Хелуанский Некрополь

72

Древний некрополь в 5 км к С. От Хелуана в АРЕ. В 1942-52 было вскрыто ок. 10 тыс. Разного типа шахтных гробниц, датируемых преим. I -II династиями Др. Египта (30 - 27 вв. До н. Э.). При сооружении подземных покоев большинства гробниц (верх. Часть их не сохранилась) применялись глина, кирпич-сырец, дерево, а также хорошо обработанные большие известняковые плиты и блоки (полы, облицовка стен, перекрытия), свидетельствующие о нач. Кам. Строительства. В гробницах X. Н. Найдены 25 кам. Плит (стел) с рельефными изображениями. В археол. Мат-ле, обнаруженном в гробницах, засвидетельствованы имена нек-рых царей первых династий. В камерах-кладовых открыты глиняные сосуды для хранения пищевых продуктов, кремневые ножи, медные сосуды, изделия художеств.

Ремесла (сосуды, цилиндры-печати, бусы из камня, статуэтки, фигурки животных, чаша, браслеты, ложки и др. Из слоновой кости). Трупы (без следов мумификации) клали либо в деревянные саркофаги, либо заворачивали в циновки и льняные ткани. В X. Н. Найдены также погребения III и IV династий Древнего царства.Лит. Saad Z. Y., Royal excavations at Saqqara and Helwan..., Le Caire, 1947-51 (Supplément aux Annales du Service des Antiquités de l'Egypte, Cahier No 3, 14). Его же, Ceiling stelae in Second Dynasty Tombs from the excavations at Helwan, Le Caire, 1957 (там же, cahier No 21). Leclant J., Compte rendu des touilles et travaux menés en Egypte durant les campagnes 1948-1950, "Orientalia", 1951, v. 20, fasc. 3, p. 340-51.X.

A. Кинк. Ленинград..

Значения в других словарях
Хелуанский некрополь

в 5 км от Хелуана, в АРЕ. В 1942—52 было вскрыто З. Саадом и др. Около 10 тыс. Шахтных гробниц, датируемых преимущественно временем I—II династий Древнего Египта (30—27 вв. До н. Э.). При сооружении подземных помещений гробниц (верхняя часть их не сохранилась) применялись глина, кирпич-сырец, дерево, а также известняковые блоки и плиты (полы, облицовка стен, перекрытия), свидетельствующие о начале каменного строительства. В гробницах найдено 25 стел с рельефными изображениями. В камерах-кладовы..

Хелуанский Некрополь

- I–IV династий Древнего Египта (3-е тысячелетие до н. Э.) у г, Хелуан в Египте. Шахтные гробницы из сырцового кирпича, дерева и каменных блоков, погребенные в деревянных саркофагах или завернуты в ткань.. ..

Хекшер

(Heckscher), Эли Филип (24.XI.1879 - дек. 1952) - швед. Историк хозяйства и экономист. С 1929 - проф. Экономич. Истории Стокгольмского ун-та, директор первого швед. Ин-та экономич. Истории в Стокгольме. В своих трудах сочетал большой фактич., в т. Ч. Статистич., мат-л с широкими обобщениями. Работа X. О меркантилизме ("Merkantilismen", dl 1-2, Stockh., 1931, нем. Пер. 1932, англ. Пер. 1935 и 1955) вызвала широкую дискуссию историков-экономистов мн. Стран. Концепция X. Эклектична. Решающую роль в..

Хелу Фараджалла

(1906 - 26.VI.1959) - деятель коммунистич. Движения Ливана и Сирии. По профессии учитель. В 1931 вступил в Сирийскую компартию (СКП, объединяла коммунистов Сирии и Ливана). Организовал парт. Ячейку в г. Джубейле. Работал в парт. Орг-циях Бейрута, Триполи, Халеба, Дамаска. В 1934 посетил СССР. С 1935 - чл. ЦК компартии. В 1937 был избран секретарем ЦК. В 1939-41 - в заключении. После разделения СКП в 1944 на Сирийскую и Ливанскую компартии X. Был избран секретарем ЦК Ливанской компартии (ЛКП). В ..

Хель

(араб., букв. - кавалерия, конные) - афг. Термин, обозначающий подразделение племени. Чаще употребляется в значении рода. В ходе развития имуществ. И клас. Различий возникли привилегированные X. (хан-хели), из к-рых выбирались ханы племен. Термин "X." продолжает бытовать у афганцев юж. И вост. Афганистана и сев.-зап. Пакистана. Как составное, слово входит в плем. И географич. Названия.. ..

Хельсинки

Швед. Гельсингфорс (Helsinki, Helsingfors), - столица Финляндии, крупнейший порт, ж.-д. Узел, осн. Торг.-пром. (машиностроение, судостроение, электротехнич., текст., химич. Пром-сть) и культурный центр страны, адм. Ц. Губ. Усима. Расположен на сев. Побережье Финского зал. На п-ове Эстнес и прилегающих островах. Нас. 511,5 тыс. Жит. (1973).Офиц. Датой основания X. Считается 1550, когда швед. Король Густав Ваза издал указ об основании города Гельсингфорс на Финском зал. В противовес ливонскому г. ..

Дополнительный поиск Хелуанский Некрополь Хелуанский Некрополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хелуанский Некрополь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хелуанский Некрополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа