Падишах

215

(от др.-перс. Пати - властитель, государь и перс. Шах - государь) - титул монарха в нек-рых странах Бл. И Ср. Востока. Впервые появился в Др. Иране, в 15 в. - в Османской империи (султан), где сохранялся до упразднения султаната (1922). С 1926 П. - титул правителя Афганистана (короля)..

Значения в других словарях
Падишах

(от древнеперсидского Пати — властитель, господин и перс. Шах — государь) титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Впервые появился в Древнем Иране. С 15 в. П. Называли правителя (султана) Османской империи. Титул П. Сохранялся в Турции до упразднения султаната (1922). В Афганистане — с 1926 до ликвидации монархии (июль 1973).. ..

Падишах

ПАДИШАХ (перс. - властитель - господин), титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока, напр. В Османской империи (15 в. - 1922) и Афганистане (1926 - июль 1973).. ..

Падишах

ПАДИШАХ (персидское - властитель, господин), титул> монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Падишах

Новоперсидское сложное слово, составленное по образцу древневосточных титулов государей, означает верховного царя или императора (царь царей). Употребляется наравне с однозначущим словом хакан (каган, хан), чаще всего в титуле турецких султанов. Дипломатический язык турецкого дивана прежде лишь одного французского короля удостоивал титула П. В настоящее время им означаются государи всех великих держав и даже государств второстепенных.. ..

Падишах

(тур., защитник, покровитель князей). Титул турецкого султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Padischah, padschah, badschah, от pad, покровитель, к schah, король, царь. Титул турецкого султана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)титул восточных мусульманских государей, нпр., турецкого султана.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Падишах

М.1) Титул монархов в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Падишах

ПАДИША́Х -а. М. [перс. Pādshāh - от pāti - хозяин, повелитель и shāh - король]. В Иране и Турции. Титул монарха. Лицо, носящее этот титул.. ..

Падишах

-а, м. В нек-рых странах Ближнего и Среднего Востока. Титул монарха (напр. Бывших турецких султанов), а также лицо, носящее этот титул. II прил. Падишахский, -ая, -ое.. ..

Падишах

Падишаха, м. (перс. Padisah, букв. Защитник-властитель). Титул нек-рых восточных монархов (прежде - турецких султанов, теперь - монарха в Афганистане).. ..

Падишах

(перс. Властитель, господин). ..

Падишах

— властитель, господин. Титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока, например в Османской империи в XV в. —1922 г. И в Афганистане в 1926—1973 гг. Сложное иранское слово, составленное по образцу древневосточных титулов. Означает верховного царя или императора — царь царей. Титул употребляется наравне с однозначными словами хакан, каган, хан, чаще всего при титуловании турецких султанов.. ..

Падеревский

(Paderewski), Игнацы Ян (6.XI.1860 - 29.VI.1941) - польск. Политич. Деятель, композитор, пианист. Во время 1-й мировой войны - сторонник политич. Ориентации на Антанту. Вошел в Польский нац. К-т, став в 1917 его представителем в США. В янв. - нояб. 1919 - премьер-мин. И мин. Иностр. Дел польск. Пр-ва. На Парижской конференции вместе с Р. Дмовским подписал 28 июня 1919 Версальский мирный договор. Участвовал в 1936 в создании блока умеренно правых и мелкобурж. Партий (фронт Морж), оппозиционных са..

Падилья

(Padilla), Хуан де (ок. 1490 - 24.IV.1521) - один из вождей восстания комунерос. Дворянин, чл. Гор. Совета Толедо. "Святая хунта" назначила в 1520 П. Главнокомандующим вооруж. Силами восставших. П. Одержал ряд побед (взял Торреловатон и др. Замки). Однако П. Проявлял нек-рую нерешительность и шел на бесплодные мирные переговоры с королев. Уполномоченными. Войска П. Были разбиты 23 апр. 1521 при Вильяларе, сам он взят в плен и на след. День обезглавлен.. ..

Падлевский

(Padlewski), Зыгмунт (1835 - 15.V.1863) - польск. Революционер-демократ. Офицер рус. Армии. В 1861 был преподавателем польск. Воен. Школы в Италии, а затем одним из руководителей революц. Орг-ции "Польская молодежь" в Париже. После ареста Я. Домбровского (авг. 1862) П. Был кооптирован в состав руководящего повстанч. Центра - Центрального национального комитета (ЦНК) и стал революц. Начальником Варшавы. От имени ЦНК вел переговоры с А. И. Герценом в Лондоне (сент. 1862) и ЦК "Земли и воли" в Пете..

Падри Движение

Антифеод. И антиголл. Движение племен минангкабау на Зап. Суматре (Индонезия) в 1-й пол. 19 в. Разложение родового строя вызывало сопротивление родоплеменной массы новым, уже классовым отношениям. Идеологич. Основой движения стал проникший на Зап. Суматру ваххабизм с его требованием возврата к чистоте первоначального ислама, что совпало у минангкабау со стремлением вернуться к старым нормам родового строя. Ваххабиты Суматры стали называться падри (от искаженного европейцами названия порта Педири..

Дополнительный поиск Падишах Падишах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падишах" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падишах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа