Хукбалахап

63

(сокр. От тагальского Hukbong bayan laban sa Hapon - Hap. Антияпон. Армия) - нар. Армия, созданная на Филиппинах 29 марта 1942 по инициативе и под руководством компартии в результате объединения партиз. Отрядов. Насчитывала к кон. 1944 ок. 10 тыс. Бойцов (гл. Обр. Из крестьян Центр. И Юж. Лусона), действовала как против япон. Оккупантов, так и против филиппинских помещиков-коллаборационистов и марионе- точной жандармерии. После высадки на Лусоне в янв. 1945 амер. Войска произвели аресты среди руководства X. И разогнали созданные X. В ряде мест органы самоуправления. В сент. 1945 после капитуляции Японии X. Объявила о самороспуске, а ее бойцы образовали Лигу ветеранов X. Лига вступила в Демократич. Альянс и вместе с ним поддержала кандидатуру С.

Осменью на президентских выборах 1946. После провозглашения (1946) независимости Филиппин лига продолжала выступать с требованием демократич. Агр. Реформы. В июне 1946 полиция попыталась изъять оружие у ветеранов X. И начала аресты крест. Активистов. В ответ были воссозданы в целях самообороны неск. Отрядов X. Переговоры руководства X. С пр-вом в 1946-47 о мирном урегулировании спорных вопросов не дали результатов. 6 марта 1948 X. Была объявлена вне закона. Достигнутое в июне-авг. 1948 соглашение между пр-вом и X. О перемирии и амнистии не было проведено в жизнь. Компартия взяла курс на вооруж. Борьбу для установления нар.-демократич. Власти. X. Была реорганизована и переименована в Армию освобождения страны (АОС).В 1950 численность АОС достигла 12 тыс.

Бойцов, она добилась нек-рых воен. Успехов, но затем стала терпеть поражения. К кон. 1952 осн. Силы АОС были разбиты и рассеяны. В 1956 командование АОС приняло решение распустить уцелевшие отряды, кроме небольшой группы - ок. 200 чел., предназначенной для охраны скрывавшихся в джунглях руководителей компартии.Лит. Левинсон Г. И., Филиппины вчера и сегодня, М., 1959. Taruc L., Born of the people, N. Y., 1953.Г. И. Левинсон. Москва..

Значения в других словарях
Хукбалахап

(сокращенно от тагальского Hukbong bayan laban sa Hapon — Народная антияпонская армия) народная армия, созданная на Филиппинах 29 марта 1942 под руководством компартии в результате объединения партизанских отрядов. Насчитывала к концу 1944 около 10 тыс. Бойцов (главным образом из крестьян Центрального и Южного Лусона), действовала как против японских оккупантов, так и против филиппинских помещиков-коллаборационистов и жандармерии марионеточного режима. В сентябре 1945, после капитуляции Японии в..

Хукбалахап

ХУКБАЛАХАП - партизанская армия, сражавшаяся в 1942-45 на Филиппинах против японских оккупантов. Возглавлялась коммунистами.. ..

Хукбалахап

Партизанская армия, сражавшаяся в 1942-45 на Филиппинах против японских оккупантов. Возглавлялась коммунистами.. ..

Хукбалахап

– партизанская армия, сражавшаяся в 1942–1945 гг. На Филиппинах против японских оккупантов и их пособников. Возглавляли коммунисты.. ..

Хузистан

Ист. Область на Ю.-З. Ирана. Составляет одноименный остан. Гл. Город - Ахваз. В X. - богатейшие источники нефти Ирана. Г. Абадан - гл. Центр нефтеперерабатывающей пром-сти, крупнейший порт по вывозу нефти. В 3-2-м тыс. До н. Э. На терр. X. Существовало гос-во Элам. При Сасанидах в X. Было развито земледелие, но впоследствии из-за разрушения ирригации преобладали кочевое скотоводство и ремесло. В 7 в. Н. Э. Вместе со всей терр. Ирана включен в состав Араб. Халифата. В 10-11 вв. - в составе гос-ва..

Хуитфельдт

(Huitfeldt), Витфельдт, Арильд (11.IX.1546 - 16.XII.1609) - дат. Гос. Деятель и историк. Учился в ун-тах Страсбурга, Тюбингена, Орлеана. В 1586-1609 - канцлер королевства. В 1595-1603 издал "Хроники дат. Королевства" ("Danmarckis Rigis KrГёnicke", в 2 тт., 1650-52), в к-рых изложение событий доведено до 16 в. Включительно. Для "Хроник" X., написанных в духе дат. Дворянской историографии, характерны антиабсолютистская и антишвед. Тенденции. Ценны использованием док-тов, многие из к-рых позднее бы..

Хулагу-хан

(1217 - 8.II.1265) - основатель династии и гос-ва Хулагуидов. Внук Чингисхана. Род. В Монголии. Юность и молодость провел в воен. Походах. В 1256, по решению великого курултая 1251, прибыл во главе монг. Войск на Бл. Восток, завершил завоевание монголами Ирана, Ирака и сопредельных стран. Разгромил гос-во исмаилитов и (в 1258) Аббасидский халифат (казнил последнего халифа - Мустасима). Воевал с мамлюками и Золотой Ордой. В 1256 провозгласил себя государем и положил начало самостоятельной династи..

Хулагуидов Государство

Ильханов гос-во, - гос-во (1256 - сер. 14 в.), образовавшееся на Бл. И Ср. Востоке в процессе распада Монгольской феодальной империи. Основано внуком Чингисхана - Хулагу-ханом. Правители X. Г. - Хулагуиды носили титул ильхана, т. Е. Хана племен (улусного хана). X. Г. Включало Иран, б. Ч. Совр. Афганистана и Туркмении, б. Ч. Закавказья, Ирак Арабский и вост. Часть М. Азии (до р. Кызыл-Ирмак). Вассалами и данниками Хулагуидов были Грузия, Трапезундская империя, Конийский султанат, Киликийское арм...

Дополнительный поиск Хукбалахап Хукбалахап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хукбалахап" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хукбалахап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа