Сакызов

83

(Сакъзов), Янко Иванов (24.IX.1860 - 2.II.1941) - болг. Политич. Деятель, лидер и идеолог болг. Реформистов. Род. В г. Шумене. Получил среднее образование в России, а высшее - в Германии, Англии, Франции. В 80-х гг. Принял участие в распространении социалистич. Идей. В нач. 90-х гг. 19 в. С. Выступил против образования болг. Пролет. Партии. Был инициатором создания в 1892 реформистской орг-ции Болг. С.-д. Союз, после объединения к-рого с Болг. С.-д. Партией (1894) вошел в ЦК Болг. Рабочей с.-д. Партии (БРСДП), возглавив в ней оппортунистич. Течение. С. Выступил теоретиком "общедельства" - болг. Разновидности бернштейнианства. В журн. "Общо дело" (осн. В 1900) пропагандировал "широкое" понимание марксизма - объединение всех "производящих сословий" (т.е. Буржуазии и рабочих) для осуществления бурж.-демократич.

Реформ в Болгарии. Предлагал клас. Сотрудничество с буржуазией и бурж. Партиями. После изгнания общедельцев из БРСДП (1903) основал и возглавил Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (широких социалитов). В годы 1-й мировой войны выступал за "гражд. Мир". В 1918-19 был мин. Торговли, пром-сти и труда. Враждебно встретил Окт. Социалистич. Революцию. В 1919 участвовал в Бернской междунар. Конференции социалистов, на к-рой был осн. Бернский интернационал. После установления фаш. Диктатуры в Болгарии (1923) выступал как шовинист.Р. П. Гришина. Москва..

Значения в других словарях
Сакызов

(Сакъзов) Янко Иванов (24.9.1860, Шумен, — 2.2.1941, София), болгарский политический деятель. Получил образование в Германии, Великобритании, Франции. Инициатор создания (1892) реформистского Болгарского социал-демократического союза, после объединения (1894) которого с Болгарской социал-демократической партией вошёл в ЦК Болгарской рабочей социал-демократической партии (БРСДП), возглавив оппортунистическое течение. Выступил теоретиком «общедельства» — болгарской разновидности бернштейнианства. ..

Сакура

Согоро (наст. Имя - Киути Сого) (1611-53) - руководитель крест. Антифеод. Выступления в Японии в 1652-53. С. Был старостой дер. Кодзу (пров. Симоса, ныне префектуры Тиба и Ибараки), принадлежавшей феодалу Масанобу Хотта. Доведенные до крайней нищеты непосильными налогами и поборами, крестьяне владений Хотта выступили против жестокого гнета феодала. Они попытались найти поддержку у сёгуна Иэцуна Токугава, к-рому была направлена петиция, подписанная старостами 389 деревень. Вручить ее сёгуну вызва..

Сакче-èзю

(Sakçe Gözü) - деревня в Юго-Вост. Турции, у вост. Подножия Курд-Дага, рядом с к-рой находится неск. Холмов с остатками древних поселений. Наиболее известный из них - Джоба-Хююк (Coba Hüyük), к-рый исследовался в 1907, 1908, 1911, 1949. Установлено существование 12 слоев, начиная от 6-го тыс. До н.э. И до средневековья. Культура С.-Г. Свидетельствует о связях с Сев. Сирией, Сев. Месопотамией и Киликией. Для древнейшего, неолитич. Слоя характерна гладкая и нарезная керамика темных тонов, свойстве..

Сала

(Sala), Педро Хуан (ум. 28.III.1485) - вождь антифеод. Восстания ременсов, вспыхнувшего в 1484 в Каталонии (Испания). Поднимая крестьян на восстание, выдавал себя за королев. Стрелка, выполняющего волю короля Фердинанда Арагонского. Восстание, начавшееся близ Жероны, распространилось на большую часть Каталонии. Осенью 1484 крестьяне разбили королев. Отряд у Жероны, в дек. 1484 заняли г. Аусону, в марте 1485 - Матаро. Выступившие из Барселоны правительств. Войска и отряды Викского и Урхельского е..

Салават Юлаев

(ок. 1752 - ок. 1800) - сподвижник Е. И. Пугачева, вождь башкирского народа, поэт-импровизатор. Род. В дер. Юлаева Шайтан-Кудейской волости (ныне Салаватовский р-н Башк. АССР). Отец С. Ю. - Юлай Азналин в 1768 стал старшиной волости. В окт. 1773 С. Ю. Был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешел на сторону восставших. Пугачев сразу же дал С. Ю. Чин полковника. С. Ю. Участвовал в осаде Оренбурга и отличился храбростью. В конце нояб. 1773 Пугачев и Кинзя Арсл..

Дополнительный поиск Сакызов Сакызов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакызов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакызов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа