Садразам

86

Садр-и-азам, - высшее должностное лицо, первый министр, глава пр-ва в Османской империи (с 16 в.) и в Иране (с 19 в.). В Османской империи С. Равнозначен титулу великий везир (см. Везир). Институт С. Был упразднен в Иране в период иранской революции 1905-11, а в Турции - в 1922..

Значения в других словарях
Садразам

садр-и-азам (араб. — высший начальник), титул высшего должностного лица (первого министра, главы правительства) в Османской империи (с 16 в. Равнозначен титулу великий Везир) и в Иране (с 19 в.). Упразднён в 20 в.. ..

Садразам

САДРАЗАМ (араб. Садр-и-азам) - глава правительства (великий везир) в Османской империи (в 16 в. - 1922), Иране (в 19 - нач. 20 вв.).. ..

Садразам

(тур., от араб. Sadr - главный, и asem - самый большой). Великий визирь, котор. Вверено высшее управление страной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Садозайская Династия

Династия правителей (1747-1818) Афганского гос-ва, основанная Ахмад-шахом Дуррани из рода садозаев.. ..

Садр

(араб., букв. - начало, глава. В переносном значении - почетное место) - титул разл. Должностных лиц в мусульм. Странах. В ранних мусульм. Гос-вах С. - одно из почетных прозваний сановников и духовных лиц, близких к монарху. С 11-12 вв. - иногда титул, равнозначный везиру. Он закреплялся также за духовными сановниками, функции к-рых включали чаще всего управление вакуфами всего гос-ва или области.. ..

Садры

(садр-и-джахан - столп мира) - титул феод. Правителей Бухары 12 - нач. 13 вв. Рода Бурхан, соединявших в своих руках духовную и светскую власть. Первым, имевшим этот титул, был ханифитский законовед Абдалазиз ибн Омар, к-рый был раисом (правителем) Бухары по назначению сельджукского султана Санджара. Позднее С. Попали в зависимость от Караханидов, но, опираясь на поддержку богатых горожан, они постепенно освобождались от нее. Бухарские С. Стали наследств. Династией раисов, сохранив свои земельны..

Сажин

Михаил Петрович (17.X.1845 - 8.I.1934) - рус. Революционер-народник. Из мещан. Учился в Технологич. Ин-те в Петербурге. В революц. Движении - с сер. 60-х гг. В 1868 выслан в Вологодскую губ. В 1869 бежал в Америку, где под именем Армана Росса работал рабочим на разных заводах. В мае 1870 был вызван С. Г. Нечаевым в Женеву. Встретившись здесь с М. А. Бакуниным, стал одним из его ближайших сотрудников. В 1871 участвовал в Парижской Коммуне. Летом 1871 вошел в Юрскую федерацию Интернационала, в 187..

Дополнительный поиск Садразам Садразам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садразам" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садразам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа