Хулагу-хан

149

(1217 - 8.II.1265) - основатель династии и гос-ва Хулагуидов. Внук Чингисхана. Род. В Монголии. Юность и молодость провел в воен. Походах. В 1256, по решению великого курултая 1251, прибыл во главе монг. Войск на Бл. Восток, завершил завоевание монголами Ирана, Ирака и сопредельных стран. Разгромил гос-во исмаилитов и (в 1258) Аббасидский халифат (казнил последнего халифа - Мустасима). Воевал с мамлюками и Золотой Ордой. В 1256 провозгласил себя государем и положил начало самостоятельной династии (см. Хулагуиды и Хулагуидов государство), хотя номинально признавал сюзеренитет великого хана, от к-рого получил титул ильхана. Х.-х. Был шаманистом, но отличался веротерпимостью.А. И. Фалина. Москва..

Значения в других словарях
Хулагу-хан

(1217- 65 гг.) - основатель династии и государства Хулагуидов. Внук Чингисхана. В 1256 г. Завершил завоевание монголами Персии, Ирака и сопредельных стран и провозгласил себя государем. Воевал с мамлюками и Золотой Ордой.. ..

Хуитфельдт

(Huitfeldt), Витфельдт, Арильд (11.IX.1546 - 16.XII.1609) - дат. Гос. Деятель и историк. Учился в ун-тах Страсбурга, Тюбингена, Орлеана. В 1586-1609 - канцлер королевства. В 1595-1603 издал "Хроники дат. Королевства" ("Danmarckis Rigis KrГёnicke", в 2 тт., 1650-52), в к-рых изложение событий доведено до 16 в. Включительно. Для "Хроник" X., написанных в духе дат. Дворянской историографии, характерны антиабсолютистская и антишвед. Тенденции. Ценны использованием док-тов, многие из к-рых позднее бы..

Хукбалахап

(сокр. От тагальского Hukbong bayan laban sa Hapon - Hap. Антияпон. Армия) - нар. Армия, созданная на Филиппинах 29 марта 1942 по инициативе и под руководством компартии в результате объединения партиз. Отрядов. Насчитывала к кон. 1944 ок. 10 тыс. Бойцов (гл. Обр. Из крестьян Центр. И Юж. Лусона), действовала как против япон. Оккупантов, так и против филиппинских помещиков-коллаборационистов и марионе- точной жандармерии. После высадки на Лусоне в янв. 1945 амер. Войска произвели аресты среди ру..

Хулагуидов Государство

Ильханов гос-во, - гос-во (1256 - сер. 14 в.), образовавшееся на Бл. И Ср. Востоке в процессе распада Монгольской феодальной империи. Основано внуком Чингисхана - Хулагу-ханом. Правители X. Г. - Хулагуиды носили титул ильхана, т. Е. Хана племен (улусного хана). X. Г. Включало Иран, б. Ч. Совр. Афганистана и Туркмении, б. Ч. Закавказья, Ирак Арабский и вост. Часть М. Азии (до р. Кызыл-Ирмак). Вассалами и данниками Хулагуидов были Грузия, Трапезундская империя, Конийский султанат, Киликийское арм...

Хулагуиды

Хулагиды, ильханы, - династия, ветвь Чингисидов (потомки Чингисхана). Правила на Бл. И Ср. Востоке в 1256 - сер. 14 в. Основатель - Хулагу-хан. Наиболее видный представитель - Газан-хан. Абу Саид - последний ильхан, имевший реальную власть. Восемь последующих ильханов были лишь марионетками в руках соперничавших между собой родов могущественных эмиров Чобанидов и Джалаиридов. Нек-рые из этих последних ильханов уже не принадлежали к роду Хулагу-хана. Монеты с именем последнего ильхана Ануширвана ..

Дополнительный поиск Хулагу-хан Хулагу-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хулагу-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хулагу-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа