Хузистан

74

Ист. Область на Ю.-З. Ирана. Составляет одноименный остан. Гл. Город - Ахваз. В X. - богатейшие источники нефти Ирана. Г. Абадан - гл. Центр нефтеперерабатывающей пром-сти, крупнейший порт по вывозу нефти. В 3-2-м тыс. До н. Э. На терр. X. Существовало гос-во Элам. При Сасанидах в X. Было развито земледелие, но впоследствии из-за разрушения ирригации преобладали кочевое скотоводство и ремесло. В 7 в. Н. Э. Вместе со всей терр. Ирана включен в состав Араб. Халифата. В 10-11 вв. - в составе гос-ва Буидов, в 11-12 вв. - гос-ва Сельджукидов, в 13-14 - Хулагуидов. В нач. 16 в. Завоеван Сефевидами. В 7-15 вв. X. - один из осн. Районов религ.-сектантских и антифеод. Движений (хариджитов, шиитов, карматов в 7-9 вв. Восстание зинджей, движение Мушаша и др.). В 1909-51 X. Входил в сферу влияния Англо-иранской нефтяной компании (Бритиш петролеум компани).Лит.

Бартольд В., Историко-географич. Обзор Ирана, Соч., т. 7, М., 1971. Кесрави Ахмед, Тарихе пансадсале-йе Хузестан (История Хузистана за 500 лет), 3 изд., Тегеран, 1338 с. Г. Х. (1960). Шуштери Мохаммед Али Имам, Тарихе джографийэи-йе Хузестан (Географич. История Хузистана), Тегеран, 1952. Le Starnge G., The lands of the eastern caliphate, N. Y.,1966.В. В. Трубецкой. Москва..

Значения в других словарях
Хузистан

Хузестан, историческая область на Ю.-З. Ирана. В 3—2-м тыс. До н. Э. На территории Х. Существовало государство Элам. При Сасанидах (См. Сасаниды) в Х. Было развито земледелие, но впоследствии из-за разрушения системы ирригации возобладали кочевое скотоводство и ремесло. В 7 в. Н. Э. Вместе со всей территории Ирана включен в состав Арабского халифата. В 10—11 вв. В составе государства Бундов, в 11—12 вв. — государства Сельджукидов, в 13—14 — Хулагуидов. В начале 16 в. Завоёван Сефевидами. В 7—15..

Хузистан

Или Арабистан — персидская провинция, на берегу Персидского залива. Граничит на З. С Турцией и простирается от 30° до 33° с. Ш. Поверхность — около 100000 кв. Км. Сев.-вост. Часть провинции гориста, юго-зап. — низменна. Эта низменность производительна только при искусственном орошении. Большая часть ее представляет летом выжженную пустынную степь. Зимой дожди и разлив рек обращают наиболее низменные части в болота. Северо-восточная, нагорная часть X. Представляет ряд параллельных горных цепей, п..

Хузистан

Остан на Ю.-З. Ирана. Название от этнонима хузы жителей вост. Горной части остана. В др.-перс, надписях середины I тыс. До н. Э. Зафиксировано в форме Сузиана (от huz-), к средним векам приобрело форму Ху-зистан, т. Е употреблявшийся в древности для образования названий местностей суффикс -иана (ср. Бактриана, Согдиана и т. П.) был заменен на более поздний -стан. В новейшее время, в связи с переселением в обл. Арабов, она получает также название Арабистан - 'страна арабов'. Эти названия е..

Худкашт

(санскр. - свое хозяйство) - в 18-19 вв. В Индии. 1) Х.-райят - в Бенгалии постоянный арендатор на землях заминдара. Он не мог быть согнан с земли, если уплачивал закрепленную обычаем ренту. 2) в Сев. Индии - земля, показанная в отчетах как обрабатываемая самим собственником.Лит. Комаров Э. Н., Бенгальская деревня и крестьянское хозяйство во второй половине XVIII в., "Уч. Зап. ИВАН", 1957, т. 18.. ..

Худояр

Кокандский хан из династии Минг, правил с перерывами с 1845 по 1875. Сын Шир-Али-хана (убит в 1845, оставил 5 сыновей). Постоянная борьба за власть хана с его братьями и с феодалами неоднократно приводила к свержению X. С престола (в 1858-1862, 1863-65). Междоусобицы, постоянные войны, рост налогов тяжело отражались на положении нар. Масс и вызывали частые восстания. Продвижение царских войск в ходе завоевания Ср. Азии и занятие ими Ташкента (1865) и Ходжента (1866) вынудили X. Заключить в янв. ..

Хуитфельдт

(Huitfeldt), Витфельдт, Арильд (11.IX.1546 - 16.XII.1609) - дат. Гос. Деятель и историк. Учился в ун-тах Страсбурга, Тюбингена, Орлеана. В 1586-1609 - канцлер королевства. В 1595-1603 издал "Хроники дат. Королевства" ("Danmarckis Rigis KrГёnicke", в 2 тт., 1650-52), в к-рых изложение событий доведено до 16 в. Включительно. Для "Хроник" X., написанных в духе дат. Дворянской историографии, характерны антиабсолютистская и антишвед. Тенденции. Ценны использованием док-тов, многие из к-рых позднее бы..

Хукбалахап

(сокр. От тагальского Hukbong bayan laban sa Hapon - Hap. Антияпон. Армия) - нар. Армия, созданная на Филиппинах 29 марта 1942 по инициативе и под руководством компартии в результате объединения партиз. Отрядов. Насчитывала к кон. 1944 ок. 10 тыс. Бойцов (гл. Обр. Из крестьян Центр. И Юж. Лусона), действовала как против япон. Оккупантов, так и против филиппинских помещиков-коллаборационистов и марионе- точной жандармерии. После высадки на Лусоне в янв. 1945 амер. Войска произвели аресты среди ру..

Дополнительный поиск Хузистан Хузистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хузистан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хузистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа