Рабочая Бюрократия

170

Слой подкупаемых буржуазией чиновников реформистских партий, профсоюзов, кооп. И др. Орг-ций, проникающих также во все звенья гос. Аппарата. С начала империалистич. Эпохи этот слой, наряду с рабочей аристократией, становится опорой реформизма в рабочем движении. Связанная с буржуазией своим положением и условиями жизни, Р. Б. Является проводником бурж. Идеологии в рабочем классе. Тормозя рост политич. Сознания рабочих, она препятствует боевым выступлениям пролетариата и всемерно поддерживает идею клас. Сотрудничества. В то время как старая рабочая аристократия после 1-й и особенно 2-й мировых войн размывается в связи с изменениями в характере производственного процесса, развитием производственных профсоюзов, Р. Б. В капиталистич.

Странах значительно возрастает численно.После 2-й мировой войны в капиталистич. Странах увеличилась численность высокопоставленных чиновников и служащих монополистич. Объединений - членов реформистских партий. В связи с национализацией после 2-й мировой войны целых отраслей пром-сти (в Австрии, Англии, Франции и др. Странах) в управления национализированными предприятиями, наряду с представителями предпринимателей, вошли представители профсоюзной верхушки и реформистских партий, к-рые получили огромные оклады. В Австрии в 1965 60% всех постов ген. Директоров, значит. Число постов директоров и зам. Ген. Директоров национализированных предприятий занимали члены Социалистич. Партии. В ФРГ широко распространено введение в наблюдат.

Советы акц. Обществ и назначение директорами по труду руководящих деятелей с.-д. Партии и профсоюзов. В странах, где в течение десятилетий у власти стояли социал-демократич. Партии (Швеция, Норвегия, Дания и др.), с.-д. Чиновники заняли множество хорошо оплачиваемых гос. Постов, к-рые они как "специалисты" не покидают даже тогда, когда их партии перестают участвовать в пр-ве. Значительно возрос после войны слой реформистских чиновников в профсоюзах, к-рые получают высокие оклады и ведут буржуазный образ жизни, часто связаны с предпринимат. Союзами и составляют важную опору с.-д. Партий в рабочем движении. Особенно многочислен и тесно связан с предпринимателями слой проф. Чиновников в США.Лит. См. При ст. Рабочая аристократия.И.

Н. Дворкин. Москва..

Значения в других словарях
Работорговля

См. В ст. Рабство.. ..

Рабочая Аристократия

Прослойка рабочих, к-рых монополистич. Буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колон. Системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения в пользу монополий части нац. Дохода (в форме субсидий, выгодных гос. Заказов и т. Д.) и эксплуатации освободившихся стран. В условиях начавшейся во 2-й пол. 20 в. Научно-технич. Революции важным источником подкупа Р. А. И рабочей бюрократии становится дополнит. Прибаво..

Рабочая Партия Франции

Первая франц. Марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Создана в 1879 на Марсельском рабочем конгрессе. Гаврский конгресс Р. П. (1880) принял программу, вводная часть к-рой была написана К. Марксом (см. Гаврская программа 1880). Вскоре после образования Р. П. Внутри ее разгорелась борьба между гедистами и поссибилистами, приведшая в 1882 к расколу. Поссибилисты основали свою партию, отказавшуюся от мотивировочной части Гаврской программы, гедисты сохранили за собой название Р. ..

Рабочая Революция 1918

В Финляндии - см. Финляндская революция 1918.. ..

Дополнительный поиск Рабочая Бюрократия Рабочая Бюрократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Бюрократия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Бюрократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа