Хеопс

85

(греч. Xeop), Хуфу (егип. Тронное имя - Хор-Меджеду), - егип. Фараон IV династии (27 в. До н. Э.). Сын фараона Снофру и царицы Хетеп-Херес I. Сохранились остатки летописи, относящейся к правлению X., и наскальный барельеф победы X. Над бедуинами в Вади-Магхара - районе медных рудников и бирюзовых копей на Синайском п-ове. Имя X. Обнаружено в диоритовых каменоломнях С. Нубии, к С.-З. От Абу-Симбела. Геродот, передавая др.-егип. Традицию о строительстве пирамид, характеризует X. Как деспота, повергшего Египет в бедствия и заставившего всех египтян работать на него. X. Знаменит Великой пирамидой в Гизе (выс. 146,59 м).Лит. Кинк X. A., Как строились егип. Пирамиды, М., 1967..

Значения в других словарях
Хеопс

(греч. Chéops) Хуфу (егип.), египетский фараон начала 27 в. До н. Э. Сохранились остатки летописи, относящейся к правлению Х., и наскальный барельеф, изображающий победу Х. Над бедуинами в Вади-Магхара — районе медных рудников и бирюзовых копей на Синайском полуострове. Имя Х. Обнаружено в диоритовых каменоломнях на С. Нубии, к С.-З. От Абу-Симбела. Геродот, передавая древнеегипетскую традицию о строительстве пирамид, характеризует Х. Как деспота, повергшего Египет в бедствия и заставившего насе..

Хеопс

ХЕОПС (Хуфу) - египетский фараон IV династии (27 в. До н. Э.). Пирамида Хеопса в Гизе - крупнейшая (выс. 146,6 м) в Египте.. ..

Хеопс

(греч. Χεόψ и Συΰφις, егип. Хнум-Хуфу или просто Хуфу) — третий царь 4-й егип. Династии. Царствовал, по Манефону, 66 лет, по туринскому папирусу — 23 года. Имя его связано с самой большой пирамидой в Гизэ (см. Пирамиды), которая, по изысканиям архит. Борхардта, выстроена сразу и первоначально не была рассчитана на столь крупные размеры. Последние явились результатом расширений в три приема. Геродот (II, 124 сл.) передает вероятно ходившие в его время в Египте рассказы, будто X., поставив целью ц..

Хеопс

ХУФУ (греч. Хеопс), египетский фараон IV династии, правление которого относится к III тысячелетию до н. Э. Ему посвящена Великая пирамида в Гизе - крупнейшее сооружение древности, строительство которой, по словам Геродота (оставившего свои записки примерно через 2 тысячелетия), потребовало труда 100 тыс. Человек в течение 20 лет. Трудились они, однако, лишь в то время года, когда происходил разлив Нила и приостанавливались сельскохозяйственные работы. Любопытно, что внешний облик самого создател..

Хеопс

- Хуфу - египетский фараон IV династии (XXVII в. До н. Э.). Пирамида X. В Гизе высотой 146,6 м – крупнейшая в Египте.. ..

Хениш

(Haenisch), Эрих (27.VIII.1880 - 21.XII.1966) - нем. (ФРГ) китаевед и монголовед. Окончил Берлинский ун-т. В 1904-11 находился в Китае, преподавал там нем. Яз. В 1912-20 - преподаватель, в 1920-24 и 1932-45 - проф. Берлинского ун-та. В 1925-31 - проф. Гёттингенского и Лейпцигского ун-тов. В 1947-51 - зав. Кафедрой и директор Вост.-азиатского семинара Мюнхенского ун-та. С 1952 - проф. В отставке. Лингвист - монголовед и китаевед, преим. Исследователь кит.-монг. Двуязычных памятников и историк - с..

Хентиуше

Др.-егип. Термин (недостаточно изученный, букв.- находящиеся перед прудом-садом), обозначавший категорию людей, связанных служебными узами с живым или умершим фараоном, т. Е. С дворцом или пирамидой, и владевших землей на льготных условиях. Знатные X. Обычно состояли при дворе, поставляя продовольственные припасы, прочие - при пирамиде, совершая жертвоприношения умершему фараону. В последнем случае X. Жили в припирамидных поселениях. Сохранилась каменная стела с копией указа фараона VI династии ..

Херихор

(11 в. До н. Э.) - в Др. Египте верховный жрец фиванского храма бога Амона, захвативший власть в Верх. Египте и сев. Обл. Куша после смерти последнего фараона XX династии Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру. X. Условно причисляют к XXI династии, к к-рой принадлежал правитель Ниж. Египта Смендес (1085-1054). Происхождение X. И длительность его правления неизвестны. В его правление произошло объединение светской и духовной власти, что дало нек-рым ученым (Б. А. Тураеву, Дж. X. Брэсте..

Херманссон

(Hermansson), Карл Хенрик (р. 14.XII.1917) - деятель швед. Рабочего движения. Род. В г. Больнес в семье коммивояжера. В 1940 окончил экономич. Ф-т Стокгольмского ун-та, имеет ученую степень лиценциата философии. Политич. Деятельность начал в гимназич. Годы. Работал в орг-ции С.-д. Союза молодежи Швеции в г. Сундсвалль, а затем в радикальной молодежной орг-ции "Кларте" в Стокгольме. В 1940 начал сотрудничать в ЦО компартии Швеции (КПШ) газ. "Ny dag". С 1941- чл. КПШ. С 1946 - чл. ЦК и Политбюро Ц..

Хеопс

(Cheops, Χέοψ), по-древнеегипетски ХУФУ. Мемфисский царь, построивший высочайшую пирамиду в Египте.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хеопс Хеопс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеопс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеопс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа