Национально-освободительный Альянс

64

(Aliança Nacional-Libertadora) - антифаш. Антиимпериалистич. Фронт в Бразилии, созд. По инициативе Ком-мунистич. Партии в нач. 1935, представлял собой политич. Коалицию ряда демократич. Партий и орг-ций, в т.ч. Профсоюзов и революц. Групп солдат и офицеров (тенентисты). Число сторонников НОА достигало 1,5 млн. Ч. (более 1500 ячеек). Руководство принадлежало коммунистам и революционерам-тенентистам. Программа НОА, опубл. В июле 1935, в качестве гл. Задач выдвигала. Борьбу за освобождение от гнета иностр. Империализма, коренные преобразования в с. Х-ве, национализацию крупных пром. Предприятий, демократизацию обществ. Жизни, запрещение фаш. Орг-ций и создание народно-революц. Пр-ва. Лозунг "Вся власть НОА" получил широкую поддержку масс. Пр-во Ж.

Варгаса, опасаясь революц. Взрыва, спец. Декретом от 11 июля 1935 запретило НОА. Однако ячейки НОА, перейдя на нелегальное положение, продолжали подготовку вооруж. Восстания. Оно началось в нояб. 1935 в ряде городов, но вскоре было жестоко подавлено. Деятельность НОА и вооруж. Ноябрьское восстание (несмотря на его поражение) свидетельствовали о выросшей роли пролетариата, выдвинувшегося в авангард революц. Освободит. Движения.Лит. Очерки истории Бразилии, М., 1962, с. 342-55. Bastos A., Prestes e a revoluçГЈo social, R. De J., 1946, p. 319.Б. И. Коваль. Москва..

Значения в других словарях
Национально-освободительный альянс

(НОА. Alianca Nacional-Libertadora) антифашистский, антиимпериалистический фронт в Бразилии, представлявший политическую коалицию ряда демократических партий и организаций, в том числе профсоюзов и революционных групп солдат и офицеров (тенентисты). Создан в начале 1935. Число сторонников НОА достигало 1,5 млн. Чел. Руководство принадлежало коммунистам и революционерам-тенентистам. Программа НОА, выдвигавшая в качестве главных задач борьбу за освобождение от гнёта иностранного империализма, прео..

Национально-освободительная Война Китайского Народа Против Японских Захватчиков 1937-45

Справедливая война кит. Народа против япон. Агрессоров, часть 2-й мировой войны. Захватив в 1931-36 Сев.-Вост. Китай (Маньчжурия), часть Внутренней Монголии и ряд р-нов в Сев. Китае и обеспечив себе союзников в лице фаш. Германии и Италии (т. Н. Антикоминтерновский пакт 1936), япон. Империалисты 7 июля 1937 начали войну за захват всего Китая. Они рассчитывали, что в условиях, когда США и Англия не оказывали противодействия агрессивной политике Японии, а в Китае отсутствовали гражд. Мир и единств..

Национально-освободительная Революция

Имеет целью освобождение от иностр. Господства, завоевание нац. Независимости, ликвидацию нац.-колон. Гнета, создание нац. Гос-в. Соц.-экономич. Задачи и клас. Содержание Н.-о. Р. Определяются как внутр. Условиями страны, так и характером той эпохи, во время к-рой они происходят.Первые Н.-о. Р. Относятся к периоду становления капиталистич. Формации. Эпоха бурж. Революций, знаменовавших окончат. Победу капитализма над феодализмом, была связана с нац. Движениями, экономич. Основа к-рых состояла в ..

Национально-освободительный Фронт Албании

См. В ст. Демократический фронт Албании.. ..

Национально-революционная Война Испанского Народа 1936-39

См. В ст. Испанская революция 1931-39.. ..

Дополнительный поиск Национально-освободительный Альянс Национально-освободительный Альянс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национально-освободительный Альянс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национально-освободительный Альянс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 34 символа