Миронов

85

Филипп Кузьмич (14.Х.1872 - 2.IV.1921) - сов. Воен. Деятель, герой гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1920. Род. В станице Усть-Медведицкой Донской обл. В казачьей семье. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1898), участник рус.-япон. Войны. В 1905-07 участвовал в антиправительств. Выступлениях на Дону, был арестован и по освобождении отчислен от воен. Службы. В 1914 добровольно вступил в армию. В 1-ю мировую войну награжден 4 орденами, получил чин войскового старшины. В 1917 нек-рое время примыкал к эсерам-максималистам. В том же году избран командиром 32-го Донского казачьего полка. В дек. 1917 вместе с полком прибыл в Усть-Медведицкий округ, где принял активное участие в установлении Сов. Власти, в 1918 формировал сов.

Отряды на Верх. Дону, был окружным комиссаром. В 1918 - нач. 1919 командовал полком, бригадой, 23-й стрелк. Дивизией, группой войск 9-й армии (23-я и 16-я дивизии) в боях против белоказачьих войск Краснова. В февр. 1919 по представлению Донбюро РКП(б) за резкие выступления против политики "расказачивания", проводившейся Донбюро, приказом РВСР был переведен на Зап. Фронт. В июне 1919 назначен командиром экспедиц. Корпуса Юж. Фронта, в июле М. Было поручено формировать Особый казачий корпус Юж. Фронта. В сент. 1919 за самовольное выступление на фронт с частями корпуса М. Был приговорен воен. Трибуналом к расстрелу, но помилован ВЦИК. 2 сент. - 6 дек. 1920 успешно командовал Второй Конной армией в боях против Врангеля. Был награжден орденом Красного Знамени и золотым оружием.

В февр. 1921 арестован по ложному доносу и расстрелян. Реабилитирован посмертно.К. А. Хмелевский. Москва..

Значения в других словарях
Миронов

IМиро́нов Степан Ильич [29.7(10.8).1883, деревня Порошино Вятской губернии (ныне Кировская обл.), — 30.3.1959, Москва], советский геолог-нефтяник, академик АН СССР (с 1946). Окончил Горный институт в Петербурге (1914). В 1913—29 работал в Геологическом комитете, в 1929—31 директор, в 1931—38 заместитель директора, в 1938—46 консультант Нефтяного геологоразведочного института в Ленинграде. В 1946—47 заведующий отделом, а в 1950—59 заведующий лабораторией института нефти АН СССР в Москве (позднее ..

Миронов

МИРОНОВ Андрей Александрович (1941-87), актёр, народный артист РСФСР (1980). Сын М.В.Мироновой и А. С. Менакера. С 1962 в Московском театре сатиры. Комедийный актёр, одарённый пластически и музыкально, во мн. Работах проявил драматический талант, способность к неожиданной и острой трактовке роли, к глубокому психологическому анализу. Среди ролей. Жадов ("Доходное место" А. Н. Островского), Фигаро ("Безумный день, или Женитьба Фигаро" П. Бомарше), Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова). Пост. "П..

Миронов

(Матвей) — секунд-майор, в 1755 г. Был послан в Крым киевским вице-губернатором Костюриным, чтобы по случаю вступления на престол нового хана Османа позаботиться о соблюдении "соседственной с турецкой стороной дружбы" и об отвращении "всего того, чтобы к малейшему несогласию и ссорам с турками повод подать могло". М. Должен был вести переговоры об учреждении в Бахчисарае "ауторизованного резидента". Этого он не добился, но собрал ряд сведений о внутреннем строе Крымского ханства. Журнал его поез..

Мировой Экономический Кризис 1929-33

Наиболее глубокий экономич. Кризис в истории капитализма. Кризис, проходивший в условиях дальнейшего углубления общего кризиса капитализма, начался осенью 1929 биржевым крахом в США и быстро охватил почти все капиталистич. Страны. Достигнув наибольшей остроты в 1932, кризис привел к резкому сокращению пром. Произ-ва. По всему капиталистич. Миру оно уменьшилось с 1929 на 44%, т. Е. Упало до уровня 1908-09. В ряде капиталистич. Стран произ-во в отд. Отраслях было отброшено на десятки лет. Напр., в..

Мировые Войны

См. В ст. Война.. ..

Миропомазание

1) Одно из таинств в большинстве христ. Церквей, совершается при крещении (в православии), при конфирмации (в католицизме) и в ряде др. Случаев путем смазывания человека ароматич. Смесью (миро). Произошло от древних колдовских магич. Обрядов. 2) Обряд освящения христ. Церковью власти монарха при его вступлении на престол.. ..

Мирские Повинности

Натуральные и ден. Повинности, отбывавшиеся сел. И вол. Об-вами в дореволюц. России сверх гос. И земских сборов. Включали расходы на содержание органов крест. Управления, устройство и содержание запасных хлебных магазинов, исправление дорог и мостов, принятие мер против стихийных бедствий, содержание церквей, училищ и т. Д. Раскладка М. П. Проводилась сел. Сходом по числу душ и по количеству земли. В кон. 19 в. Составляли ок. 20% всех крест. Платежей. 40% мирских сборов расходовалось на сел. И в..

Дополнительный поиск Миронов Миронов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миронов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миронов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа