Хива

79

(до 18 в. - Хивак) - город, центр Хивинского р-на Хорезмской обл. Узб. ССР. Расположен в Хорезмском оазисе на левобережье р. Амударьи, в 32 км от ж.-д. Станции Ургенч (на линии Чарджоу - Кунград). На 15 янв. 1970 -24 т. Ж. По археол. Данным, основан на рубеже нашей эры. Назв. Получил от старинного колодца Хейвак (от хей-вах - восклицание удовольствия. По другой версии, от хайва, или хавак,- пустой, сухой, тощий). Еще в древности здесь проходил торг. Путь, связывавший Восток и Запад. С нач. 4 в. Н. Э. Вместе с Хорезмом город входил в состав персидского гос-ва. В этот период X. Была обнесена крепостной стеной. В 712 X. Завоевана арабами, в 1221 - монголами, в 1388 - Тимуром. С рубежа 16-17 вв. По 1920 - столица Хивинского ханства. В 1740 X. Была разрушена во время похода Надир-шаха Ирана.

В 1741 в X. Произошло восстание населения против иран. Тирании. В сер. 19 в. Предместья и пригороды были обнесены крепостной стеной со сторожевыми башнями и 10 воротами. В 1873 X. Была захвачена рус. Войсками (см. Хивинские походы 1839-40 и 1873) и вошла в состав Росс. Империи. В янв. - февр. 1916 вспыхнуло нар. Восстание против нац. Гнета и призыва в армию, жестоко подавленное царскими войсками. В апр. 1917 организовано бурж. "младохивинское" пр-во меджлиса, к-рое в авг. 1917 было разогнано главой басмачей Джунаид-ханом, объявившим себя диктатором. В результате нар. Революции с помощью Красной Армии 2 февр. 1920 власть хана была свергнута. 26 апр. 1920 на Всехорезмском курултае X. Объявлена столицей Хорезмской нар. Сов. Республики. По нац.-гос. Размежеванию 1924 вошла в Узб.

ССР.За годы Сов. Власти X. Превратилась в один из пром. И культурных центров Узб. ССР. В городе построены швейная, ковроткацкая ф-ки, хлопкоочистит. З-д. Мастерские художеств. Керамики, резьбы по дереву и камню, чеканки по меди, вышивания по шелку и бархату и пр. Слава хивинских мастеров распространена далеко за пределами Хорезма.Древняя часть X. - Ичан-Кала с янв. 1968 объявлена гос. Архит. Заповедником. В городе сохранились архит. Памятники. Колодец Хейвак (1 в. До н. Э.), остатки феод. Замка (4 в. Н. Э.), соборная мечеть (10 в.), мавзолеи Сеид Аллауддина (1325) и Пахлаван Махмуда (1835), дворец Таш-Хоули (1832), минарет и медресе Мухаммед Амин-хана (1855), Ислам-ходжи (1910) и мн. Др. Историко-революц. Музей.Лит. Гулямов Я. Г., Памятники города Хивы, Таш., 1941.

Пугаченкова Г. A., Ремпель Л. И., Выдающиеся памятники архитектуры Узбекистана, Таш., 1958. Хорезм. Краткий справочник-путеводитель, 2 изд., Таш., 1967. Булатова В. A., Ноткин И. И., Архитектурные памятники Хивы (Путеводитель), Таш., 1965.С. Юсупов. Хива..

Значения в других словарях
Хива

город областного подчинения, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен в Хорезмском оазисе, на канале Палван, в 30 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Ургенч (на линии Чарджоу — Бейнеу). 26 тыс. Жителей (1974). По археологическим данным, основан на рубеже нашей эры. Назван по древнему колодцу Хейвак (до 18 в. Город назывался Хивак). С начала 4 в. Н. Э. Х. В составе Хорезма. В 712 была завоёвана арабами, в 1221 — монголами, в 1388 — Тимуром. С 16 в. По 1920 — столица Хивинског..

Хива

ХИВА - город в Узбекистане, Хорезмская обл., в 30 км от ж.-д. Ст. Ургенч. 41 тыс. Жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. Э., с кон. 16 в. - 1920 столица Хивинского ханства, в 1920-1924 - Хорезмской народной советской республики. Цитадель Куня-Арк, архитектурный заповедник Ичан-Кала (дворец Таш-Хаули и др.), рабад Дишан-Кала (все - в основном 19 - нач. 20 вв.).. ..

Хива

Столица Хивинского ханства и резиденция хивинского хана, в южной части оазиса, на границе песков, в 20 вер. К З от левого берега Амударьи, на каналах, принадлежащих к системе Полван-ата, одного из самых крупных каналов ханства. Город окружен глинобитной стеной, более 6 вер. Длиной, с башнями и остатками рвов. Внутри города другая стена окружает цитадель, где находятся два ханских дворца, главные мечети и медресе. Стены полуразрушены. Внутренность города — лабиринт узких, грязных или пыльных (смо..

Хива

Город в Узбекистане, Хорезмская обл., в 30 км от ж.-д. Ст. Ургенч. 41 тыс. Жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. Э., с кон. 16 в. - 1920 столица Хивинского ханства, в 1920-1924 - Хорезмской народной советской республики. Цитадель Куня-Арк, архитектурный заповедник Ичан-Кала (дворец Таш-Хаули и др.), рабад Дишан-Кала (все - в основном 19 - нач. 20 вв.).. ..

Хива

Ж. Вологодск. Перм. (от хилый?) ржаная мякина, пелева.. ..

Хива

        город, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. По археологическим данным, основан на рубеже нашей эры. Назван по древнему колодцу Хейвак, до XVIII в. Хива назывался Хивак. С начала IV в. До н. Э. В составе Хорезма. Хива - город-музей архитектуры Хорезма (главным образом XIX - начало XX вв.). На территории Ичан-Калы (шахристан. С 1968 объявлена архитектурным заповедником) и Дишан-Калы (рабад) - цитадель Куня-Арк с постройками XIX в., Джума-мечеть (резные деревянные колон..

Хива

́город в Хорезмской обл. (Узбекистан), в низовьях Амударьи. 41 тыс. Жителей (1991). Возник в начале н.э. С IV в. В составе Хорезма. В 712 г. Завоёван арабами, в 1221 г. – монголами. С конца XVI в. По 1920 г. Столица Хивинского ханства, в 1920–24 гг. – Хорезмской народной республики. С 1924 г. – районный центр Узбекской ССР. Переработка хлопка, пр-во керамики, ковровый комбинат, ф-ка сувениров. Ремёсла. Изготовление ювелирных изделий, вышивка по шёлку, ковроткачество, резьба по ганчу и металлу. А..

Хива

Город, Хорезмская обл., Узбекистан. Основан на рубеже нашей эры. Название связывают с др.-Хорезм. Хейканик, от которого через промежуточные формы Хейваник, Хейван образовалось Хива. Этимология названия утрачена. См. Также Турткуль.. ..

Хиабани

Мохаммед, шейх (1880 - 14.IX.1920) - руководитель Тебризского восстания 1920 (см. Хиабани восстание 1920). Род. В сел. Хамне (близ Тебриза) в семье купца. Получил религ. Образование. Активный участник иранской революции 1905-11. Депутат меджлиса второго созыва (1909-11) от Иран. Азербайджана. Чл. Демократической партии. Во время восстания 1920 возглавлял Нац. Пр-во Иран. Азербайджана. При подавлении восстания правительств. Войсками X. Был убит.. ..

Хиабани Восстание 1920

Восстание бурж. Демократов Иран. Азербайджана во главе с шейхом М. Хиабани, направленное против антинар. И антинац. Реакц. Политики пр-ва Восуг-эд-Доуле. Началось 7 апр. В Тебризе. При поддержке населения города восставшие заняли правительств. Учреждения и изгнали чиновников шахского пр-ва. В др. Городах Иран. Азербайджана власть также перешла в руки демократов. Иран. Азербайджан был объявлен "Азадистаном" ("Страной свободы"). 24 июня вместо "Особого президиума", созданного в апреле из членов Де..

Хивинские Походы

1839-40 и 1873 - воен. Экспедиции царских войск с целью покорения Хивинского ханства. Уже в 16-17 вв. Установились довольно регулярные экономич. Связи между Россией и Хивой, через к-рую шел один из основных торг. Путей в Ср. Азию. В 1-й пол. 19 в. Эти связи значительно расширились, и Ср. Азия (в т. Ч. Хива) стала важным источником сырья и рынком сбыта для рус. Пром-сти. Царское пр-во неоднократно пыталось подчинить Хиву своему влиянию путем посылки воен. Отрядов, но эти попытки были отражены хив..

Хивинское Ханство

Феод. Гос-во в Ср. Азии в нач. 16 - нач. 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узб. Хана Ильбарса. Включило терр. Др. Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дихистане и по Узбою, а также сев. Часть Хорасана. Столицы (последовательно) - в Вазире, Ургенче и Хиве. В 16 - 1-й пол. 18 вв. В X. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, приводившая к раздробленности гос-ва и быстрой смене власти ("игра в ханов"), велись непрерывные войны с соседями (Бухарой, Ираном, кочевниками-туркменами), существовала..

Дополнительный поиск Хива Хива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хива" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа