Садр

81

(араб., букв. - начало, глава. В переносном значении - почетное место) - титул разл. Должностных лиц в мусульм. Странах. В ранних мусульм. Гос-вах С. - одно из почетных прозваний сановников и духовных лиц, близких к монарху. С 11-12 вв. - иногда титул, равнозначный везиру. Он закреплялся также за духовными сановниками, функции к-рых включали чаще всего управление вакуфами всего гос-ва или области..

Значения в других словарях
Садр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Садр

Букв. «основа», «опора», духовный глава. В средневековой Бухаре - наследственный правитель Бухары (см. В. В. Бартольд, Туркестан..., стр. 300).. ..

Садозаи

Ханский род (хан-хель) группы афг. Племен дуррани. Основатель рода - Асадулла-хан (Садо, отсюда и название), род. Ок. 1558, выдвинулся на службе у иран. Шаха Тахмаспа I. С. Пользовались у дуррани рядом преимуществ. Их нельзя было предавать смертной казни за совершенные ими преступления. На них не распространялись законы кровной мести и др. В 1747 глава рода С. Ахмад-хан (см. Ахмад-шах Дуррани) стал шахом Афганистана. Осн. Им династия, известная под именем Садозайской, правила в 1747-1818.. ..

Садозайская Династия

Династия правителей (1747-1818) Афганского гос-ва, основанная Ахмад-шахом Дуррани из рода садозаев.. ..

Садразам

Садр-и-азам, - высшее должностное лицо, первый министр, глава пр-ва в Османской империи (с 16 в.) и в Иране (с 19 в.). В Османской империи С. Равнозначен титулу великий везир (см. Везир). Институт С. Был упразднен в Иране в период иранской революции 1905-11, а в Турции - в 1922.. ..

Садры

(садр-и-джахан - столп мира) - титул феод. Правителей Бухары 12 - нач. 13 вв. Рода Бурхан, соединявших в своих руках духовную и светскую власть. Первым, имевшим этот титул, был ханифитский законовед Абдалазиз ибн Омар, к-рый был раисом (правителем) Бухары по назначению сельджукского султана Санджара. Позднее С. Попали в зависимость от Караханидов, но, опираясь на поддержку богатых горожан, они постепенно освобождались от нее. Бухарские С. Стали наследств. Династией раисов, сохранив свои земельны..

Дополнительный поиск Садр Садр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа