Тегеран

61

Столица Ирана, адм. Ц. Центрального остана. Расположен в юж. Предгорьях Эльбурсского хребта. 3,4 млн. Ж. (1971, оценка). Экономич., политич. И культурный центр страны. Текстильная, трикотажная, табачная, пищ., химич., нефтеперерабат., металлообр., автомобильная, цементная пром-сть, воен. З-ды, ж.-д. Мастерские, типографии, ковроделие. Гл. Узел жел. И шоссейных дорог. В Т. И Центр. Остане более половины пром. Предприятий страны. Осн. В 12 в. Близ древней столицы Ирана - г. Рей. До объявления в конце 18 в. Города столицей Ирана он был незначит. Местечком. Совр. Т. (состоит из старого города и нового, к-рый начал строиться в 30-х гг. 20 в.) особенно интенсивно развивался после 2-й мировой войны (в 1940 - 540 т. Ж., 1956 - 1512 т. Ж., 1964 - 2317 т. Ж.). Ун-т и др.

Высшие уч. Заведения. Музеи. Дворец Голестан (кон. 18-19 вв.), Антропологический и др.Лит. Рахнема-йе шахре Техран (Путеводитель по городу Тегерану), (Тегеран), 1330 с. Г. Х. (1951). Pakravan E., Vieux Téhéran, Téhéran, 1951. Lockhart L., Persian cities, L., 1960. Les problèmes sociaux de la ville de Téhéran, Téhéran, 1964..

Значения в других словарях
Тегеран

столица Ирана, главный политический, экономический, торгово-финансовый и культурный центр страны. Административный центр Центрального остана. Т. Расположен в южных предгорьях гор Эльбурс, у подножия г. Демавенд на высоте 1100—1300м. Климат субтропический, континентальный, средняя температура января 2°С, июля 29,4°С. Осадков 240 мм в год. Город вытянут с С. На Ю. На 35 км и с З. На В. На 18 км. Площадь около 250 км2. 3,9 млн. Жителей (1974, что составляет 14% населения страны. 210 тысяч в 1922, ..

Тегеран

ТЕГЕРАН - столица Ирана. Расположен в южных предгорьях Эльбруса, на высоте 1100-1300 м. Административный центр остана Тегеран. Ок. 7 млн. Жителей (1988). Международный аэропорт. В Тегеране производится св. 1/3 промышленной продукции Ирана. Машиностроительные, нефтеперерабатывающие, цементные, пищевые, текстильные, химические предприятия. Кустарные промыслы. Университеты. Театры. Музеи. Основан, возможно, в 9 в. Как небольшое поселение близ г. Рей. Первое упоминание о Тегеране как городе относитс..

Тегеран

Столица Персии и резиденция шаха персидского, на безлесной плоской возвышенности, простирающейся на юг от Эльбурсских гор и окаймленной с Ю невысокими цепями, на 35°40' с. Ш. И 51°30' в. Д. От Гринвича, на высоте 1132 м, на пересечении пути, соединяющего Азербейджан с Хорасаном, дороги, идущей на Хамадан, Кер-маншах и Багдад, и, наконец, пути, направляющегося на Кум и далее разветвляющегося к разным портам Персидского залива и Индийского океана. Благодаря такому выгодному географическому положен..

Тегеран

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тегеран

Столица Ирана. Расположен в южных предгорьях Эльбруса, на высоте 1100-1300 м. Административный центр остана Тегеран. Ок. 7 млн. Жителей (1988). Международный аэропорт. В Тегеране производится св. 1/3 промышленной продукции Ирана. Машиностроительные, нефтеперерабатывающие, цементные, пищевые, текстильные, химические предприятия. Кустарные промыслы. Университеты. Театры. Музеи. Основан, возможно, в 9 в. Как небольшое поселение близ г. Рей. Первое упоминание о Тегеране как городе относится к 12 в. ..

Тегеран

        столица Ирана. Первоначально - деревня, пригород Рея, в начале XIII в. Известен как город с 12 районами, с 1780-х гг. Столица Ирана. Старый город (реконструирован в 1870-72) с базаром (основан в XVI в.). Дворец Голестан (ныне Художественный музей. Конец XVIII - XIX вв.), мечети Шахская (1809-40) и Сепахсалар (1878-90). Современный город с регулярными кварталами, разрезанными прямоугольной сетью улиц с площадями, скверами, фонтанами, застроенный многоэтажными отелями, банками, администрат..

Тегеран

Столица Ирана, главный культурный центр страны. 4496 тыс. Жит. (1976). Т. Объявлен столицей в кон. 18 в., до этого времени - незначит. Населённый пункт. В 19 в. При дворе шаха в Т. Возрождается нац. Классич. Музыка (см. Иранская музыка). Постепенно распространяясь, к нач. 20 в. Она завоёвывает прочное место в развитии культуры и иск-ва города. Крупнейшие музыканты-исполнители нац. Музыки, сыгравшие значит. Роль в её изучении и систематизации, - Али Акбар Фарахани, его сын Мирза Абдулла, а также ..

Тегеран

(Tehrān, "тёплое место"), столица Ирана, в юж. Предгорьях Эльбурса, на высоте 1100–1300 м. Крупнейший город на Ближнем и Сред. Востоке – 7894 тыс. Жителей (с пригородами 11 150 тыс., 2002). Основан, возможно, в IX в. Как небольшое поселение на пересечении караванных путей. Первое упоминание о Т. Как городе относится к XII в. С конца XVIII в. – столица Ирана. В 1943 г. В Т. Прошла встреча глав гос-в антигитлеровской коалиции. Город интенсивно перестраивался в 1925–79 гг. В целом прямоугольная пла..

Тегеран

Столица Ирана. Известен с XIII в. В форме Техран. Предположительно в названии вычленяют суффикс -ан, обычный для иран. Топонимов, и основу техр, которую связывают с понятием 'низ, нижний', характеризуя этим положение города в предгорьях Эльбурса.. ..

Тевтоны

(лат. Teuloni или Teutones) - герм. Племена. Впервые упоминаются географом Пифием (4 в. До н. Э.) как племена, заселявшие зап. Побережье п-ова Ютландия. С п-ова Ютландия в кон. 2 в. До н. Э. Они двинулись на Ю. И вторглись в юж. Галлию, соединившись с кимврами (время и место их соединения не установлены). Затем вместе с кимврами, гельветами, амбронами и др. Герм. Племенами Т. Двинулись в Сев. Италию, но в 102 до н. Э. Были полностью разбиты рим. Войсками под команд. Гая Мария при Аквах Секстиевы..

Тевьек

(Téviec) - островок близ п-ова Киберон (Бретань, Франция). На Т. Расположены мезолитич. Поселение (раковинная куча) и мезолитич. Могильник. Относятся к тарденуазской культуре. Раскапывались франц. Археологами М. И С. Ж. Пекар в 1928-29. Могильник включает 18 могил, содержащих 23 человеческих скелета (7 мужских, 8 женских, 8 детских. В позвоночнике одного мужского скелета сохранились 2 застрявших кремневых наконечника стрел) и богатый погребальный инвентарь (просверленные раковины, каменные и кос..

Тегеранская Конференция 1943

Конференция глав пр-в трех союзных во 2-й мировой войне держав - СССР, США и Великобритании. Пред. СНК СССР И. В. Сталина, президента США Ф. Д. Рузвельта и премьер-мин. Великобритании У. Черчилля при участии дипломатич. Советников и представителей воен. Штабов. Состоялась в Тегеране 28 нояб. - 1 дек. 1943. Основными на конференции были военные вопросы, в особенности - вопрос о втором фронте в Европе, к-рый, вопреки обязательствам США и Англии, не был открыт ими ни в 1942, ни в 1943. Теперь, в об..

Тегусигальпа

(Tegucigalpa) - столица, экономич. И культурный центр Гондураса. Расположена на Ю.-З. Страны, на р. Чолутека, на выс. 980 м над ур. М. Нас. 316, 4 т. Ж. (1971, оценка). Шос. Дорогой связана с пунктом Амапала в зал. Фонсека. Имеются предприятия пищ., обувной, табачной, хл.-бум. Пром-сти. Город осн. В кон. 16 в. В связи с открытием серебряных рудников. В 18 в. С разработкой новых месторождений золота, серебра и мрамора население Т. Стало быстро расти. 2 нояб. 1880 город стал столицей Гондураса (до..

Дополнительный поиск Тегеран Тегеран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тегеран" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тегеран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа