Национальные Социалисты

66

Члены Национально-социалистической партии в Чехословакии (НСП), созданной в 1897 при поддержке младочехов, в качестве противовеса С.-д. Партии. Первонач. Назв. Партии - Чешская национально-социалистич. Партия. Мелкобуржуазная по своему социальному составу, НСП была проводником бурж. Национализма в рабочем движении. В апр. 1918, в обстановке роста влияния идей социализма в результате Вел. Окт. Социалистич. Революции, была переименована в Чехословацкую социалистич. Партию. После образования Чехословацкой бурж. Республики (1918) предприняла безрезультатную попытку объединиться с социал-демократией. Участвовала во всех правительств. Коалициях. Лидеры партии - В. Клофач (пред.), Э. Бенеш (до избрания президентом в 1935), Э. Франке, Р. Пламинкова.

Печатный орган - газ. "Ceské slovo" ("Чешское слово"). После исключения левой группы анархокоммунистов (1924) и фашиствующих последователей Стршибрного (1926) партия на съезде в Брно (1926) приняла назв. Чехословацкая национально-социалистич. Партия (ЧНСП) и провозгласила своей платформой идеологию масарикизма, прочно поддерживая группу Града. В 1930 с ЧНСП слилась немногочисл. Нац. Партия труда. ЧНСП примыкала ко 2-му Интернационалу, имела свой профцентр - "Ceskoslovenská obec delnickà" ("Чехословацкая рабочая община"). Руководство ЧНСП вместе с лидерами чехословацкой и нем. С.-д-тии сопротивлялось созданию Нар. Фронта и наряду с др. Бурж. Партиями несет ист. Ответственность за Мюнхенское соглашение 1938, После Мюнхена руководство ЧНСП заявило о самороспуске партии, рекомендовав своим членам вступать в фаш.

Орг-цию т. Н. Партию нац. Единства (часть членов партии вступила в орг-цию - т. И. Нац. Партию труда). Вместе с тем часть руководящих деятелей ЧНСП эмигрировала во Францию, Англию и США, нек-рые из них вошли в состав эмигрант. Чехословац. Пр-ва и приняли участие в Движении Сопротивления. В 1945 ЧНСП была восстановлена и под назв. Национально-социалистич. Партия (НСП) вошла в состав Нац. Фронта чехов и словаков, ее представители участвовали в его пр-вах. Печатный орган - "Svobodné slovo" ("Свободное слово"). НСП стала прибежищем реакц. Элементов из распущенных профаш. Партий (особенно аграриев). В состав руководства НСП входили П. Зенкль, Я. Странский, Г. Рипка, В. Краина. Лидеры НСП, сохранявшие тесную связь с Э. Бенешем, активно участвовали в подготовке и попытке осуществления контрреволюц.

Переворота в февр. 1948. После февр. Победы чехословацкого народа, НСП, очистившись от реакц. Элементов, вошла в состав возрожденного Нац. Фронта чехов и словаков под назв. Чехословацкая социалистич. Партия.С. И. Прасолов. Москва..

Значения в других словарях
Национальные Имущества

(Biens nationaux) - термин, закрепившийся в ист. Лит-ре за движимой и недвижимой собственностью, конфискованной гос-вом во время Великой франц. Революции у духовенства, эмигрантов, ссыльных, казненных и лиц др. Категорий. Согласно закону от 2 нояб. 1789 во Франции были конфискованы зем. Владения церкви (1/5 всех франц. Земельных владений), 9-12 февр. 1792 - конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, а в окт. 1793 - имущества казненных. 26 февр. - 3 марта 1794 вантозские декреты санкци..

Национальные Мастерские

(Ateliers nationaux) - форма организации обществ. Работ во Франции в кон. 18 и в сер. 19 вв. Первые Н. М. Существовали во Франции в 1786, 1788 и с 1789 до конца 1791. Вновь они были созданы после Февральской революции 1848. Врем. Пр-во созданием Н. М. В Париже и в нек-рых провинц. Городах (постановление от 25 февр.) пыталось ослабить безработицу и в тайне рассчитывало использовать рабочих Н. М. Против революционно настроенных трудящихся. К лету 1842 число рабочих Н. М. Превысило 100 тыс. Чел. В ..

Национальный Вопрос

Совокупность политич., эконрмич., правовых, идеологич. И др. Проблем, возникающих в ходе борьбы наций, народов за свою независимость, за благоприятные внутригос. И междунар. Условия дальнейшего развития, а также в процессе установления равноправных, дружественных отношений между ними.Н. В. - явление историческое. Он возник в период становления наций, т. Е. В период уничтожения феод. Производств. Отношений и замены их капиталистическими. Борьба угнетенных с угнетателями имела место и раньше, но о..

Национальный Комитет Историков Советского Союза

Орг-ция, объединяющая историков СССР для представительства их в Международном комитете исторических наук (МКИН) и др. Междунар. Науч. Ист. Орг-циях. Избран на Всесоюзной конференции историков в 1955. В состав к-та входят представители всех союзных республик и крупнейших науч. Центров страны. Работой к-та руководит созываемое 2-3 раза в год Бюро (28 чел.), включающее ведущих историков СССР, а также избираемые Бюро председатель и ученый секретарь Нац. К-та. Задачей к-та является развитие междунар...

Дополнительный поиск Национальные Социалисты Национальные Социалисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальные Социалисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальные Социалисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа