Уиклиф

114

Виклиф (Wycliffe, Wyclif, Wiclif), Джон (р. Между 1320 и 1330 - ум. 31.XII.1384) - англ. Реформатор, идеолог бюргерской ереси (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., изд. 2-е, т. 7, с. 362). Род., как полагают, в семье небогатого дворянина, владельца небольшого манора в Йоркшире. Проф. Оксфордского ун-та, доктор богословия (с 1372). У. - автор многих богословских трактатов и памфлетов (гл. Из. Них - "Трактат о власти бога" ("Tractatus de dominio divino", 1375-76), "О гражданской власти" ("Tractatus de civili dominio", 1375-76), "О должности короля" ("Tractatus de officio regis", 1378), "О слугах и господах" ("Of servantes and lords", 1381), "О богохульстве" ("De Blasphemie", 1382)), переводчик Библии на англ. Яз. Взгляды У. Сложились в период, когда в Англии развернулось широкое движение за реформу католич.

Церкви, за освобождение англ. Церкви из-под влияния папства, за секуляризацию церк. Имуществ. У. Собрал, развил и теологически обосновал положения, выдвинутые его предшественниками лоллардами, и в 70-х гг. В обстановке большого обществ. Подъема, предшествовавшего Уота Тайлера восстанию 1381, выступил с развернутым реформац. Учением, активно включившись в обществонно-политич. Борьбу. У. Пользовался поддержкой Оксфордского ун-та и королев. Власти, особенно главы антицерк. Партии при дворе Джона Ланкастерского. У. Утверждал, что человеческое общество составляет "воинствующую земную церковь". Бог как верховный сюзерен постоянно владеет всем существующим на земле, но в силу своей милости передал все это людям во временное держание за службу ему, состоящую в праведном поведении па основании исполнения ими "божьего закона", изложенного в Библии и обязательного для всех людей - от короля и папы до крепостного крестьянина.

Каждый человек - "низшее должностное лицо" бога, и в случае нарушения им заповедей бога он впадает в смертный грех и должен лишиться своего владения. Обязанности людей в обществе строго разделены между тремя сословиями - духовенством, светскими господами и простым народом. Между ними на основе взаимного исполнения своих обязанностей должно царить согласие. Король - "викарий бога" на земле, и все, в т. Ч. И духовенство, должны подчиняться ему беспрекословно. Папа - только духовный глава церкви, не имеющий власти над духовенством, к-рое не должно платить ему взносы. Король должен добиться, чтобы духовенство правильно проповедовало людям "божий закон" и своим поведением давало пример праведной жизни мирянам. Для этого король в интересах всего общества обязан поднять моральное состояние духовенства и отобрать церк.

Собственность для нужд гос-ва, а вместо десятины разрешить "милостыню" - добровольные приношения мирян на содержание духовенства. У. Отвергал культ святых, индульгенции, догмат о "пресуществлении" хлеба и вина в тело и кровь Христа при причащении. Пр-во взяло У. Под защиту, когда папа Григорий XI осудил в 1377 учение У. И потребовал его ареста и суда над ним. Идеи У., отвергавшие папскую теократию и церк. Собственность, и его идеал "дешевой" церкви имели большое прогрессивное значение и были поддержаны широкими слоями народа, воспринявшего критику У. Католич. Церкви как критику феод. Порядков в целом. Эти идеи сыграли важную роль в идеологич. Подготовке восстания Уота Тайлера. Но далее борьбы против церк. Феодализма У. Не пошел.

У., напротив, доказывал, что неподчинение короля папской курии и секуляризация церк. Собственности никак не означают права верующих сопротивляться светским лордам. Выступая против популярных в народе идей уравнения и общности имущества, У. Утверждал, что общая собственность, хотя она и лучше всего соответствует закону природы, была возможна только для идеально праведных людей, до грехопадения, а в обществе после грехопадения она невозможна, и частная собственность, гражд. Право и сословный строй являются самыми лучшими божеств. Установлениями. У. Высказывался за постепенную отмену крепостнич. Зависимости. Возражая против обвинений в призыве крестьян к непослушанию лордам, У. В трактате "О слугах и господах" развивал свой идеал "умеренной" эксплуатации "слуг" на основе строгого выполнения господами и "слугами" их взаимных обязанностей.

Гл. Причину восстания 1381 У. Видел в нарушении сословиями "божьего закона" вследствие того, что католич. Духовенство не учит правильно сословия этому закону, владеет собственностью и погрязло в мирских делах. В утверждении собственности "умеренного" размера видел У. Средство предотвращения в дальнейшем социальных столкновений в обществе. В соч., написанных после восстания, У. Предлагал королю отдать светским лордам часть секуляризованной церк. Собственности, чтобы компенсировать им отмену крепостничества. В 1382 собор англ. Епископов осудил учение У. Как еретическое. Последние годы жизни У. Провел в Латтеруорте (графство Лестершир). Констанцский собор объявил в 1415 У. Еретиком и по его повелению останки У. Были сожжены (1428).

Реформац. Идеи У. Оказали влияние на лоллардов-уиклифитов в Англии в кон. 14-15 вв., на Я. Гуса и М. Лютера.Публ. Snirley W. W., A catalogue of the original works of J. Wyklif, Oxf., 1865. Select English works of Wyclif, v. 1-3, Oxf., 1869-71. The English works of Wyclif hitherto unprinted, L., 1902.Лит. Петрушевский Д. М., Джон Уиклифф, в кн. Книга для чтения по истории средних веков, под ред. Проф. П. Виноградова, в. 4, 4 изд., М., 1914. Сапрыкин Ю. М., Взгляды Джона Уиклифа на общность имущества и равенство, в сб. Средние века, в. 34, М., 1971. Илларионова Е. В., Жизнь и лит. Деятельность Джона Виклефа, в сб. Из истории зап.-европ. Средневековья, М., 1972. Lechler G., loharm von Wiclif und die Vorgeschichte der Reformation, Bd 1-2, Lpz., 1873. Workmann H., John Wyclif, v.

1-2, Oxf., 1926.Ю. M. Сапрыкин. Москва..

Значения в других словарях
Уиклиф

Виклиф (Wycliffe, Wiclif, Wyclif) Джон (между 1320 и 1330, графство Йоркшир, — 31.12.1384, Латтеруэрт, графство Лестершир), английский реформатор, идеолог бюргерской ереси. Профессор Оксфордского университета, доктор богословия (с 1372). Автор многочисленных памфлетов и трактатов, переводчик Библии на английский язык. Реформаторское учение У. Явилось выражением идейной борьбы в английском обществе накануне Уота Тайлера восстания 1381 (См. Уота Тайлера восстание 1381). Согласно учению У., челове..

Узун-хасан

(тюрк., букв. - Длинный Хасан. Наст, имя - Хасан-бек) (ок. 1423 - 5.1.1478) - правитель с 1453 гос-ва Ак-Коюнлу, полководец. Разгромив (1467) гос-во Кара-Коюнлу, столицей с 1468 сделал Тебриз. Вел борьбу с сепаратизмом тюрк. Кочевой знати. При нем строились мосты, рынки, медресе, оросит. Каналы. Издал "Канун-наме" (Податной устава остававшийся нормой феод. Отношений и после У.-Х. Вел борьбу с Османской империей, заключив против нее союзе Венецией (в 1463). Вел переговоры о союзе с Венгрией, Поль..

Узунчаршылы

(Uzunçarsili), Исмаил Хаккы (р. 1889) - тур. Историк. Окончив в 1912 лит. Ф-т Стамбульского ун-та, преподавал историю в лицеях Кютахьи и Кастамону. Много лет служил в органах Мин-ва нар. Просвещения. С 1927 - депутат тур. Парламента от Народно-респ. Партии. С 1932 - доцент, с 1940 - ординарный проф. Стамбульского ун-та.У. - автор монографий, статей и многочисл. Публикаций тур. Архивных док-тов по ср. Векам и новой истории Турции. Гл. Труд У. - четырехтомная "Османская история" ("Osmanli Tarihi",..

Уилберфорс

(Wilberforce), Уильям (24.VIII.1759 - 29.VI.1833) - англ. Обществ. И политич. Деятель. Род. В г. Халл (Гулль) в семье богатого землевладельца и торговца. Окончил Кембриджский ун-т. В 1780-1825 - чл. Палаты общин, где в целом поддерживал (особенно в сер. 80-х гг.) политику У. Питта-младшего. С сер. 80-х гг. В мировоззрении У. Усиливаются религ. (христианско-евангелические) тенденции, филантропизм, а после Великой франц. Революции укрепляются его консервативные взгляды (У. Поддерживал репрессии пр..

Уилкс

1.(Wilkes), Джон (17.X.1727 - 26.XII.1797) - англ. Политич. Деятель и публицист. В 1757 был избран в палату общин. В условиях массовых выступлений в 60-70-е гг. Мануфактурных рабочих и кустарей, разорявшихся в ходе пром. Переворота, и раскола партий тори и вигов на ряд враждовавших друг с другом группировок У. Возглавил группу бурж. Радикалов, к-рые выступали против политики пр-ва, подчинившего своей воле палату общин. В 1763 за публикацию в основанной им (1762) газете "North Briton" анонимной с..

Уиклиф

Виклиф (Wyclif, Wycliffe) Джон, свящ. (ок. 1330-84), англ. Католич. Богослов, реформатор, предшественник протестантизма. Род. В селении провинции Йоркшир. О молодых годах его почти ничего неизвестно. Образование У. Получил, по-видимому, в Оксфордском ун-те, где потом преподавал и занимал руководящие должности. Будучи д-ром богословия, он совмещал работу в ун-те со службой на приходе (год рукоположения У. Неизвестен). Вступление У. На обществ. Поприще было связано с конфликтом между папой и англ...

Дополнительный поиск Уиклиф Уиклиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уиклиф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уиклиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа