Национальные Имущества

76

(Biens nationaux) - термин, закрепившийся в ист. Лит-ре за движимой и недвижимой собственностью, конфискованной гос-вом во время Великой франц. Революции у духовенства, эмигрантов, ссыльных, казненных и лиц др. Категорий. Согласно закону от 2 нояб. 1789 во Франции были конфискованы зем. Владения церкви (1/5 всех франц. Земельных владений), 9-12 февр. 1792 - конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, а в окт. 1793 - имущества казненных. 26 февр. - 3 марта 1794 вантозские декреты санкционировали конфискацию имущества всех врагов революции и безвозмездную передачу его "нуждающимся патриотам". Большая часть Н. И. Перешла в руки буржуазии и зажиточной части крестьянства. После реставрации Бурбонов (1814, 1815) часть нераспроданных земель из числа Н.

И. Была возвращена прежним владельцам. Владельцы проданных Н. И. По закону от 27 апр. 1825 получили денежную компенсацию на общую сумму ок. 1 млрд. Франков.Док. Documents relatifs а la vente des biens nationaux..., 1906-24 (Commission de recherche et de publication des documents relatifs а la vie économique de la révolution).Соч. Лучицкий И. В., Крестьянская поземельная собственность во Франции до революции и продажа национальных имуществ, К., 1896. Robin P., Le séquestre des biens ennemis sous la Révolution française, P., 1929. Bouloiseau M., Etude de l'émigration et de la vente des biens des émigrés (1792-1830), P., 1963.В. А. Дунаевский. Москва..

Значения в других словарях
Национальные имущества

(Biens nationaux) термин, утвердившийся во Франции в период Великой французской революции (См. Великая французская революция) и сохранившийся в исторической литературе для обозначения движимой и недвижимой собственности, конфискованной государством. 2 ноября 1789 был принят закон о конфискации земельных владений церкви, 9—12 февраля 1792 конфискованы и пущены в продажу имущества эмигрантов, в октябре 1793 — имущества казнённых. 26 февраля — 3 марта 1794 Конвент санкционировал конфискацию имущест..

Национально-социалистическая Партия Иордании

(НСПИ) - партия иорданской нац. Буржуазии. Существовала в 1954-57. Почти с самого начала деятельности партии ведущую роль в ней играло левое крыло во главе с Набулси. Осн. Программные установки НСПИ (опубл. В 1954) - борьба за достижение полной нац. Независимости и проведение бурж.-демократич. Реформ. Партия выступала за неприсоединение Иордании к воен. Блокам, за ликвидацию в Иордании англ. Воен. Баз, против кабального англо-трансиорданского договора 1948. Являлась сторонницей проведения полити..

Национального Согласия Политика

В Испании - сформулирована в Декларации, принятой состоявшимся в июне 1956 пленумом ЦК Коммунистич. Партии Испании (КПИ) и утверждена VI съездом КПИ (1960). Имеет целью уничтожение фаш. Диктатуры и восстановление демократич. Свобод в Испании с помощью всех нар. И патриотич. Сил, независимо от того, на какой стороне они боролись в Нац.-революционной войне 1936-39 или на какой стороне баррикад были их родители. Н. С. П. Была разработана, когда кризис политики Франко вступил, в результате борьбы тр..

Национальные Мастерские

(Ateliers nationaux) - форма организации обществ. Работ во Франции в кон. 18 и в сер. 19 вв. Первые Н. М. Существовали во Франции в 1786, 1788 и с 1789 до конца 1791. Вновь они были созданы после Февральской революции 1848. Врем. Пр-во созданием Н. М. В Париже и в нек-рых провинц. Городах (постановление от 25 февр.) пыталось ослабить безработицу и в тайне рассчитывало использовать рабочих Н. М. Против революционно настроенных трудящихся. К лету 1842 число рабочих Н. М. Превысило 100 тыс. Чел. В ..

Национальные Социалисты

Члены Национально-социалистической партии в Чехословакии (НСП), созданной в 1897 при поддержке младочехов, в качестве противовеса С.-д. Партии. Первонач. Назв. Партии - Чешская национально-социалистич. Партия. Мелкобуржуазная по своему социальному составу, НСП была проводником бурж. Национализма в рабочем движении. В апр. 1918, в обстановке роста влияния идей социализма в результате Вел. Окт. Социалистич. Революции, была переименована в Чехословацкую социалистич. Партию. После образования Чехосл..

Дополнительный поиск Национальные Имущества Национальные Имущества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальные Имущества" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальные Имущества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа