Радимичи

93

Др.-рус. Племенное объединение последних вв. 1-го тыс. Н.э. Земли Р. Лежали в вост. Части Верх. Поднепровья, по Сожу и его притокам. В летописи о Р. Сказано. "радимичи же и вятичи от ляхов", что обычно рассматривалось как указание на их генетич. Связи с зап. Славянами. Но это не подтверждается археол. Данными. О Р. Летопись сохранила очень мало сведений. В сер. 9 в. Они платили дань хазарам. В 885 Р. Были присоединены кн. Олегом к Киевскому гос-ву. Позднее они упоминаются в составе войск Олега, ходивших в 907 на Царьград. Окончательно Р. Потеряли политич. Самостоятельность в 984, когда их войско было разбито на р. Пищане воеводой кн. Владимира Волчьим Хвостом. Впоследствии терр. Р. Вошла в границы Черниговского и отчасти Смоленского кн-в. В последний раз имя Р.

Упоминается в летописи под 1169. Земля" Р. Удобными речными путями была связана с центр, областями Киевского гос-ва. Судя по археол. Данным, по уровню экономич., социального и культурного развития Р. Не отличались от своих соседей. В 11-12 вв. На их земле известны феод. Города. Гомий (Гомель) и Чичерск на Соже, Вщиж на Десне, Воробьин, Ропейск, Стародуб и др. Археол. Памятники Р. - курганы, городища, места сельск. Поселений - исследованы недостаточно. Специфическим этнич. Признаком Р. 9-11 вв. Являются семилучевые височные украшения из бронзы или серебра.Лит. РыбакоСћ Б. A., Радзiмичы, в кн. Працы сэкциi археолёгii Беларуск. АН, т. 3, Менск, 1932. Третьяков П. Н., Вост.-слав. Племена, 2 изд., М., 1953.П. Я. Третьяков. Ленинград..

Значения в других словарях
Радимичи

древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли Р. Лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сожу и её притокам. Территория Р. Удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства. Судя по археологическим данным, по уровню экономического, социального и культурного развития, Р. Не отличались от своих соседей. В 11—12 вв. На их земле известны феодальные города. Гомий (Гомель) и Чичерск на Соже, Вщиж на Десне, Воробьин, Ропейск, С..

Радимичи

РАДИМИЧИ - союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

РАДИМИЧИ, союз восточнославянских племён, расселившихся в междуречье Днепра и Десны. Платили дань Хазарскому каганату. Около 885 подчинены князем Олегом, в 984 окончательно покорены князем Владимиром I Святославичем. В 11 -начале 13 вв. Жили в Черниговском и Смоленском княжествах. Утратили своё племенное наименование, с 1169 в источниках не упоминались.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли радимичей лежали в восточной части Ве..

Радимичи

РАДИМИЧИ, объединение восточнославянских племен в междуречье верхнего Днепра и Десны. Около 885 в составе Древнерусского государства. В 12 в. Большая часть территории в Черниговском, северная часть - в Смоленском княжествах.. ..

Радимичи

Одно из славяно-русских племен, жившее в бассейне р. Сожи, притока Днепра, и вошедшее в состав Чернигово-Северского княжества. Р. Проявили наименее земельной самобытности. О них сложилась насмешливая поговорка. "Пещаньци (так назывались они по р. Пещане) Волчия хвоста бегают" (это был воевода Владимира св.). Мы не находим у них ни городов, т. Е. Укрепленных пунктов, ни собственных князей. Впоследствии они послужили ядром для образования белорусской народности.Д. Б.. ..

Радимичи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радимичи

Союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

Мн.1) Группа восточно-славянских племен, живших в I тысячелетии в междуречье Днепра и Десны по течению рек Сожа и Ипути.2) Представители этих племен.. ..

Радимичи

РАДИ́МИЧИ -чей. Мн. Группа восточнославянских племён, живших в первом тысячелетии в междуречье верхнего Днепра и Десны. Представители этих племён.. ..

Радимичи

Ради́мичи название др.-русск. Племени, обитавшего между Днепром и Сожем, др.-русск. Радимичи (Пов. Врем. Лет). См. Барсов, Очерки 152 и сл. Летопись производит их от родоначальника по имени Радимъ, которое представляет собой краткую форму от имени собств. *Радимѣръ или Радимиръ (см. Соболевский, ЖСт., 1893, вып. 4, 445). Ср. Польск. Rаdоm – местн. Н. От имени собств. Rаdоmъ, Radoměrъ (Мi. Bildung 94). Непосредственную связь между этнонимом радимичи и местн. Н. Radom, вопреки Бергу (ГО 10), след..

Радимичи

Союз племен в. Славян междуречья верховий Днепра и Десны. Основной регион - бассейн р. Сож. Культура сходна с другими славянскими племенами. Основные особенности. Семилучевые височные кольца. Покойников сжигали на месте курганов на особой подсыпке. С XII в. Стали помещать умерших в специально вырытые под курганами ямы.. ..

Радимичи

- союз восточно-славянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Около 885 г. В Древнерусском государстве. В XII в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радикал-социалисты

См. Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов.. ..

Радикальная Партия

В Болгарии - осн. В авг. 1906 как Радикально-демократич. Партия на базе фракции младодемократов, выделившихся в мае 1902 из Демократической партии. Печатный орган - газ. "Радикал" (осн. В сент. 1905. До сент. 1910 наз. "Демократ"). Немногочисл. По составу, Р. П. Охватывала часть гор. Мелкой буржуазии и мелкобурж. Интеллигенции. До 1-й мировой войны находилась в оппозиции к пр-ву, выступала против личного режима царя. С началом 1-й мировой войны была за нейтралитет Болгарии, но вскоре перешла на ..

Радин

1.Леонид Петрович (9.VIII.1860 - 17.III.1900) - рус. Революционер, поэт, изобретатель. Учился в Моск. И Петерб. Ун-тах. Будучи профессиональным революционером, вел пропаганду в с.-д. Кружках, писал прокламации. В 1895 была издана и распространена среди рабочих популярная книга Р. О химии "Простое слово о мудреной науке (Начатки химии)". В 1894-95 Р. Реконструировал эдисоновский мимеограф, к-рым снабдили с.-д. Подпольные типографии. В 1896 стал одним из руководителей Московского "Рабочего союза"...

Радич

1.(Radic), Анте (11.VII.1868 - 10.II.1919) - хорв. Обществ. И политич. Деятель, этнограф, социолог. Вместе с братом С. Радичем - основатель Хорв. Нар. Крест. Партии (1904), выражавшей интересы зажиточного крестьянства, ее идеолог. С 1900 издавал газ. Для крестьян "Dom", в к-рой развивал теории единого крест. Сословия, "крест. Демократии", "крест. Гос-ва", как якобы бесклассовых. Снижение налогов, доступный кредит и расширение крест. Землепользования в условиях демократизации политич. Жизни Р. Сч..

Дополнительный поиск Радимичи Радимичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радимичи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радимичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа