Национал-либеральная Партия Болгарии

83

Оформилась в 1920 в результате объединения Нар.-либеральной, Либеральной и Младолиберальной партий. Существенного влияния в стране не имела, поддерживала реакц. Политику фаш. "Демократического сговора". В 1931 дважды входила в состав пр-ва. В нач. 30-х гг. Н.-л. П. Распалась..

Значения в других словарях
Нацагдурж

Шагдаржавын (р. 1918) - монг. Историк, академик (с 1961). Чл. Монгольской нар.-революц. Партии с 1944. Работает над проблемами феодализма в Монголии, а также в области новой и новейшей истории МНР. Проф. (с 1957). С 1935 до 1961 вел работу в секторе истории К-та наук МНР. С 1942 преподает в Монг. Гос. Ун-те, с 1961 - директор Ин-та истории АН МНР. Под его руководством в МНР издается (с 1959) ряд архивных док-тов и письм. Памятников по истории Монголии. Н.- гл. Ред. (с 1959) ист. Серии "Monumenta..

Нацаргора

Зольный холм в Шида Картли ок. Г. Цхинвали (Юго-Осетинская АО) с остатками древней материальной культуры. Раскопками выделено 3 осн. Культурных слоя. Ниж. Слой (1-я пол. 3-го тыс. До н. Э.) характеризует культуру Куро-Аракского энеолита. Во втором слое (сер. 2-го тыс. До н. Э.) вместе с чернолощеной керамикой и др. Предметами найдены кам. Литейные формы. В третьем, наиболее мощном слое (2-я пол. 2-го - нач. 1-го тыс. До н. Э.) обнаружены развалины неск. Культовых помещений, в к-рых стояли глинян..

Национал-либеральная Партия Германии

Прусская, а затем (с 1874) общегерм. Бурж. Политич. Партия. Существовала в 1867-1918. Была создана на основе отколовшегося в 1866 от Прогрессивной партии правого крыла. Н.-л. П. Г. Явилась одной из опор юнкерско-бурж. Блока. Лидерами партии были И. Микель, Р. Беннигсен, позднее Э. Бассерман. Программа Н.-л. П. Г. Предусматривала гражд. Равенство, бурж.-демократич. Свободы, но с течением времени, в условиях усилившегося в Германии рабочего движения, партия прекратила борьбу за эти требования, удо..

Национал-либеральная Партия Румынии

(НЛП) - осн. В 1875, объединила часть торг.-пром. Буржуазии и помещиков, а в нач. 20 в. И основные группировки финанс. Капитала (существовала до 1947). Либеральные группировки участвовали в политич. Жизни страны с 1848, а в 1866 играли активную роль в свержении с престола князя А. Кузы (эта дата в нек-рых работах, напр. В "Politics and political parties in Romania", L., 1936, приводилась как дата основания НЛП). В 70-х гг. 19 в. НЛП выступала за политику протекционизма, что не мешало ее лидерам ..

Дополнительный поиск Национал-либеральная Партия Болгарии Национал-либеральная Партия Болгарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-либеральная Партия Болгарии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-либеральная Партия Болгарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 36 символа