Хумаюн

72

(1508-1556) - правитель Могольской Индии. В 1530 унаследовал от своего отца Бабура его инд. Владения. Завоевал Малву и Гуджарат, но потерпел поражение от Шер-хана (см. Шер-шах), владетеля Бихара, при Чауса (1539) и Канаудже (1540) и бежал в Иран. С помощью собранной в Иране армии он захватил в 1545 Кабул, а в 1555 разбил армию одного из преемников Шер-шаха - Сикандар-шаха и овладел Дели.Лит. Prasad I., The life and time ot Humayun, Bombay, (1955)..

Значения в других словарях
Хумаюн

(6.3.1508, Кабул, — 27.1.1556, Дели) правитель Могольской Индии. В 1530 унаследовал от своего отца Бабура его индийские владения. Завоевал Малву и Гуджарат, но потерпел поражение от Шер-хана (см. Шер-шах), владетеля Бихара, при Чауса (1539) и Канаудже (1540) и бежал в Иран. С помощью собранной в Иране армии захватил в 1545 Кабул, а в 1555 разбил армию одного из преемников Шер-шаха — Сикандар-шаха и овладел Дели. Лит. Prasad I., The life and times of Humayun, Bombay, [1955].. ..

Хумаюн

ХУМАЮН (1508-56) - правитель Могольской империи в Индии в 1530-40 и с 1555. В 1540 был изгнан из Дели Шер-ханом (см. Шер-шах).. ..

Хулагуиды

Хулагиды, ильханы, - династия, ветвь Чингисидов (потомки Чингисхана). Правила на Бл. И Ср. Востоке в 1256 - сер. 14 в. Основатель - Хулагу-хан. Наиболее видный представитель - Газан-хан. Абу Саид - последний ильхан, имевший реальную власть. Восемь последующих ильханов были лишь марионетками в руках соперничавших между собой родов могущественных эмиров Чобанидов и Джалаиридов. Нек-рые из этих последних ильханов уже не принадлежали к роду Хулагу-хана. Монеты с именем последнего ильхана Ануширвана ..

Хум

Хумская земля (Humska Zemlja), Захумье, - ср.-век. Название области, расположенной на терр. СФРЮ между Дубровником и р. Неретвой. Впервые упоминается в источниках в 10 в., когда X. Управлял сербский кн. Михаил Вишевич. С кон. 10 в. X. В составе гос-ва Самуила, после его распада (1018) оказался зависимым от Византии. Во 2-й пол. 11 в. Входил в состав Дуклянского гос-ва, с кон. 12 в. - гос-ва Неманичей, с 20-х гг. 14 в. - Боснии. С 40-х гг. 15 в. X. Владел герцог Стьепан Вукчич. Подвластная герцог..

Хун

(первые Каундинья) - династия правителей гос-ва Фунань в 1 - нач. 3 вв. По традиции, династия X. Возникла после женитьбы инд. Брахмана Каундинья (Хунь Дянь) на Лю-е, побежденной им в бою предводительнице туземного племени (по др. Версии - на дочери царя змей - наг Соме). Источники (записки кит. Путешественников) сообщают, что Каундинья первым ввел у кхмеров одежду. Последний из X. Пан-Пан добровольно уступил престол своему полководцу Фан Ши Ману. Все сведения о периоде X. Носят легендарный харак..

Хун Да-цюань

(псевдоним. Наст. Имя - Цзяо Лян) (ум. 1852) - руководитель одного из тайных антиманьчжурских обществ в пров. Хунань (Китай), примкнувший к тайпинам в кон. 1851 - нач. 1852 и занимавший у них незначит. Должность чиновника. В апр. 1852 он был захвачен в плен правительств. Войсками, объявлен их командованием, с целью преувеличения своих заслуг, гл. Руководителем Тайпинского восстания, отправлен в Пекин и предан там мучительной казни. В показаниях, написанных X. Д.-ц. Перед смертью, он очень сильно..

Дополнительный поиск Хумаюн Хумаюн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хумаюн" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хумаюн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа