Национально-демократическая Партия Чехословакии

86

(офиц. Название - Чехословацкая национально- демократич. Партия) - чеш. Бурж.-либеральная партия в 1918-34. Возникла в февр. 1918 путем объединения ряда чеш. Бурж. Партий (в т. Ч. Младочехов, части Реалистической, Гос.-правовой, Прогрессивной и др.). Первонач. Назв. (до марта 1919) - Чеш. Гос.-правовая демократия. Лидер Н.-д. П. - К. Крамарж. Печатный орган - газета "Národni listy". Н.-д. П. Выражала интересы наиболее реакц. Кругов чеш. Финанс. Капитала, группировавшихся вокруг Живностенского банка и Союза промышленников. Была сторонником антисов. Интервенции. С нач. 20-х гг. Приобретает все более открытый фаш. Характер. Находилась большей частью в оппозиции по отношению к бурж.-демократич. Пр-вам, с 1933 - в постоянной оппозиции. В 1925 из Н.-д. П. Выделилось умеренное, т.

Н. Моравское, крыло во главе с Я. Странским, образовавшее Национальную партию труда. Выступая за установление в Чехословакии фаш. Диктатуры, Н.-д. П. В окт. 1934 заключила соглашение об объединении с фаш. Орг-циями "Нац. Лигой" и "Нац. Фронтом", став ядром (апр. 1935) т. Н. Нац. Объединения, игравшего роль пятой колонны герм. Фашизма в Чехословацкой республике. Потерпев поражение на президентских выборах в конце 1935, "Нац. Объединение" начало распадаться, в кон. 1938 самораспустилось (члены его вошли затем в Партию нац. Единства).Лит. Prehled ceskoslovenských dejin, dil 3, Praha, 1960..

Значения в других словарях
Национально-демократическая Партия Ирака

(НДПИ) - основана в 1946 К. Чадарчи. Программа НДПИ (принятая в 1946 и измененная в 1960) предусматривала расширение бурж.-демократич. Свобод, осуществление индустриализации и зем. Реформы, активизацию антиимпериалистич. Борьбы араб. Стран. НДПИ участвовала в борьбе против реакц. Режима Саида Нури. До 1958 действовала нелегально. Вместе с Иракской коммунистич. Партией (ИКП) и др. Патриотич. Орг-циями входила в Фронт нац. Единства, к-рый подготовил революцию 1958 в Ираке. Затем, в связи с ростом ..

Национально-демократическая Партия Польши

(НДП) (эндеки) - польск. Бурж.-националистич. Партия (1897-1945), идейный продолжатель созд. В 1887 Польск. Лиги (реорг. В 1893 в Нац. Лигу). Ее лидерами были Р. Дмовский, З. Балицкий, В. Грабский и др. Эндеки, выдвигая лозунги "классовой гармонии" и "нац. Интересов", стремились подчинить своему влиянию нар. Массы и втянуть их в русло своей политики. Проповедовали национализм и шовинизм в целях борьбы с социалистич. И общедемократич. Движением польск. Народа и изоляции его от рус. Революц. Движе..

Национально-демократическая Революция В Алжире

Началась в ночь на 1 нояб. 1954 восстанием беднейших крестьян ряда горных р-нов страны. Была подготовлена всем ходом антиколон. Борьбы алж. Патриотов после 2-й мировой войны (см. В ст. Алжир). Причинами революции были колон. Угнетение Алжира, обострение социальных и нац. Противоречий между подавляющим большинством алж. Народа и горсткой хозяйничавших в стране колонизаторов. В развитии революции прослеживаются два этапа. 1) нац.-освободит. Война (1954-62). 2) строительство независимого Алжира на ..

Национально-колониальный Вопрос

См. В ст. Национальный вопрос.. ..

Дополнительный поиск Национально-демократическая Партия Чехословакии Национально-демократическая Партия Чехословакии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-демократическая Партия Чехословакии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-демократическая Партия Чехословакии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 47 символа