Национально-освободительная Революция

82

Имеет целью освобождение от иностр. Господства, завоевание нац. Независимости, ликвидацию нац.-колон. Гнета, создание нац. Гос-в. Соц.-экономич. Задачи и клас. Содержание Н.-о. Р. Определяются как внутр. Условиями страны, так и характером той эпохи, во время к-рой они происходят.Первые Н.-о. Р. Относятся к периоду становления капиталистич. Формации. Эпоха бурж. Революций, знаменовавших окончат. Победу капитализма над феодализмом, была связана с нац. Движениями, экономич. Основа к-рых состояла в том, что для полной победы товарного произ-ва было необходимо завоевание буржуазией внутр. Рынка и гос. Сплочение терр. С населением, говорящим на одном языке. При этом образование нац. Гос-в наиболее удовлетворяло требованиям развития капиталистич.

Произ-ва (см. В. И. Ленин, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 25, с. 259 (т. 20, с. 368- 369)). Н.-о. Р. Эпохи домонополистич. Капитализма представляли собой разновидность буржуазных революций (Нидерландская революция, освободившая страну от исп. Гнета. Амер. Революция 18 в. "...против разбойников англичан, угнетавших и державших в колониальном рабстве Америку,.." (там же, т. 37, с. 48 (т. 28, с. 44)). Революции в странах Лат. Америки, положившие конец колон. Гнету Испании и Португалии. Революции 1848 и 1859-60 в Италии и др.).Ко времени перерастания домонополистич. Капитализма в империализм уже завершился в основном период бурж. (в т. Ч. Нац.-освободит.) движений и революций в Зап. Европе и Сев. Америке, но после рус. Революции 1905 открылась эпоха бурж.-демократич.

И нац.-освободит. Революций в странах Востока, эпоха пробуждения Азии (революции нач. 20 в. В Иране, Турции, Китае, подъем освободит. Движения в Индии, Индонезии и др. Странах).Пробуждение Азии совпало с началом борьбы за власть передовым пролетариатом Европы. Роль, к-рую должны были сыграть Н.-о. Р. Стран Азии в мировом революц. Процессе, зависела от того, "...успеет ли Азия, до краха капитализма, сложиться в систему самостоятельных национальных государств..." (там же, т. 25, с. 262 (т. 20, с. 371-72)), или эта задача будет решаться в эпоху революц. Перехода человечества от капитализма к социализму.Ист. Опыт показал, что пока капитализм оставался единственной и всеохватывающей системой мирового х-ва, нац. Освобождение угнетенных народов колоний и полуколоний было неосуществимым.

Победоносные Н.-о. Р. В Азии, Африке и Лат. Америке (народы к-рой после освобождения от власти Испании и Португалии попали в новую зависимость - от империализма Англии, а затем США) развернулись уже после победы пролет. Революции в России, когда начался "крах капитализма".Н.-о. Р. Совр. Эпохи, к-рые имеют прежде всего антиимпериалистич. Направленность, подрывают силы империализма, становятся составной частью мировой социалистич. Революции. В. И. Ленин неоднократно подчеркивал, что социалистич. Революция состоит не только в победе пролетариата в каждой стране над своей буржуазией, но и включает борьбу народов колоний и зависимых стран против империализма (см. Там же, т. 39, с. 327 (т. 30, с. 138)). Происходит сближение и переплетение задач нац.-освободит.

И социалистич. Революций. Складываются благоприятные объективные условия для непосредств. Перерастания Н.-о. Р. (антиимпериалистич. И антифеод. По своему соц.-экономич. Характеру) в социалистич. Революции. С появлением первого социалистич. Гос-ва - СССР, и особенно после превращения социализма в мировую систему, открылась возможность некапиталистич. Развития колоний и зависимых стран, в к-рых победили Н.-о. Р.К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали борьбу за нац. Освобождение, как составную часть мирового революц. Процесса соответствующей эпохи. Они считали, что окончат. Ликвидация нац. Гнета будет связана с победой социалистич. Революции. К. Маркс указывал, что "...победа пролетариата над буржуазией является одновременно сигналом к освобождению всех угнетенных наций" (Маркс К.

И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 371).Междунар. Коммунистич. Движение неизменно поддерживало нац.-освободит. Борьбу угнетенных народов. II конгресс Коминтерна разработал под рук. Ленина стратегию и тактику коммунистов в Н.-о. Р. Ленин считал, что в основу всей политики Коминтерна по нац. И колон. Вопросам должно быть поставлено сближение пролетариев и трудящихся всех наций для совместной борьбы против империализма (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 41 (т. 31)). Он придавал большое значение объединению всех антиимпериалистич. И антифеод. Сил для борьбы за освобождение угнетенных народов. Ленинские идеи единого нац. Фронта в Н.-о. Р. Получили дальнейшее развитие в решениях VII конгресса Коминтерна.После победы Октябрьской социалистич. Революции в России объективные предпосылки и содержание Н.-о.

Р. Определяются не только внутр., но и междунар. Условиями. Роль междунар. Фактора возрастает по мере дальнейшего укрепления сил социализма на мировой арене.Глубинные причины Н.-о. Р., как и всякой др. Революции, вытекают из противоречий между производит. Силами и характером производств. Отношений. Гнет иностр. Колонизаторов и преобладание пережитков феодализма, характерные для колоний и зависимых стран, тормозили развитие производит. Сил, придавали их экономике уродливый, однобокий характер, определили их экономич. И культурную отсталость. Тем не менее в кон. 19 - нач. 20 вв. В ряде стран Азии и Африки (Индия, Китай, Турция, Иран, Египет, Алжир и др.), в странах Лат. Америки стал формироваться капиталистич. Уклад, начал развиваться нац.

Капитализм (его развитие усилилось после 1-й мировой войны). Результатом этого явилось крайнее обострение противоречий между угнетенными странами и колон. Державами. В свою очередь, существование СССР и превращение социализма в мировую систему создают объективные предпосылки для быстрого и всестороннего экономич. И культурного подъема освободившихся стран на путях некапиталистич. Развития. Но эти возможности реализуются только при условии освобождения от колон. Гнета в результате победоносной Н.-о. Р.Экономич. И политич. Развитие колоний и зависимых стран привело к тому, что там сложились обществ. Силы, кровно заинтересованные в осуществлении Н.-о. Р. По мере развития капитализма углубляются противоречия между нац. Буржуазией и монополистич.

Капиталом метрополий. Крестьянство, составляющее большинство нас. Стран Азии, Африки и Лат. Америки, поднимается на борьбу против феод. И империалистич. Гнета, за землю. Возросла численность и организованность рабочего класса.Движущие силы Н.-о. Р. Составляют пролетариат, крестьянство, мелкая буржуазия города, нац. Буржуазия. Иногда в нац.-освободит. Борьбе участвуют и патриотически настроенные феод. И клерикальные элементы, к-рые могут при нек-рых обстоятельствах играть руководящую роль в антиимпериалистич. Борьбе (напр., война Афганистана за независимость в 1919). Размах и глубина революции зависят от активности широких нар. Масс и сплоченности единого нац. Фронта, объединяющего все антиимпериалистич. Силы.Вплоть до победы Октябрьской революции руководителем всех Н.-о.

Р. Была буржуазия. Многие Н.-о. Р. Новейшего времени также проходили под руководством нац. Буржуазии (кемалистская революция в Турции, изгнание колонизаторов из Индии, Цейлона, Сирии и др.).Окт. Революция впервые в истории осуществила нац. Освобождение угнетенных народов быв. Царской империи под руководством росс. Пролетариата. Под влиянием Окт. Революции в колониях и зависимых странах, имеющих собственный пролетариат, развернулась борьба за руководящую роль рабочего класса в Н.-о, р., при этом руководящее влияние рабочего класса и его идеологии в нац.-освободит. Движении следует рассматривать не только в нац. Рамках отдельных стран, но и в междунар. Плане. Монгольская народная революция 1921, гл. Движущей силой к-рой было крестьянство (аратство), происходила под идейным руководством и при помощи рабочего класса Сов.

России. Н.-о. Р., победившие после 2-й мировой войны в быв. Колониях и полуколониях, где не было или почти не было своего нац. Пролетариата, также развертывались под идейным влиянием рабочего класса социалистич. Стран и развитых капиталистич. Гос-в. В той или иной форме междунар. Пролетариат, детищем к-рого является мировая социалистич. Система, оказал и оказывает огромное идейное влияние на все Н.-о. Р. Идейное воздействие междунар. Пролетариата сказалось и в ходе тех революций, руководителем к-рых была нац. Буржуазия.В тех странах, где руководителем нац.-освободит. Движения стал рабочий класс, ярко проявилось тесное переплетение задач нац.-освободит. И социалистич. Революций. Поэтому Н.-о. Р. Во Вьетнаме, Корее и Китае победили как революции народно-демократические, в результате к-рых были созданы благоприятные условия для осуществления социалистич.

Преобразований в КНР, КНДР, ДРВ, в этих странах развернулось строительство социализма.На Кубе широкий антиимпериалистич. Фронт обеспечил победу нар. Революции, переросшей в социалистическую.Как показывает история нек-рых Н.-о. Р. И нац.-освободит. Движений (Алжир, Египет, Гвинея и др.), в качестве руководящей силы революции выступают революц. Демократы - представители воен. И невоен. Интеллигенции, выходцы из мелкобуржуазной и отчасти крест. Среды. Выражая интересы многочисл. Мелкобурж. Слоев города, интеллигенции, части крестьянства, иной раз, будучи тесно связанными с нац. Буржуазией, они в ряде случаев смогли возглавить широкий нац. Фронт и обеспечить радикальное решение антиимпериалистич. И антифеод. Задач революции. Это обеспечило им поддержку со стороны рабочего класса и широких масс трудящихся.

В нек-рых странах Азии и Африки возникли или формируются нац.-демократич. Партии, возглавляющие борьбу за завершение Н.-о. Р. И осуществление коренных соц.-экономич. Преобразований. Происходит сближение между нац.-демократич. Партиями и междунар. Коммунистич. Движением.Для Н.-о. Р. Характерно большое разнообразие форм и методов борьбы, включая массовые выступления, митинги, демонстрации, кампании гражд. Неповиновения, использование разного рода легальных возможностей (законодат. И совещат. Органы, создаваемые колон. Властями, выборы и референдумы), стачки, партиз. Борьба, вооруж. Восстания, нац.-освободит. Войны. "Народы колониальных стран, - говорится в Заявлении Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий 1960,- завоевывают свою независимость как путем вооруженной борьбы, так и невоенным путем, с учетом конкретных условий каждой страны" ("Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм", 1961, с.

64). Но при этом колон. Державы никогда не покидают добровольно эксплуатируемые ими страны.Задачи, к-рые призваны решить Н.-о. Р., вытекают из вызвавших их объективных предпосылок и общего характера совр. Эпохи. Первой задачей Н.-о. Р. Является завоевание политич. Независимости.Подавляющее большинство стран Азии, Африки и Лат. Америки в той или иной форме уже завоевало политич. Независимость. Правда, в нек-рых из них установилась власть марионеточных проимпериалистич. Пр-в. Даже те молодые нац. Гос-ва, к-рые проводят независимую политику, все еще принадлежат к той части мира, к-рая эксплуатируется монополиями империалистич. Держав. "Пока эти страны не покончат с экономической зависимостью от империализма, они будут играть роль "мировой деревни", останутся объектом полуколониальной эксплуатации" (Программа КПСС, 1965, с.

45).Зависимость от мирового империалистич. Хоз-ва составляет объективную экономич. Базу неоколониализма, создающего угрозу не только усиления экономич. Зависимости, но и политич. Порабощения молодых суверенных гос-в. Следовательно, Н.-о. Р. Не может ограничиться завоеванием политич. Независимости. Поскольку, как правило, в колониях и зависимых странах тесно переплетаются империалистич. И феод. Гнет, одной из центр. Задач большинства Н.-о. Р. Является разрешение агр. Вопроса. Доведение до конца Н.-о. Р. Означает осуществление глубоких изменений в социальной и экономич. Жизни, к-рые обеспечат достижение экономич. Самостоятельности и упрочение политич. Независимости, создадут надежную преграду против любых форм неоколониализма.Важнейшим фактором дальнейшего развития и углубления Н.-о.

Р. Является разносторонняя политич., экономич. И воен. Помощь, оказываемая Сов. Союзом и др. Странами социалистич. Лагеря молодым суверенным гос-вам.При совр. Соотношении сил на мировой арене народы стран, завоевавших политич. Независимость, имеют реальную возможность добиться экономич. Независимости, преодолеть вековую отсталость, улучшить условия жизни народа. Реализацию этой возможности нар. Массы все решительнее связывают с проведением глубоких экономич. И социальных преобразований - с некапиталистич. Путем развития. Поэтому после завоевания политич. Независимости наступает новый этап Н.-о. Р., осн. Содержанием к-рого становится борьба за переход к некапиталистич. Развитию. Новый этап революции характеризуется обострением клас.

Борьбы, в ходе к-рой нац. Буржуазия проявляет все большую склонность к соглашательству с империализмом и внутр. Реакцией. В то же время растет роль рабочего класса и его авангарда - коммунистич. Партий в общественно-политич. Жизни молодых гос-в. Марксистско-ленинские партии активно борются за доведение до конца Н.-о. Р., за сплочение всех патриотич. Сил. Стратегия и тактика междунар. Коммунистич. Движения в вопросах Н.-о. Р. В совр. Условиях получили свое развитие в док-тах Московских совещаний коммунистич. И рабочих партий 1957 и 1960.В результате первого этапа Н.-о. Р. На смену колон. Режимам приходят нац. Пр-ва. В большинстве новых гос-в власть перешла к буржуазии, но на политику нац. Пр-в оказывают сильное давление нар. Массы.По мере углубления революции происходит консолидация антикапиталистич.

Сил на широкой нац.-демократич. Основе. Создается обстановка, когда реальностью становится некапиталистич. Путь развития со всем разнообразием форм осуществления его гл. Задач - устранения проимпериалистич., профеод., а затем прокапиталистич. Элементов от власти и лишения их собственности на осн. Средства производства.Поскольку подавляющее большинство населения заинтересовано в осуществлении коренных социальных преобразований, усиливается политич. Изоляция крупной буржуазии, а в ряде стран в ходе развития революции принимаются меры, подрывающие ее экономич. И политич. Позиции (Алжир, ОАР, Бирма, Сирия и некоторые др.). Однако феодалы и племенная знать, буржуазия, коррумпированные элементы чиновничества и офицерства нац.

Армий не хотят сдавать своих позиций. Действуя по указке и при поддержке внешних империалистич. Сил, спекулируя на трудностях, переживаемых молодыми гос-вами, они пытаются свернуть развитие своих стран с избранного пути.В. И. Ленин в 1921 говорил, что "...в грядущих решающих сражениях мировой революции движение большинства населения земного шара, первоначально направленное на национальное освобождение, обратится против капитализма и империализма и, может быть, сыграет гораздо большую революционную роль, чем мы ожидаем" (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 44, с. 38 (т. 32, с. 458)).Период бурных Н.-о. Р., наступивший после 2-й мировой войны, подтвердил предвидение В. И. Ленина.Нац.-освободит. Движение - одна из важных сил, определяющих совр.

Революц. Процесс. Большая роль Н.-о. Р. В борьбе за социальный прогресс определяется Их неразрывной связью с гл. Революц. Силами современности - содружеством социалистич. Стран и междунар. Рабочим движением.О Н.-о. Р. В отд. Странах (кроме упомянутых в статье) см. Статьи. Война за независимость испанских колоний в Америке 1810-26, Греческое национально-освободительное восстание 1821-29, Филиппинская национально-освободительная революция 1896-98, Революция 1924-27 в Китае, Августовская революция 1945 во Вьетнаме, Народно-освободительная война 1946-1949 в Китае, Июльская революция 1952 в Египте, Иракская революция 1958, Национально-демократическая революция в Алжире, Кубинская революция. См. Также статьи по истории стран Азии, Африки и Лат.

Америки.Лит. См. При ст. Колонии и колониальная политика, а также при ст. Национальный вопрос.А. Н. Хейфец. Москва..

Значения в других словарях
Национально-освободительная Война Итальянского Народа 1943-45

Война против нем.-фаш. Оккупантов. Тесно переплеталась с гражд. Войной против итал. Фашистов и по своему содержанию являлась антифаш. Демократич. Революцией. Предпосылки нар. Войны были заложены итал. Антифаш. Партиями, продолжавшими подпольную деятельность в Италии и начавшими совместную вооруж. Борьбу против фашизма в Испании во время итало-герм. Интервенции и антифаш. Войны в этой стране в 1936-39. С началом 2-й мировой войны 1939-45 итал. Антифаш. Партии укрепили свое сотрудничество в борьбе..

Национально-освободительная Война Китайского Народа Против Японских Захватчиков 1937-45

Справедливая война кит. Народа против япон. Агрессоров, часть 2-й мировой войны. Захватив в 1931-36 Сев.-Вост. Китай (Маньчжурия), часть Внутренней Монголии и ряд р-нов в Сев. Китае и обеспечив себе союзников в лице фаш. Германии и Италии (т. Н. Антикоминтерновский пакт 1936), япон. Империалисты 7 июля 1937 начали войну за захват всего Китая. Они рассчитывали, что в условиях, когда США и Англия не оказывали противодействия агрессивной политике Японии, а в Китае отсутствовали гражд. Мир и единств..

Национально-освободительный Альянс

(Aliança Nacional-Libertadora) - антифаш. Антиимпериалистич. Фронт в Бразилии, созд. По инициативе Ком-мунистич. Партии в нач. 1935, представлял собой политич. Коалицию ряда демократич. Партий и орг-ций, в т.ч. Профсоюзов и революц. Групп солдат и офицеров (тенентисты). Число сторонников НОА достигало 1,5 млн. Ч. (более 1500 ячеек). Руководство принадлежало коммунистам и революционерам-тенентистам. Программа НОА, опубл. В июле 1935, в качестве гл. Задач выдвигала. Борьбу за освобождение от гнета..

Национально-освободительный Фронт Албании

См. В ст. Демократический фронт Албании.. ..

Дополнительный поиск Национально-освободительная Революция Национально-освободительная Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-освободительная Революция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-освободительная Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа