Салават Юлаев

89

(ок. 1752 - ок. 1800) - сподвижник Е. И. Пугачева, вождь башкирского народа, поэт-импровизатор. Род. В дер. Юлаева Шайтан-Кудейской волости (ныне Салаватовский р-н Башк. АССР). Отец С. Ю. - Юлай Азналин в 1768 стал старшиной волости. В окт. 1773 С. Ю. Был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешел на сторону восставших. Пугачев сразу же дал С. Ю. Чин полковника. С. Ю. Участвовал в осаде Оренбурга и отличился храбростью. В конце нояб. 1773 Пугачев и Кинзя Арсланов направили С. Ю. На С.-В. Башкирии, где он собрал многотысячный отряд и совместно с рус. Отрядами успешно вел борьбу в р-не Красноуфимска и Кунгура. В конце мая и июне 1774 С. Ю. Действовал вместе с Пугачевым, к-рый произвел его в чин бригадира. Руководил восстанием в Башкирии, проявив себя талантливым военачальником и агитатором.

Продолжал борьбу и после ареста Пугачева. Был захвачен карательными отрядами 24 нояб. 1774. После длит. Следствия вместе с отцом наказан плетьми, заклеймен и 3 окт. 1775 отправлен на вечную каторгу в балт. Крепость Рогервик (ныне г. Палдиски Эст. ССР). Последнее известие о С. Ю. Относится к 1800. Поэзия С. Ю. Является одним из лучших достижений дореволюц. Башк. Лит-ры.Лит. Салават Юлаев. К 200-летию со дня рождения, Уфа, 1952. Лимонов Ю. A., Мавродин В. В., Панеях В. М., Пугачев и его сподвижники, М.-Л., 1965. Усманов A., Салауат батыр, Tôt, 1945.A. Н. Усманов.Уфа..

Значения в других словарях
Салават Юлаев

[5(16).6.1752, деревня Текеево, ныне Салаватский район Башкирской АССР, — 26.9(8.10).1800, балтийский порт Рогервик, ныне г. Палдиски Эстонской ССР], башкирский национальный герой, сподвижник Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) во время Крестьянской войны 1773—75, поэт-импровизатор. Его отец Юлай Азналин участвовал в башкирском восстании 1735—40 (см. Башкирские восстания 17—18 вв (См. Башкирские восстания 17-18 вв.).). В октябре 1773 С. Ю. Был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитама..

Салават Юлаев

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (1752-1800) - участник Крестьянской войны 1773-75, сподвижник Е. И. Пугачева. Башкир, сын волостного старшины. Поэт. Руководитель восстания в Башкирии до ноября 1774. Умер на каторге.. ..

Салават Юлаев

(по отчеству Юлаев) — башкир, участник Пугачевского бунта и главный виновник восстания башкир и других инородцев в Оренбургской губ. Сын волостного старшины, богатого и влиятельного, знаток татарского языка и Корана, обладатель "сверхъестественной" силы, С., двадцати лет от роду, примкнул в 1773 г. К Пугачеву, составлял из поднявшихся инородцев целые отряды, разграбил Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость. После пораж..

Салават Юлаев

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - башкирский поэт, импровизатор. Известный сподвижник Пугачева, один из главных руководителей башкир в пугачевском движении. Отец С.Ю. - Юлай Азналин - был богатым старшиной, Шайтан-Кудейской волости, деревни Юлаевой (на Сибирской дороге). Обездоленный царскими колонизаторами, он последовал примеру своего сына и примкнул к пугачевскому движению. С момента перехода на сторону Пугачева С.Ю. - активный участник движения и вождь башкир среди повстанцев. Стоя во главе крупных отрядов ба..

Салават Юлаев

Салават (по отчеству Юлаев) - башкир, участник Пугачевского бунта и главный виновник восстания башкир и других инородцев в Оренбургской губернии. Сын волостного старшины, богатого и влиятельного, знаток татарского языка и Корана, обладатель "сверхъестественной" силы, С., двадцати лет от роду, примкнул в 1773 году к Пугачеву , составлял из поднявшихся инородцев целые отряды, разграбил Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепо..

Салават Юлаев

(Юлаев — по отчеству) — башкир, участник Пугачевского бунта и главный виновник восстания башкир и других инородцев в Оренбургской губ. Сын волостного старшины, богатого и влиятельного, знаток татарского языка и Корана, обладатель "сверхъестественной". Силы, С., двадцати лет от роду, примкнул в 1773 г. К Пугачеву, составлял из поднявшихся инородцев целые отряды, разграбил Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость...

Салават Юлаев

(1752-1800), сподвижник Е. И. Пугачева. Сын Юлая Азналина. Башкирский поэт. Руководитель восстания в Башкирии (до ноября 1774). Умер на каторге.. ..

Сакызов

(Сакъзов), Янко Иванов (24.IX.1860 - 2.II.1941) - болг. Политич. Деятель, лидер и идеолог болг. Реформистов. Род. В г. Шумене. Получил среднее образование в России, а высшее - в Германии, Англии, Франции. В 80-х гг. Принял участие в распространении социалистич. Идей. В нач. 90-х гг. 19 в. С. Выступил против образования болг. Пролет. Партии. Был инициатором создания в 1892 реформистской орг-ции Болг. С.-д. Союз, после объединения к-рого с Болг. С.-д. Партией (1894) вошел в ЦК Болг. Рабочей с.-д. ..

Сала

(Sala), Педро Хуан (ум. 28.III.1485) - вождь антифеод. Восстания ременсов, вспыхнувшего в 1484 в Каталонии (Испания). Поднимая крестьян на восстание, выдавал себя за королев. Стрелка, выполняющего волю короля Фердинанда Арагонского. Восстание, начавшееся близ Жероны, распространилось на большую часть Каталонии. Осенью 1484 крестьяне разбили королев. Отряд у Жероны, в дек. 1484 заняли г. Аусону, в марте 1485 - Матаро. Выступившие из Барселоны правительств. Войска и отряды Викского и Урхельского е..

Саладин

См. Салах-ад-дин.. ..

Салазар

(Salazar), Антониу ди Оливейра (р. 28.IV.1889) - португ. Политич. Деятель. Род. В крест. Семье. Окончил иезуитскую школу, затем экономич. Ф-т Коимбрского ун-та (1916). В 1916-28 - проф. Экономики этого ун-та. Один из основателей партии Католич. Центр (1918). В 1921 избран деп. Парламента от этой партии. В 1926 (в течение неск. Дней после воен. Гос. Переворота) и в 1928-40 - мин. Финансов. Одновременно в 1930 - мин. Колоний, в 1932-68 - пред. Сов. Мин. И фактич. Диктатор Португалии. В 1936-44 был..

Дополнительный поиск Салават Юлаев Салават Юлаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салават Юлаев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салават Юлаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа