Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812

141

Вспомогат. Воинские формирования, созданные согласно манифесту пр-ва Александра I от 6 июля 1812 в 16 губ. России, на Украине, Дону и на Урале. Организация ополчения началась в июле и завершилась к нач. 1813. В ратники набирались крепостные крестьяне по спец. Разверстке и согласованию с помещиками. Без их разрешения крестьяне в ополчение не принимались. Крестьяне охотно шли на войну с наполеоновскими захватчиками, надеясь этим заслужить освобождение от крепостной зависимости. Представители др. Сословий зачислялись в ополчение добровольно. Наряду с крестьянским формировались казачьи ополчения на Дону, Украине и на Урале, а также калмыцкие, башкирские и тат. Полки.Смоленское ополчение участвовало в сражении под Смоленском, затем вместе с Московским - в Бородинском сражении, после чего оба ополчения вошли в состав частей рус.

Армии. Тверское, Ярославское, Владимирское, Тульское, Рязанское и Калужское - в сент. - окт. Блокировали занятую французами Москву. Части Тульского, Калужского, Донского и Украинского ополчений участвовали в преследовании и разгроме наполеоновской армии. Петерб. И Новгородское ополчения действовали в составе корпуса Витгенштейна под Полоцком, Чашниками и Борисовом. Все ополчения, кроме Владимирского и Тверского, приняли участие в заграничных походах. Особенно активно действовали при осаде крепостей Торн, Модлин, Данциг и под Дрезденом.-***-***-***-Таблица Народное ополчение 1812 [s]НАРОД_ОПОЛЧ_1.JPG[/s]По возвращении в Россию с марта 1813 по окт. 1814 ополчения были расформированы. Крестьяне были возвращены помещикам.-***-***-***-Таблица Казачье ополчение 1812 [s]НАРОД_ОПОЛЧ_2.JPG[/s]Лит.

Нар. Ополчение в Отечеств. Войне 1812. Сб. Док-тов, М., 1962. Бабкин В., Нар. Ополчение в Отечеств. Войне 1812 г., М., 1962. (Жибарев П. И Эпштейн Д.), Нар. Ополчение Поволжья в Отечеств. Войне 1812, Саратов, 1941. Апухтин В. Р., Нар. Воен. Сила. Дворянское ополчение в Отечеств. Войну, т. 1, ч. 1-2, М., 1912. Бычков Л., Нар. Ополчения 1812, "ИЖ", 1941, No 10-11. Абалихин Б. С., Укр. Ополчение 1812, ИЗ, т. 72, М., 1962. Володин П. М., О роли и численности Моск. Нар. Ополчения 1812 г., там же. См. Также лит. При ст. Отечественная война 1812.Р. С. Бобашинская. Москва..

Значения в других словарях
Народное ополчение в Отечественной войне 1812

воинские формирования, созданные в России на время войны по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812. Предназначались для замены регулярных войск во внутренних районах и их подкрепления в случае вторжения наполеоновской армии в глубь страны. В связи с неблагоприятным для России развитием военных действий Н. О., явившееся одним из проявлений патриотического подъёма населения, стало одним из источников пополнения русской регулярной армии, так как при рекрутском способе комплектования и 25..

Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Народное ополчение в Отечественной войне 1812

Вспомогательные воинские формирования из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Создавались в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также на Украине. Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Созданы по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812 (всего до 300 тыс. Человек). Участвовали в Отечественной войне 1812 и в заграничных походах 1813-14.. ..

Народное Восстание 1945

В чешских землях - антифаш., нац.-освободит. Восстание чеш. Народа в мае 1945, охватившее значит. Часть оккупированных гитлеровцами чеш. Земель. Происходило в период завершающих боев Сов. Армии против нем.-фаш. Войск. Руководил Н. В. Нелегальный ЦК Коммунистич. Партии Чехословакии (КПЧ) и Чеш. Нац. Совет ((ЧНС), образованный в апреле по инициативе КПЧ и профсоюзов из представителей всех осн. Групп Движения Сопротивления). Н. В. Началось стихийно, ранее намеченного срока. 1 мая восстали жители Пр..

Народное Ополчение В Великой Отечественной Войне 1941-45

Одна из форм участия сов. Народа в вооруж. Борьбе по защите социалистич. Родины от нем.-фаш. Захватчиков. Вероломное нападение фаш. Германии на СССР вызвало мощный подъем патриотизма сов. Народа. Сотни тысяч людей непризывного возраста подавали в парт. И комсомольские орг-ции, в райвоенкоматы заявления с просьбой немедленно отправить их на фронт. 2 июля 1941 на совещании в Кремле было сообщено решение ЦК ВКП(б) о формировании нар. Ополчения на добровольных началах. Формирование нар. Ополчения пр..

Народное Ополчение Под Руководством Минина И Пожарского

("Второе ополчение") - объединение патриотич. Сил России на завершающем этапе борьбы с польско-литов. И швед. Интервенцией в нач. 17 в. Возникло в сложной обстановке, после захвата интервентами значит. Части страны, в т. Ч. Москвы и Смоленска, и распада вследствие острых противоречий первого ополчения 1611. В сент. 1611 в Н. Новгороде земский староста К. Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особы..

Народное Собрание Северной Кореи

(НССК) - высший законодат. Орган в Сев. Корее (февр. 1947 - авг. 1948). 3-я сессия НССК 18 нояб. 1947 приняла решение о выработке проекта врем. Конституции Кореи. 4-я сессия НССК, заслушав сообщение конституц. Комиссии, приняла решение о всенар. Обсуждении проекта врем. Конституции, к-рая была принята 1-й сессией Верховного нар. Собрания КНДР (8 сент. 1948).. ..

Дополнительный поиск Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812 Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное Ополчение В Отечественной Войне 1812, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 45 символа