Менгиры

101

(бретонск. Men - камень и hir - длинный) - большие неотесанные продолговатые камни, поставленные вертикально. Один из видов мегалитических построек разных этапов бронз. Века. Достигают 4-5 м и более высоты (М. 21 м высотой и ок. 300 т весом находится во Франции). Иногда М. Составляют длинные аллеи или кольцеобразные ограждения (см. Кромлех, Карнак). Во время раскопок, произведенных вокруг многих М., обычно находили кости животных, мелкие сосуды и черепки, иногда зольные пятна. Часто М. Сопутствуют дольменам. По-видимому, М. Имели культовое значение. Больше всего М. В Сев.-Зап. Европе, встречаются также в Азии и Африке. В СССР М. Распространены в ряде р-нов Сибири и Кавказа. Характерной разновидностью кавказских М. Являются вишапы. Аллеи М.

Известны в нек-рых районах Армении (Зангезур, Аштарак, Кошун-Даш, Кировакан), где они носят название "камни-войско".Лит. Обермайер Г., Доисторический человек, СПБ, 1913. Schuchhardt C., Alteuropa, 2 Aufl., В.-Lpz., 1926.А. Л. Монгайт. Москва..

Значения в других словарях
Менгиры

Доисторические памятники, в виде огромных каменных столбов, встречающиеся в нынешней Бретани, в Великобритании и на Скандинавском полуострове. По таинственным надписям на некоторых из них заключили о их кельтском происхождении.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)доисторические кельтские памятники, встречающееся в Бретани, Англии и Скандинавы и представляющие собою громадные каменные столбы, иногда с таинственными знаками.(Источник..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Менгиры

- первобытные сооружения из крупных камней, обычно из одного продолговато-каменного блока, вертикально вкопанного в землю. Высота - от 2 до 5-9 м. Имели культовое значение в бронзовом веке.. ..

Менандр

1.(Menandros) (ок. 343 - ок. 291 до н. Э.) - др.-греч. Комедиограф. Крупнейший представитель т. Н. Новоаттич. Бытовой комедии, М. В изображении традиционных образов и сюжетов преодолел условность масок, придав им индивидуальность. Он перенес внимание с общественно-политич. Борьбы на личный мир человека. Сочувствовал прогрессивным идеям своего времени. Для него характерно сочувствие тяжелой судьбе крестьянина, в рабе и гетере он видел человека. До нас дошли лишь фрагменты комедий М. И одна целико..

Менапии

Кельтское племя из группы белгов. Расселение см. На карте к ст. Галльские походы Цезаря.. ..

Менгли-гирей

Менглы-Герай (ум. 1515), - крымский хан (1468-1515) из династии Гиреев, сын Хаджи-Гирея - основателя Крымского ханства. При М.-Г. Столица ханства была перенесена из Солхата (Старый Крым) в Бахчисарай. В правление М.-Г. Происходит окончат. Отделение Крымского ханства от Золотой Орды, но с 1475 оно попадает в вассальную зависимость от Турции. Претензии ханов Большой Орды, считавших себя преемниками золотоордынских ханов, а Крым - своим уделом, привели к борьбе между ними и М.-Г. Хан Большой Орды А..

Менгу-тимур

Хан Золотой Орды (1266-82), сын Тукана, второго сына Бату (Батыя). При нем татары совершили походы на Византию (ок. 1269-71), Литву (1275), Кавказ (1277), в к-рых приняли участие и нек-рые рус. Князья. М.-Т. Выдал первый ярлык, к-рым рус. Церковь была освобождена от уплаты дани Золотой Орде. Ко времени правления М.-Т. Относится возникновение генуэзской торг. Колонии в Крыму - Кафы и возвышение темника Ногая.Лит. См. В статье Золотая Орда.. ..

Менгиры

"Это такие камни. Человек садится на него и перед ним открывается бытие, в котором его дух и разум, или, если угодно, душа, чувствуют себя как дома, то есть человек отправляется навстречу своей судьбе". "Те Ворота, через которые прошел Саймон в этот мир, были нехитры. Бесформенный камень, помещенный между обработанными каменными плитами, образующими арку. Всего-то нужно было сесть на этот камень в определенный час, чтобы, спустя мгновение, оказаться в ином мире. Хранитель Ворот рассказал немало ..

Дополнительный поиск Менгиры Менгиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менгиры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менгиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа