Национал-либеральная Партия Румынии

96

(НЛП) - осн. В 1875, объединила часть торг.-пром. Буржуазии и помещиков, а в нач. 20 в. И основные группировки финанс. Капитала (существовала до 1947). Либеральные группировки участвовали в политич. Жизни страны с 1848, а в 1866 играли активную роль в свержении с престола князя А. Кузы (эта дата в нек-рых работах, напр. В "Politics and political parties in Romania", L., 1936, приводилась как дата основания НЛП). В 70-х гг. 19 в. НЛП выступала за политику протекционизма, что не мешало ее лидерам сотрудничать с иностр. Капиталом, занимая подчиненное положение. В 1907 национал-либеральное пр-во подавило крест. Восстание. В первые годы 1-й мировой войны оно лавировало между Антантой и австро-герм. Блоком. В авг. 1916 Румыния вступила в войну на стороне Антанты.

В 1917-1922 (с перерывами), находясь у власти, НЛП сочетала подавление революц. Движения с проведением ограниченных аграрных и избират. Реформ. В 1924 пр-во Й. Брэтиану (в 1909-27 - лидер НЛП) запретило компартию. В 1934-37 пр-во К. Брэтиану (в 1934-47 - председатель НЛП) способствовало фашизации страны. Поражения фаш. Германии заставили НЛП формально войти в Нац.-демократич. Блок (20 июня 1944). Участвуя в пр-вах реакц. Большинства (авг. 1944 - март 1945), НЛП препятствовала демократизации страны и борьбе с фаш. Германией. После образования демократич. Пр-ва П. Гроза (март 1945) руководители НЛП саботировали его экономич. И политич. Мероприятия. Потерпев поражение на выборах в Нац. Собрание (в нояб. 1946), НЛП сошла с политич. Арены. Последняя национал-либеральная группа Г.

Тэттэреску вошла (29 нояб. 1946) в состав пр-ва Гроза, пытаясь саботировать его мероприятия изнутри. Решением Нац. Собрания 7 нояб. 1947 она была удалена из пр-ва.Лит. Istoricul partidului national-liberal delГ 1848 si pona astazi, Buc., 1923. Lectii în ajutorul celor care studiaza istoria PMR, Buc., 1961.В. Н. Виноградов. Москва..

Значения в других словарях
Национал-либеральная партия Румынии

Национал-либеральная партия Румынии (Partidului national liberal), оформилась в 1875 на базе различных буржуазно-либеральных группировок. Представляла в основном торгово-промышленную буржуазию и часть помещиков, выступала за политику протекционизма. В 20 в. Стала выразителем устремлении крупного финансово-банковского капитала. Реакционный курс во внутренней политике и уступки иностранному капиталу демагогически прикрывала лозунгом экономической перестройки «своими собственными силами». У власти ..

Национал-либеральная Партия Болгарии

Оформилась в 1920 в результате объединения Нар.-либеральной, Либеральной и Младолиберальной партий. Существенного влияния в стране не имела, поддерживала реакц. Политику фаш. "Демократического сговора". В 1931 дважды входила в состав пр-ва. В нач. 30-х гг. Н.-л. П. Распалась.. ..

Национал-либеральная Партия Германии

Прусская, а затем (с 1874) общегерм. Бурж. Политич. Партия. Существовала в 1867-1918. Была создана на основе отколовшегося в 1866 от Прогрессивной партии правого крыла. Н.-л. П. Г. Явилась одной из опор юнкерско-бурж. Блока. Лидерами партии были И. Микель, Р. Беннигсен, позднее Э. Бассерман. Программа Н.-л. П. Г. Предусматривала гражд. Равенство, бурж.-демократич. Свободы, но с течением времени, в условиях усилившегося в Германии рабочего движения, партия прекратила борьбу за эти требования, удо..

Национал-социалистская Партия

Национал-социалистская рабочая партия Германии, - фаш. Партия в Германии (1919-45), выражавшая интересы наиболее реакц. И агрессивных кругов герм. Монополистич. Буржуазии. Осн. В Мюнхене, где и в дальнейшем находилась ее штаб-квартира - Коричневый дом. В 1920 во главе партии стал Гитлер, к-рый ввел в ней принцип "фюрерства". Для идеологии Н.-с. П. Были характерны крайний антикоммунизм, шовинизм и расизм. Н.-с. П. Широко прибегала к самой безудержной демагогии. Ее деятельность основывалась на тер..

Национал-христианская Партия

Профашистская партия в довоен. Румынии (существовала до 1939). Образована в 1935 путем слияния фаш. Антисемитской орг-ции Лига национально-христианской защиты (лидер А. Куда) с политически незначительной Национально-аграрной партией (лидер О. Гога), проповедовавшей национализм. В дек. 1937 - февр. 1938 находилась у власти, способствуя своей политикой установлению монархо-фаш. Диктатуры.А. А. Язькова. Москва.. ..

Дополнительный поиск Национал-либеральная Партия Румынии Национал-либеральная Партия Румынии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национал-либеральная Партия Румынии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национал-либеральная Партия Румынии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа