Херихор

78

(11 в. До н. Э.) - в Др. Египте верховный жрец фиванского храма бога Амона, захвативший власть в Верх. Египте и сев. Обл. Куша после смерти последнего фараона XX династии Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру. X. Условно причисляют к XXI династии, к к-рой принадлежал правитель Ниж. Египта Смендес (1085-1054). Происхождение X. И длительность его правления неизвестны. В его правление произошло объединение светской и духовной власти, что дало нек-рым ученым (Б. А. Тураеву, Дж. X. Брэстеду и др.) основание определять гос. Строй Верх. Египта этого времени как теократию.Лит. Kees H., Die Hohenpriester des Amun von Karnak von Herichor bis zum Ende der Г„thiopenzeit, Leiden, 1964..

Значения в других словарях
Херихор

в Древнем Египте в 11 в. До н. Э. Верховный жрец храма бога Амона в Фивах, захвативший власть в Верхнем Египте и северной области Куша после смерти фараона Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру. Происхождение Х. И длительность его правления неизвестны. При нём произошло объединение светской и духовной власти, что дало основание ряду египтологов считать государственный строй Верхнего Египта этого времени теократией (См. Теократия). Лит. Kees Н., Die Hobenpriester des Amun von Karnak ..

Хентиуше

Др.-егип. Термин (недостаточно изученный, букв.- находящиеся перед прудом-садом), обозначавший категорию людей, связанных служебными узами с живым или умершим фараоном, т. Е. С дворцом или пирамидой, и владевших землей на льготных условиях. Знатные X. Обычно состояли при дворе, поставляя продовольственные припасы, прочие - при пирамиде, совершая жертвоприношения умершему фараону. В последнем случае X. Жили в припирамидных поселениях. Сохранилась каменная стела с копией указа фараона VI династии ..

Хеопс

(греч. Xeop), Хуфу (егип. Тронное имя - Хор-Меджеду), - егип. Фараон IV династии (27 в. До н. Э.). Сын фараона Снофру и царицы Хетеп-Херес I. Сохранились остатки летописи, относящейся к правлению X., и наскальный барельеф победы X. Над бедуинами в Вади-Магхара - районе медных рудников и бирюзовых копей на Синайском п-ове. Имя X. Обнаружено в диоритовых каменоломнях С. Нубии, к С.-З. От Абу-Симбела. Геродот, передавая др.-егип. Традицию о строительстве пирамид, характеризует X. Как деспота, повер..

Херманссон

(Hermansson), Карл Хенрик (р. 14.XII.1917) - деятель швед. Рабочего движения. Род. В г. Больнес в семье коммивояжера. В 1940 окончил экономич. Ф-т Стокгольмского ун-та, имеет ученую степень лиценциата философии. Политич. Деятельность начал в гимназич. Годы. Работал в орг-ции С.-д. Союза молодежи Швеции в г. Сундсвалль, а затем в радикальной молодежной орг-ции "Кларте" в Стокгольме. В 1940 начал сотрудничать в ЦО компартии Швеции (КПШ) газ. "Ny dag". С 1941- чл. КПШ. С 1946 - чл. ЦК и Политбюро Ц..

Херонея

(Xaironeia) - древний город в обл. Беотия (Др. Греция), ок. К-рого в 338 до н. Э. Произошло сражение между греч. (афиняне, беотийцы и др.) и макед. Войсками. Макед. Войско царя Филиппа II (30-32 тыс.) превосходило выучкой греч. Войска (ок. 30 тыс.). Удар макед. Фаланги лев. Крыла под команд. Сына Филиппа Александра Македонского опрокинул беотийцев, после чего Александр нанес удар с тыла по афинянам, к-рые были увлечены ложным отступлением правого крыла макед. Армии, и разгромил их. В результате ..

Херихор

(11 в. До н.э.)в Древнем Египте верховный жрец фиванского храма бога Амона. Захвативший власть в Верхнем Египте и северной области Куша после смерти последнего фараона XX династии Рамсеса XII в 1070 и принявший царскую титулатуру. Херихора условно причисляют к XXI династии, к которой принадлежал правитель Нижнего Египта Смендес (1085 - 1054).В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Херихор Херихор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херихор" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херихор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа