Хивинское Ханство

73

Феод. Гос-во в Ср. Азии в нач. 16 - нач. 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узб. Хана Ильбарса. Включило терр. Др. Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дихистане и по Узбою, а также сев. Часть Хорасана. Столицы (последовательно) - в Вазире, Ургенче и Хиве. В 16 - 1-й пол. 18 вв. В X. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, приводившая к раздробленности гос-ва и быстрой смене власти ("игра в ханов"), велись непрерывные войны с соседями (Бухарой, Ираном, кочевниками-туркменами), существовала острая нац. Рознь между узбеками и туркменами внутри страны. В 16-17 вв. X. Х. Неоднократно подвергалось нашествию узбеков-кочевников. В 1740 X. Х. Завоевал правитель Ирана Надир-шах, но после его смерти в 1747 оно снова стало независимым. В X. Х. Междоусобицы продолжались до 1763, когда выдвинулся Инак Мухаммед-амин, глава племени кунграт, положивший начало новой Хивинской династии - Кунгратской (см.

Кунграт), к-рая сначала управляла от имени подставных ханов, а в нач. 19 в. Установила единоличную власть в лице Ильтузара (1804-06). Наиболее значит. Представителем этой династии был хан Мухаммед-Рахим (1806-25), к-рый завершил объединение X. Х., учредил верх. Совет, провел налоговую реформу, увеличил гос. Доходы, подчинил себе соседние мелкие владения (аральское, каракалпаков иди.). Это был период нек-рого укрепления центр. Власти и стабилизации внутр. Положения. В 1700, 1703, 1714 послы бухарского ставленника в Хиве хана Шах-Нияза вели переговоры с Петром I о принятии X. Х. В рус. Подданство, что привлекло его внимание к Ср. Азии. В 1714-17 Петр I направил в Хиву экспедицию А. Бековича-Черкасского, к-рая была уничтожена хивинцами.

В 1839-40 Россия, соперничая с Англией в борьбе за среднеазиатские рынки, предприняла большое наступление на X. Х. Под команд. Ген.-адъютанта В. А. Перовского, к-рое также окончилось неудачно. В 1873 Хивой овладели рус. Войска ген. К. П. Кауфмана (см. Хивинские походы 1839-40 и 1873). По договору 1873 X. Х. Отказалось от земель по прав. Берегу Амударьи, потеряло суверенитет и превратилось в протекторат России с сохранением внутр. Автономии. Население X. Х., состоявшее из узбеков, туркмен, кара-калпаков и казахов, занималось земледелием на базе искусств. Орошения и скотоводством. Феод. Порядки в X. Х. Тесно переплетались с патриархально-родовыми и рабовладельческими. Религия - ислам. Культура, уклад жизни почти полностью сохраняли ср.-век. Характер.

Пром-сть отсутствовала, за исключением неск. Хлопкоочистит. З-дов. Экспорт составляли хлопок, сухофрукты, шкуры, шерсть. Хан пользовался неограниченной властью. В стране царили произвол и насилие. Большую роль играло реакционное и фанатичное духовенство.После Окт. Революции 1917 в X. Х. Началась острая политич. Борьба. 2 февр. 1920 нар. Восстание, поддержанное частями Красной Армии, свергло ханский деспотизм. 26 апр. 1920 1-й Всехорезмский нар. Курултай провозгласил образование Хорезмской народной советской республики. В 1924 в связи с образованием Узбекской и Туркменской ССР терр. Хорезмской республики была разделена между ними соответственно этническому составу населения.Лит. Абул-гази-Багадур, Родословное древо тюрков, Каз., 1906.

Бартольд В. В., История культурной жизни Туркестана, Л., 1927. Веселовский Н. И., Очерки историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего, СПБ, 1877. История народов Узбекистана, т. 2, Таш., 1947. История Узбекской ССР, т. 1, Таш., 1967. Погорельский И. В., Очерки экономич. И политич. Истории Хивинского ханства кон. XIX и нач. XX вв. (1873-1917 гг.), Л., 1968.Л. А. Рендель. Москва..

Значения в других словарях
Хивинское ханство

феодальное государство в Средней Азии 16 — начала 20 вв. Образовалось в 1512 под властью узбекского хана Ильбарса. Включило территорию Древнего Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дахистане, по Узбою, а также северная часть Хорасана. Столицы — Вазир, Ургенч, Хива. В 16 — 1-й половине 18 вв. В Х. Х. Шла постоянная междоусобная борьба, велись непрерывные войны с Бухарой, Ираном, с кочевниками-туркменами, существовала острая национальная рознь между узбеками и туркменами внутри страны. В 1700,..

Хивинское Ханство

ХИВИНСКОЕ ХАНСТВО - феодальное государство в Ср. Азии в 16 - нач. 20 вв. На территории Др. Хорезма, Туркмении и др. В 1873 признало протекторат России, сохранив внутреннюю автономию. 2 февраля 1920 свергнут хан. Образована Хорезмская народная советская республика.. ..

Хивинское ханство

(Хива, древний Хорезм), занимая центральную часть так назыв. Средней Азии, или Туркестана, в широком смысле этого слова, между 40° и 43 3/4° сев. Шир. И 57° и 62° в. Долг. От Гринвича, граничит на З, ЮЗ и Ю с Закаспийской обл., на ЮВ с Бухарой, на В с Амударьинским отделом Сырдарьинской обл., на С с Аральским морем. Имеет, в общем, вид изогнутого треугольника, основание коего опирается на Аральское море, а вершина обращена по Амударье на ЮВ. Занимает (по Стрельбицкому) 54246 кв. В., или 61734 кв..

Хивинское Ханство

Феодальное государство в Ср. Азии в 16 - нач. 20 вв. На территории Др. Хорезма, Туркмении и др. В 1873 признало протекторат России, сохранив внутреннюю автономию. 2 февраля 1920 свергнут хан. Образована Хорезмская народная советская республика.. ..

Хивинское Ханство

– феодальное государство в Средней Азии в XVI–начале XX вв. На территории древнего Хорезма, Туркмении и др. В 1873 г. Признало протекторат России, сохранив внутреннюю автономию. 2 февраля 1920 г. Народное восстание свергло власть хана. Образовалась Хорезмская народная советская республика.. ..

Хива

(до 18 в. - Хивак) - город, центр Хивинского р-на Хорезмской обл. Узб. ССР. Расположен в Хорезмском оазисе на левобережье р. Амударьи, в 32 км от ж.-д. Станции Ургенч (на линии Чарджоу - Кунград). На 15 янв. 1970 -24 т. Ж. По археол. Данным, основан на рубеже нашей эры. Назв. Получил от старинного колодца Хейвак (от хей-вах - восклицание удовольствия. По другой версии, от хайва, или хавак,- пустой, сухой, тощий). Еще в древности здесь проходил торг. Путь, связывавший Восток и Запад. С нач. 4 в. ..

Хивинские Походы

1839-40 и 1873 - воен. Экспедиции царских войск с целью покорения Хивинского ханства. Уже в 16-17 вв. Установились довольно регулярные экономич. Связи между Россией и Хивой, через к-рую шел один из основных торг. Путей в Ср. Азию. В 1-й пол. 19 в. Эти связи значительно расширились, и Ср. Азия (в т. Ч. Хива) стала важным источником сырья и рынком сбыта для рус. Пром-сти. Царское пр-во неоднократно пыталось подчинить Хиву своему влиянию путем посылки воен. Отрядов, но эти попытки были отражены хив..

Хиджаз

Ист. Область на С.-З. Аравийского п-ова, в Саудовской Аравии. Гл. Город X. - Мекка еще в доисламский период был важным торг. И культурным центром Аравии. В X. В нач. 7 в. С проповедью новой религии - ислама выступил Мухаммед, где и основал мусульм. Общину, ставшую ядром Халифата. Столица Халифата Медина стала наряду с Меккой священным городом и местом паломничества мусульман. После перенесения столицы Халифата в Сирию, а затем в Ирак X. Благодаря священным городам сохранил свое исключительное ре..

Хиджра

(араб., букв. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное согласно мусульм. Традиции в сент. 622 (между 8 и 21 или 24 сент.). При халифе Омаре I (634-644) год X. Был объявлен (между 637 и 639) началом мусульм. Летосчисления. Исходным для него принят не день переселения Мухаммеда в Ясриб, а первое число первого месяца (1 мухаррама) того же года - 16 июля 622. Ввиду того, что в мусульм. Лунном году 354 дня, даты по X. Постоянно смещ..

Дополнительный поиск Хивинское Ханство Хивинское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хивинское Ханство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хивинское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа