Тайка Реформы

153

Тайка переворот, - принятое в япон. Ист. Лит-ре название событий сер. 7 в., когда к власти в результате переворота пришел имп. Котоку (645-654) и были проведены реформы, приведшие к созданию в Японии раннефеод. Централизов. Гос-ва (реформы были разработаны в значит. Степени под влиянием кит. Феод. Законодательства). В 4-6 вв. В Японии шел процесс превращения общеплеменного союза в раннефеод. Гос-во. Переворот Тайка явился заключит. Звеном в борьбе между отд. Родами за власть. В 645 царский род Сумэраги и жреческий род Накатоми разгромили род Сога, оттеснивший с конца 6 в. Сумэраги от власти. При этом Сумэраги и Накатоми, по-видимому, использовали восстания рабов и закрепощаемых общинников. Организаторами переворота были принц Наканооэ и Накатоми Каматари.

Сумэраги Котоку стал императором Японии с титулом тэнно (сын неба), а Накатоми Каматари занял пост гл. Министра (найдзин, с 662 - найдайдзин).Реформы Тайка положили начало формированию централизов. Гос. Аппарата. Высший совет (дайдзёкан) возглавлял восемь ведомств, состоявших из различных отделов и занимавшихся делами императорского двора, гражд. Населения, армии и полиции. Они назначали чиновников, контролировали деятельность местных властей, в частности по составлению и проверке подворных списков, по распределению гос. Зем. Наделов и взиманию у населения налогов, податей, выполнению им трудовой и воен. Повинностей. Япония была разделена на провинции и районы, к-рыми управляли губернаторы и др. Начальники, назначаемые пр-вом на определ.

Сроки службы. Но нередко они превращали свои врем. Должности в пожизненные и даже наследственные, если обладали достаточной экономич. И воен. Силой или прочными связями при императорском дворе. Вместо распущенных родовых дружин была создана централизованная армия на основе всеобщей воинской повинности для подавления антиправительств, выступлений и расширения границ гос-ва путем вытеснения или уничтожения племен (кумасо, эбису), живших на С. И Ю. Острова Хонсю и на о-ве Кюсю.Бывшая родо-племенная верхушка лишилась воен. Силы (дружины), частных зем. Владений, прежних должностей и, званий. Но она стала ядром складывавшегося феод, сословия придворной и местной аристократии, получавшей крупные гос. Наделы, кормовое пожалование и др.

Привилегии в соответствии с новыми чинами и рангами. Основными сословиями являлись правящая аристократия (кугэ) и эксплуатируемое надельное крестьянство (рёмин, букв. - добрый народ). Вместе с тем увеличилось число рабов (сэммин, букв. - подлый народ) за счет военнопленных и общинников, отданных в рабство за преступления или долги. Они использовались в домашнем х-ве, в земледелии и на строит. Работах.Экономич. Основой монархии раннефеод. Периода была надельная система (хандэн-сюдзю-хо). Императорские указы от 2-го г. Тайка (646) ликвидировали частные землевладения, объявили гос-во единств. Собственником земли, обладавшим монопольным правом распределять привилегиров. И простые (подушные) наделы, облагать население налогами, податями и вводить трудовую повинность.

Крестьяне прикреплялись к наделам и закрепощались. Плоды их труда присваивались правящим феод. Сословием через гос. Аппарат. Реформы Т., особенно надельная система, получили развитие в последующих законах (см. Тайхорё).Лит. Конрад Н. И., Надельная система в Японии. Доклады группы востоковедов на сессии АН СССР 20 марта 1935 г., в сб. Тр. Ин-та востоковедения, т. 17, М.-Л., 1936, с. 5-55.Э. Я. Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Тайка Реформы

ТАЙКА РЕФОРМЫ - осуществлены при японском императоре Котоку (645-654. Девиз правления - Тайка, буквально - великая перемена), привели к созданию в Японии централизованного государства.. ..

Тайка Реформы

Осуществлены при японском императоре Котоку (645-654. Девиз правления - Тайка, буквально - великая перемена), привели к созданию в Японии централизованного государства.. ..

Тайка Реформы

— осуществлены при японском императоре Котоку (645—654 гг., девиз правления — Тайка, буквально — великая перемена), привели к созданию в Японии раннефеодального централизованного государства.. ..

Тайдингса - Мак-даффи Закон

Закон о предоставлении Филиппинам адм. Автономии на 10 лет и о последующем провозглашении их независимости. Назван по имени сенаторов Тайдингса (Tydings) и Мак-Даффи (Мс Duffie) - авторов законопроекта. Принят конгрессом США 24 марта 1934 в обстановке подъема нац.-освободит. Движения на Филиппинах в качестве уступки местной бурж.-помещичьей верхушке. На основании Т. - М.-Д. З. В 1935 было создано филиппинское пр-во, сформирована нац. Армия и принята конституция независимых Филиппин, действие к-р..

Тайка

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).. ..

Тайлор

Тэйлор (Tylor), Эдуард Бернетт (2.Х.1832 - 2.I.1917) - англ. Этнограф, исследователь первобытной культуры. Гл. Труды. "Первобытная культура" (v. 1-2, L., 1871, рус. Пер., М., 1939) и "Антропология" (L., 1881, в рус. Пер. "Введение к изучению человека и цивилизации", П., 1924). С 1883 - хранитель этнографич. Музея при Оксфордском ун-те, с 1896 - первый профессор основанной тогда кафедры этнографии (в то время наз. Кафедрой антропологии) этого ун-та. Наряду с Г. Спенсером Т. - создатель эволюционн..

Таймани

Народность в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Дополнительный поиск Тайка Реформы Тайка Реформы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайка Реформы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайка Реформы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа