Национально-демократическая Революция В Алжире

93

Началась в ночь на 1 нояб. 1954 восстанием беднейших крестьян ряда горных р-нов страны. Была подготовлена всем ходом антиколон. Борьбы алж. Патриотов после 2-й мировой войны (см. В ст. Алжир). Причинами революции были колон. Угнетение Алжира, обострение социальных и нац. Противоречий между подавляющим большинством алж. Народа и горсткой хозяйничавших в стране колонизаторов. В развитии революции прослеживаются два этапа. 1) нац.-освободит. Война (1954-62). 2) строительство независимого Алжира на некапиталистич. Основе - после 1962.В 1954-62 революция выполняла преимущественно антиимпериалистич., антифеод. И общедемократич. Задачи, в осуществлении к-рых был заинтересован весь алж. Народ, за исключением сотрудничавших с колонизаторами кучки феодалов и консервативного крыла нац.

Буржуазии. В созданный в 1954 Фронт национального освобождения (ФНО) вошли почти все националистич. Партии и орг-ции Алжира. Нац. Буржуазия Алжира ввиду своей крайней слабости (экономика страны более чем на 90% контролировалась капиталом трестов Франции и капиталом проживавших в Алжире европейцев - французов, итальянцев, испанцев и т. Д.) была политически мало влиятельна. Участие ее наиболее радикальных элементов в антиимпериалистич. Борьбе было ограниченным. Они влились в состав руководившего революцией ФНО лишь в 1955-56 и не играли в нем решающей роли. Осн. Социальной базой революции было крестьянство, заинтересованное в ликвидации экономич. Засилья франц. Агр. Компаний, европ. Колонистов и связанных с ними алж. Феодалов.

Многочисл. Гор. Мелкая буржуазия, близкая к наиболее обездоленным слоям коренного Нас. Отличалась высокой политич. Активностью. Представители крестьянства, интеллигенции и гор. Мелкой буржуазии составили костяк ФНО и основу его руководящих кадров. Активно участвовал в революции и пролетариат, но на 1-м этапе он гл. Роли не играл в силу своей нац. И социальной неоднородности (большинство его составляли с.-х. Рабочие, не отделявшие своих интересов от интересов беднейших слоев крестьянства). Алжирская коммунистическая партия (АКП), объединявшая в своих рядах наиболее передовых представителей пролетариата, беднейшего крестьянства и прогрессивной интеллигенции, внесла свой вклад в развитие освободит. Войны, оказав ФНО воен.

И политич. Поддержку.В ходе войны 1954-62 самые широкие слои алж. Народа участвовали в боевых операциях Армии нац. Освобождения (в 1956 в ее состав влились боевые орг-ции АКП), в подпольных политико-адм. Органах ФНО, организованных им демонстрациях, забастовках протеста, кампаниях бойкота колон. Администрации, актах саботажа и т. П. Франция вынуждена была держать в Алжире (с 1958) 800 тыс. Солдат, 2/3 своей авиации и Р… воен.-мор. Флота, прибегать к финанс. И воен.-технич. Помощи союзников по НАТО, прежде всего США и ФРГ. Война дорого обошлась алжирцам. 1,5 млн. Чел. (из 9-10 млн. Коренного нас.) погибло, ок. 500 тыс. Вынуждены были бежать в Тунис и Марокко, ок. 2 млн. Чел. Прошли через конц. Лагери и тюрьмы, тысячи селений были разрушены авиацией и артиллерией колонизаторов.

Однако героич. Борьба алж. Народа, пользовавшаяся моральной и материальной поддержкой стран социализма и всех прогрессивных сил мира, завершилась победой. 18 марта 1962 пр-во Франции вынуждено было подписать Эвианские соглашения о прекращении огня в Алжире. В соответствии с условиями соглашений 1 июля 1962 был проведен референдум - 99% алжирцев высказалось за независимость страны. В сент. 1962 была провозглашена Алжирская Народная Демократическая Республика (АНДР) и создано пр-во АНДР.Второй этап революции характеризовался размежеванием социально-политич. Сил, ранее объединенных на базе совместной борьбы за нац. Освобождение. Поскольку гл. Эксплуататорами алж. Трудящихся всегда выступали европ. Капиталисты и крупные колонисты-предприниматели, а нац.

Буржуазия в значит. Части с ними смыкалась, антиколон. Война приобретала в Алжире антикапиталистич. Окраску. Этому способствовало и активное участие в революции передовой части рабочих и интеллигенции, находившихся под влиянием идей марксизма. Большую роль сыграло и общее полевение масс за годы революции. Война 1954-62 явилась не только тяжелым испытанием, но и политич. Школой для алж. Патриотов. Возрос политич. Опыт масс, созрело и укрепилось клас. Самосознание и правильное понимание собств. Интересов у значит. Части гор. И сел. Пролетариата, ранее находившегося под сильным влиянием мелкобурж. Идеологии. Бедствия, принесенные войной в алж. Деревню (2,5 млн. Из 7 млн. Крестьян лишились родных мест и прежних занятий), во многом изменили психологию крестьянства, повысив роль обществ.

Взаимопомощи в деревне.Антикапиталистич. Демократич. Устремления рабочих, крестьян, мелкобурж. Интеллигенции и полупролетариата города нашли отражение в Триполийской программе ФНО (июнь 1962). В ней говорилось о "перестройке страны на основе социалистич. Принципов", предусматривались национализация ключевых отраслей экономики, проведение агр. Реформы по принципу "земля тем, кто ее обрабатывает", "политика планирования при демократич. Участии трудящихся в руководстве экономикой". На втором этапе революции борьба Алжира за укрепление политич. Независимости и достижение независимости экономической тесно переплелась с радикальными преобразованиями в социально-экономич. Жизни страны. Начало им положила стихийная инициатива с.-х.

Рабочих и бедных крестьян, начавших захватывать летом и осенью 1962 земли бежавших из Алжира европ. Колонистов. Гор. Рабочие занимали брошенные европ. Капиталистами предприятия и восстанавливали произ-во. Для руководства предприятиями и фермами, перешедшими в руки трудящихся, стали избираться к-ты самоуправления. Движение за внедрение рабочего и крест. Самоуправления усилилось после декретов (март 1963) пр-ва АНДР, по к-рым вся собственность, покинутая хозяевами или используемая ими не в полной мере, национализировалась и переходила в самоуправляющийся сектор. 1 окт. 1963 эта мера была распространена на все земли европ. Колонистов, 1 окт. 1964 - на земли предателей, сотрудничавших с колонизаторами, и спекулянтов. К 1964 самоуправляющийся сектор охватывал 40% обрабат.

Земель, дающих 2/3 урожая, ок. 1 тыс. Пром. И торг. Предприятий. Так было положено начало агр. Реформе и обобществлению осн. Средств произ-ва и распределения. В программе ФНО, принятой в апр. 1964 (Алжирская хартия), подчеркивается необходимость борьбы против эксплуатации, против "эксплуататорской частной собственности как в городе, так и в деревне". Собственность гор. Мелкой буржуазии и ср. Крестьянства признается "неэксплуататорской", поэтому в отношении этих слоев нас. Предусматривается политика "нейтрализации". Программа подчеркивает, что "власть принадлежит рабочим и крестьянам". Самоуправление объявлено формой "непрерывного развития нац. Нар. Революции в социалистич. Революцию". Крестьянство и пролетариат в союзе с наиболее революц.

Элементами гор. Мелкой буржуазии ведут борьбу за реализацию этой революц.-демократич. Программы, направленной не только против колонизаторов и феодалов, но также против буржуазии и др. Эксплуататоров.Источн. И лит. Хадж Али В., Нек-рые уроки освободит. Борьбы в Алжире, "ПМиС", 1965, No 1. Hadj Ali В., Qu'est-ce qu'un révolutionnaire algérien en 1964?, "Cahiers du communisme", P., 1964, No 11, p. 73-83. Ensemble des décrets de mars et la circulaire aux préfets du 29 avril 1963, "Alger républicain", Suppl., Alger, 1965, 23 mars. Кабошкин В., Щировский Ю., Алжир. От нац. Освобождения к социальному, "Коммунист", 1963, No 16. Ланда Р. Г., Нац.-освободит. Движение в Алжире (1939-1962), М., 1962. Его же, Некапиталистич. Путь развития Алжира, "НАиА", 1964, No 5.

Его же, Рабочее и крест. Самоуправление в Алжире, там же, 1965, No 5. Потемкин Ю. В., Алжирская революция. Свершения и перспективы, "МЭиМО", 1964, No 10.Р. Г. Ланда. Москва..

Значения в других словарях
Национально-демократическая революция в Алжире

Началась 1 ноября 1954 восстанием нескольких сотен алжирских патриотов против французского колониального господства. Возглавил революцию Фронт национального освобождения (ФНО), создан в 1954 алжирскими патриотами-националистами. Революция была вызвана колониальным гнётом и обострением национальных и социальных противоречий между подавляющим большинством алжирского народа и горсткой хозяйничавших в стране колонизаторов. На 1-м этапе (1954—62) алжирский народ вёл национально-освободительную войну..

Национально-демократическая Партия Польши

(НДП) (эндеки) - польск. Бурж.-националистич. Партия (1897-1945), идейный продолжатель созд. В 1887 Польск. Лиги (реорг. В 1893 в Нац. Лигу). Ее лидерами были Р. Дмовский, З. Балицкий, В. Грабский и др. Эндеки, выдвигая лозунги "классовой гармонии" и "нац. Интересов", стремились подчинить своему влиянию нар. Массы и втянуть их в русло своей политики. Проповедовали национализм и шовинизм в целях борьбы с социалистич. И общедемократич. Движением польск. Народа и изоляции его от рус. Революц. Движе..

Национально-демократическая Партия Чехословакии

(офиц. Название - Чехословацкая национально- демократич. Партия) - чеш. Бурж.-либеральная партия в 1918-34. Возникла в февр. 1918 путем объединения ряда чеш. Бурж. Партий (в т. Ч. Младочехов, части Реалистической, Гос.-правовой, Прогрессивной и др.). Первонач. Назв. (до марта 1919) - Чеш. Гос.-правовая демократия. Лидер Н.-д. П. - К. Крамарж. Печатный орган - газета "Národni listy". Н.-д. П. Выражала интересы наиболее реакц. Кругов чеш. Финанс. Капитала, группировавшихся вокруг Живностенского ба..

Национально-колониальный Вопрос

См. В ст. Национальный вопрос.. ..

Национально-освободительная Война Испанского Народа 1808-14

См. Испанская революция 1808-14.. ..

Дополнительный поиск Национально-демократическая Революция В Алжире Национально-демократическая Революция В Алжире

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-демократическая Революция В Алжире" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-демократическая Революция В Алжире, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 46 символа