаленда за выход из Федерации, в сб.

КСИВ, (т. 41), М., 1959. Tew M., Peoples of the lake Nyasa region, Oxf. - L., 1950. Read M., The Ngoni of Nyasaland, Oxf. - L., 1956.-***-***-***-Малави .

Значения в других словарях
Малави

(Malawi) Республика Малави (Republic of Malawi), государство в Восточной Африке. Входит в состав британского Содружества. Площадь 118,5 тысяч км2. Население 4,67 млн. Человек (1972). Столица — город Зомба. В административном отношении разделено на 3 провинции (Северная, Центральная и Южная), состоящие из округов. Государственный строй. М. — республика. Действующая конституция принята 6 июля 1966 (с поправками 1970—72). Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на 5 лет..

Малави

МАЛАВИ - группа народов банту, основное население Малави (св. 4,4 млн. Человек). Живут также в Мозамбике, Замбии и др. Общая численность 7,4 млн. Человек (1987). Придерживаются традиционных верований, есть христиане, мусульмане-сунниты и приверженцы синкретических культов.. ..

Малави

МАЛАВИ (Республика> Малави), государство> в Восточной Африке. Площадь> 118,5 тыс. Км2. Население> 10,6 млн. Человек>. Свыше 50% малави. Официальные языки - ньянджа (язык малави) и английский. Верующие - около 50% придерживается традиционных верований, около 40% - христиане, 10% - мусульмане. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - парламент> (Национальное собрание). Столица> - Лилонгве>. Административно-территориальное деление. 3 провинции..

Малави

Республика Малави, государство на юго-востоке Африки, член Содружества, возглавляемого Великобританией. До провозглашения независимости в 1964 - британский протекторат Ньясаленд. Малави не имеет выхода к морю. Граничит на севере с Танзанией, на западе - с Замбией, на юге и востоке с Мозамбиком. Граница с Мозамбиком и Танзанией на значительном протяжении проходит по крупному озеру Ньяса. Протяженность страны с севера на юг - ок. 840 км, а ширина колеблется от 80 до 180 км. Столица - город Лилонгв..

Малави

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Малави

Группа народов банту, основное население Малави (св. 4,4 млн. Человек). Живут также в Мозамбике, Замбии и др. Общая численность 7,4 млн. Человек (1987). Придерживаются традиционных верований, есть христиане, мусульмане-сунниты и приверженцы синкретических культов.. ..

Малави

        (Malawi), Республика Малави, государство в Центральной Африке. Об искусстве Малави известно мало. Основной тип поселения - хаотично застроенная деревня, окружённая изгородью. Иногда хижины располагаются с внешней стороны подковообразного в плане загона для скота. Встречаются хижины, круглые в плане, а также четырехугольные жилые дома с окнами и плетёными дверьми, окружённые верандой. Хижины строятся с применением каркаса из прутьев, обмазанного изнутри глиной, и покрываются тростниковой ..

Малави

(Республика Малави)государство в Восточной Африке. С 1891 по 1964 г. - протекторат Великобритании (Ньясаленд). Независимость провозглашена 6 июля 1964 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Лилонгве.. ..

Малави

(Malawi), гос-во на ЮВ. Африки. Выхода к морю не имеет. Пл. 118,5 тыс. Км², столица Лилонгве (до 1975 г. Столицей был г. Зомба). Значительный г. Блантайр-Лимбе. В XVI в. В низовьях Замбези появились португальцы, которые считали весь басс. Реки, в т.ч. И земли М., своей "сферой влияния". Во второй половине XIX в. Эти земли захватили английские войска под лозунгом борьбы с работорговлей. С 1891 г. – британский протекторат Ньясаленд, в 1953–63 г. В составе Федерации Родезии и Ньясаленда. С 6 июля (..

Малави

1) Республика Малави, гос-во в Вост. Африке. Примыкает к зап. Берегу оз. Ньяса и в колониальное время называлось Ньясаленд - 'страна Ньяса'. (англ, land 'страна'). С 1964 г. Независимое гос-во. Название Малави по этнониму, объединяющему группу бантуязычных народов.2) оз. См. Ньяса. ..

Малабар

Ист. Область в Индии на Малабарском берегу п-ова Индостан. В отличие от остальной Индии, в М. Еще в средние века достигло высокого развития товарное произ-во, исчезла община и т. Д. Многочисл. Кн-ва М. Сохраняли фактич. Независимость, хотя входили в различные гос. Образования (обычно платили дань). В юж. М. (ок. 3 в. До н. Э. - конец 10 в. Н. Э.) существовало гос-во Чера, к-рое затем распалось на множество мелких кн-в, наиболее значительное - Каликут (Кожикоде), в 18 в. - Траванкур и Кочин. Сев...

Малабарское Восстание 1793-1806

Ряд вооруж. Выступлений в Малабаре против англ. Колонизаторов. В результате третьей англо-майсурской войны (1790-92) англичане захватили дистрикт (обл.) Малабар (за исключением округа Винад). Область состояла из неск. Мелких княжеств, к-рые не платили никому дани. Англичане сохранили за князьями земли, но на условиях уплаты дани. Лишь раджа кн-ва Коттаям Керала Варма (он же Пайяши Раджа) был лишен своих владений, т. К. Отказался платить назначенную англичанами сумму, а его дядя раджа Кукумбранад..

Малави, Этноним

Группа народов (ньянджа, ачева, чикунда, тумбука и др.), живущих в Малави (1,6 млн. Чел.), Мозамбике (700 т. Ч.), Замбии (370 т. Ч.), Танзании (100 т. Ч., 1961). М. Говорят на языках вост. Группы семьи языков банту. Древние религ. Культы (предков и сил природы) в значит. Степени вытеснены христианством и исламом. Основное занятие - тропич. Земледелие, разводят мелкий рогатый скот. Широко практикуется отходничество на рудники, предприятия, плантации.. ..

Малага

(Malaga) - город на Ю. Испании в Андалусии, центр одноим. Провинции, порт и воен.-мор. База на Средиземном м., узел ж.-д. И возд. Сообщений. Металлургич., химич., текст., цементная, пищ. Пром-сть. Крупный центр виноделия (с антич. Времен) и керамич. Произ-ва (с 12 в.). 307,2 т. Ж. (1963). Осн. Финикийцами под назв. "Малака", по-видимому, после 1100 до н. Э. В дальнейшем М. Владели. Карфаген, Рим (с 3 в. До н. Э.), вестготы (с кон. 5 в. Н. Э.), Византия (554-624), арабы (с нач. 8 в.). Отвоеван Ка..

Малави

(Malawi), Республика Малави - гос-во в Вост. Африке, б. Брит, колония Ньясаленд. Независимость провозглашена 06.07.1964, этому событию посвящены первые собственные марки.Первый блок вып. В 1964 и с тех пор почти все памятные вып. Сопровождаются блоками. Доплатные марки вып. С 1967.Почтовая марка Республики Малави. ..

Дополнительный поиск Малави Малави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малави" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа