Хель

84

(араб., букв. - кавалерия, конные) - афг. Термин, обозначающий подразделение племени. Чаще употребляется в значении рода. В ходе развития имуществ. И клас. Различий возникли привилегированные X. (хан-хели), из к-рых выбирались ханы племен. Термин "X." продолжает бытовать у афганцев юж. И вост. Афганистана и сев.-зап. Пакистана. Как составное, слово входит в плем. И географич. Названия..

Значения в других словарях
Хель

ХЕЛЬ - в скандинавской мифологии:1) подземный мир, царство мертвых, куда уходят души тех, кто не погиб в бою и не достоин Вальгаллы - чертогов Одина.2) богиня-владычица подземного мира, порождение Локи и великанши Ангрбоды, олицетворение царства мертвых.. ..

ХЁЛЬ

Иди ты (да пошёл ты) в хёль. Жарг. Мол. Бран. Восклицание, выражающее раздражение, негодование. /em> Хёль в скандинавской мифологии — ад, преисподняя. БСРЖ, 645.. ..

Хель

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хель

В скандинавской мифологии:1) подземный мир, царство мертвых, куда уходят души тех, кто не погиб в бою и не достоин Вальгаллы - чертогов Одина.2) богиня-владычица подземного мира, порождение Локи и великанши Ангрбоды, олицетворение царства мертвых.. ..

Хель

(араб.- род), родовая группа у афганцев.. ..

Хелу Фараджалла

(1906 - 26.VI.1959) - деятель коммунистич. Движения Ливана и Сирии. По профессии учитель. В 1931 вступил в Сирийскую компартию (СКП, объединяла коммунистов Сирии и Ливана). Организовал парт. Ячейку в г. Джубейле. Работал в парт. Орг-циях Бейрута, Триполи, Халеба, Дамаска. В 1934 посетил СССР. С 1935 - чл. ЦК компартии. В 1937 был избран секретарем ЦК. В 1939-41 - в заключении. После разделения СКП в 1944 на Сирийскую и Ливанскую компартии X. Был избран секретарем ЦК Ливанской компартии (ЛКП). В ..

Хелуанский Некрополь

Древний некрополь в 5 км к С. От Хелуана в АРЕ. В 1942-52 было вскрыто ок. 10 тыс. Разного типа шахтных гробниц, датируемых преим. I -II династиями Др. Египта (30 - 27 вв. До н. Э.). При сооружении подземных покоев большинства гробниц (верх. Часть их не сохранилась) применялись глина, кирпич-сырец, дерево, а также хорошо обработанные большие известняковые плиты и блоки (полы, облицовка стен, перекрытия), свидетельствующие о нач. Кам. Строительства. В гробницах X. Н. Найдены 25 кам. Плит (стел) с..

Хельсинки

Швед. Гельсингфорс (Helsinki, Helsingfors), - столица Финляндии, крупнейший порт, ж.-д. Узел, осн. Торг.-пром. (машиностроение, судостроение, электротехнич., текст., химич. Пром-сть) и культурный центр страны, адм. Ц. Губ. Усима. Расположен на сев. Побережье Финского зал. На п-ове Эстнес и прилегающих островах. Нас. 511,5 тыс. Жит. (1973).Офиц. Датой основания X. Считается 1550, когда швед. Король Густав Ваза издал указ об основании города Гельсингфорс на Финском зал. В противовес ливонскому г. ..

Хельчицкий

(Chelcický), Петр (ок. 1390 - ок. 1460) - идеолог умеренных таборитов. Биографич. Сведения о X. Крайне скудны. Был, по одним данным, зажиточным крестьянином, по другим - мелким рыцарем из юж. Чехии. Свои соч. Писал по-чешски. X. Подверг критике феод. Строй. Отрицал право феодалов на землю и утверждал, что она может принадлежать только тем, кто ее обрабатывает. X. Осуждал праздность привилегиров. Сословий. Его идеалом являлось общество, осн. На равенстве и обязательном труде всех его членов. Вмес..

Хель

(араб.- род), родовая группа у афганцев.. ..

Хель

(др.-исл. Не1), в скандинавской мифологии царство мёртвых (в подземном мире) (называемое также Нифльхель) и хозяйка этого царства - одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи. X. Помещается под одним из корней ясеня Иггдрасиль. У врат X. Течёт река Гьёлль, мост через которую охраняет дева Модгуд. Одновременно (в горизонтальной проекции скандинавской пространственной модели) X. Помещается на севере («Младшая Эдда». «а дорога в хель идёт вниз и к северу»), «Младшая ..

Дополнительный поиск Хель Хель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа