Малабар

111

Ист. Область в Индии на Малабарском берегу п-ова Индостан. В отличие от остальной Индии, в М. Еще в средние века достигло высокого развития товарное произ-во, исчезла община и т. Д. Многочисл. Кн-ва М. Сохраняли фактич. Независимость, хотя входили в различные гос. Образования (обычно платили дань). В юж. М. (ок. 3 в. До н. Э. - конец 10 в. Н. Э.) существовало гос-во Чера, к-рое затем распалось на множество мелких кн-в, наиболее значительное - Каликут (Кожикоде), в 18 в. - Траванкур и Кочин. Сев. М. Входил в состав различных гос-в.М. Был первым р-ном Индии, подвергшимся колон. Грабежу европ. Гос-в. В 1498 в Каликут прибыли португальцы. В 17 в. В М. Стали основывать свои фактории голландцы, англичане, французы. К кон. 18 в. М. Захватила англ. Ост.-Индская компания.

Народ М. Не раз поднимал восстание против колонизаторов (Малабарское восстание 1793-1806, Мопла восстание). С 1956 M. Входит в состав шт. Керала и Майсур.Лит. Алаев Л. Б., Южная Индия. Социально-экон. История XIV-XVIII вв., М., 1964..

Значения в других словарях
Малабар

историческая область в Южной Индии, между берегом Аравийского моря (Малабарский берег) и горами Западные Гаты. В древности и в средние века многочисленные княжества М. Сохраняли фактическую независимость, хотя входили время от времени в различные государственные образования (обычно платили дань). В Южном М. Существовало государство Чера (около 3 века до н. Э. — около 9 века н. Э.). Наиболее значительными из княжеств М. Были в 15—16 веках Каликут (Кожикоде), в 18 веке — Траванкур и Кочин. М. — п..

Малабар

МАЛАБАР - историческая область в Юж. Индии, между Малабарским берегом и горами Зап. Гаты. Территория Малабара входит в шт. Керала и Карнатака.. ..

Малабар

Историческая область в Юж. Индии, между Малабарским берегом и горами Зап. Гаты. Территория Малабара входит в шт. Керала и Карнатака.. ..

Мал

(араб. На древнем сев.-араб. Яз. (до ислама) - добро, движимое и недвижимое имущество, состояние) - в эпоху феодализма в араб. Странах, Иране, Ср. Азии и Турции М. 1) имущество, в осн. Движимое (в отличие от мульк). 2) деньги. 3) товары. 4) денежный налог (в отличие от налога натурой - джинс). Позднее - всякий налог. В Иране, Азербайджане и Армении в фирманах и актах 15-19 вв. (на перс. Яз.) мал у джихат (синоним араб. Харадж) - поземельная подать, рента-налог. В ханствах Азербайджана и Армении ..

Мал, Персоналия

(ум. 946) - один из князей древлян 1-й пол. 10 в. Во главе с М. Жители г. Искоростеня, недовольные чрезмерными поборами дани, убили во время "полюдья" киевского кн. Игоря (945). Опасаясь возмездия, древляне, по сообщению летописи, предложили вдове Игоря княгине Ольге выйти за М. Замуж. Из сообщения летописи можно заключить, что М. Был убит или казнен в 946 при подавлении Ольгой восстания древлян и взятии Искоростеня.. ..

Малабарское Восстание 1793-1806

Ряд вооруж. Выступлений в Малабаре против англ. Колонизаторов. В результате третьей англо-майсурской войны (1790-92) англичане захватили дистрикт (обл.) Малабар (за исключением округа Винад). Область состояла из неск. Мелких княжеств, к-рые не платили никому дани. Англичане сохранили за князьями земли, но на условиях уплаты дани. Лишь раджа кн-ва Коттаям Керала Варма (он же Пайяши Раджа) был лишен своих владений, т. К. Отказался платить назначенную англичанами сумму, а его дядя раджа Кукумбранад..

Малави

(Malawi) - гос-во в Вост. Африке. Площ. 119,3 тыс. Км2. Нас. 3753 тыс. Чел. (1963). Коренное нас - негроидные народы языковой семьи банту. Наиболее многочисл. Группа народов - малави. В эту группу входят ньянджа, ачева, чикунда и др. Гос. Язык - английский. Столица - г. Зомба. Традиционные афр. Религии (культ предков и сил природы) почти повсеместно вытеснены христианством и исламом.М. Входит в состав Содружества (Commonwealth). Глава гос-ва - англ. Король (королева Елизавета II, 1965), представ..

Дополнительный поиск Малабар Малабар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малабар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малабар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа