Хидэёси

63

Тоётоми - см. Тоётоми Хидэёси..

Значения в других словарях
Хидэёси

Тоётоми, см. Тоётоми Хидэёси.. ..

Хиджра

(араб., букв. - переселение) - переселение Мухаммеда и его приверженцев (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (Медину), совершенное согласно мусульм. Традиции в сент. 622 (между 8 и 21 или 24 сент.). При халифе Омаре I (634-644) год X. Был объявлен (между 637 и 639) началом мусульм. Летосчисления. Исходным для него принят не день переселения Мухаммеда в Ясриб, а первое число первого месяца (1 мухаррама) того же года - 16 июля 622. Ввиду того, что в мусульм. Лунном году 354 дня, даты по X. Постоянно смещ..

Хидмет

(перс., букв. - служба) - в ср.-век. Индии 13-14 вв. Вассальная служба князей-индусов мусульм. Султанам, выражавшаяся в ежегодной дани и снаряжении отряда воинов для участия в походах султанов. Во 2-й пол. 14 в. - также регулярные подношения (сверх обычных налогов) султану от феодалов.. ..

Хижане

Зап.-слав. Племя, обитавшее в 8-12 вв. На юж. Побережье Балтийского м. К В. От г. Росток. X. Входили в племенной союз лютичей.. ..

Хизанашвили

Николоз Тадеозович (лит. Псевдонимы - Н. Урбнели, Н. Х-ли, Plebs) (1851 - 15(28).XII.1906) - груз. Ученый и прогрессивный обществ. Деятель, автор ист., юридич., этнография., публицистич. Сочинений. Окончил ун-т в Одессе (1876). Долгое время работал в судебных органах Грузии. Значит. Интерес представляют его ист.-этнографич. Исследования. X. Установил, что у горцев Грузии еще в 15 в. Существовали ранние феод. Отношения (вопреки господствовавшему мнению о бытовании у них родового строя вплоть до 1..

Дополнительный поиск Хидэёси Хидэёси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хидэёси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хидэёси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа