Хижане

68

Зап.-слав. Племя, обитавшее в 8-12 вв. На юж. Побережье Балтийского м. К В. От г. Росток. X. Входили в племенной союз лютичей..

Значения в других словарях
Хижане

западно-славянское племя, обитавшее в 8—12 вв. На южное побережье Балтийского моря, к В. От г. Росток. Х. Входили в племенной союз лютичей (См. Лютичи).. ..

Хидмет

(перс., букв. - служба) - в ср.-век. Индии 13-14 вв. Вассальная служба князей-индусов мусульм. Султанам, выражавшаяся в ежегодной дани и снаряжении отряда воинов для участия в походах султанов. Во 2-й пол. 14 в. - также регулярные подношения (сверх обычных налогов) султану от феодалов.. ..

Хидэёси

Тоётоми - см. Тоётоми Хидэёси.. ..

Хизанашвили

Николоз Тадеозович (лит. Псевдонимы - Н. Урбнели, Н. Х-ли, Plebs) (1851 - 15(28).XII.1906) - груз. Ученый и прогрессивный обществ. Деятель, автор ист., юридич., этнография., публицистич. Сочинений. Окончил ун-т в Одессе (1876). Долгое время работал в судебных органах Грузии. Значит. Интерес представляют его ист.-этнографич. Исследования. X. Установил, что у горцев Грузии еще в 15 в. Существовали ранние феод. Отношения (вопреки господствовавшему мнению о бытовании у них родового строя вплоть до 1..

Хизкия

(др.-евр. Греч. Ezekias, откуда в синодальном переводе Библии - Езекия) - царь Иудеи (727-698 до н. Э.). Готовясь к войне с Ассирией, укрепил стены Иерусалима, соорудил подземный Силоамский канал для обеспечения водой Иерусалима в случае осады, способствовал развитию скотоводства и земледелия, укреплял царское х-во, пытался ограничить долговую кабалу, централизовал культ вокруг Иерусалимского храма. После падения Самарии (в 722) X. Вел осторожную внеш. Политику, избегая присоединяться к антиасси..

Дополнительный поиск Хижане Хижане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хижане" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хижане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа