Хун Да-цюань

78

(псевдоним. Наст. Имя - Цзяо Лян) (ум. 1852) - руководитель одного из тайных антиманьчжурских обществ в пров. Хунань (Китай), примкнувший к тайпинам в кон. 1851 - нач. 1852 и занимавший у них незначит. Должность чиновника. В апр. 1852 он был захвачен в плен правительств. Войсками, объявлен их командованием, с целью преувеличения своих заслуг, гл. Руководителем Тайпинского восстания, отправлен в Пекин и предан там мучительной казни. В показаниях, написанных X. Д.-ц. Перед смертью, он очень сильно преувеличил свою роль в Тайпинском восстании. Основываясь на этих показаниях и на реляциях цинского командования, авторы нек-рых книг о Тайпинском восстании изображали его в качестве одного из гл. Вождей тайпинов. Как установлено исследованиями кит.

Ученых за последние десятилетия, такая оценка X. Д.-ц. Не соответствует действительности.Лит. Илюшечкин В. П., Крестьянская война тайпинов, М., 1967. Ло Эр-ган, Хун Да-цюань као (Исследование о Хун Да-цюане), в его кн. Тайпин тяньго шиши као (Исследования фактов истории тайпинов), Пекин, 1955. Рэн Цзэ-и, Гуаньюй Хун Да-цюань-ды лиши вэньти (К вопросу об истории Хун Да-цюаня), "Лиши яньцзю", 1957, No 9.В. П. Илюшечкин. Москва..

Значения в других словарях
Хумаюн

(1508-1556) - правитель Могольской Индии. В 1530 унаследовал от своего отца Бабура его инд. Владения. Завоевал Малву и Гуджарат, но потерпел поражение от Шер-хана (см. Шер-шах), владетеля Бихара, при Чауса (1539) и Канаудже (1540) и бежал в Иран. С помощью собранной в Иране армии он захватил в 1545 Кабул, а в 1555 разбил армию одного из преемников Шер-шаха - Сикандар-шаха и овладел Дели.Лит. Prasad I., The life and time ot Humayun, Bombay, (1955).. ..

Хун

(первые Каундинья) - династия правителей гос-ва Фунань в 1 - нач. 3 вв. По традиции, династия X. Возникла после женитьбы инд. Брахмана Каундинья (Хунь Дянь) на Лю-е, побежденной им в бою предводительнице туземного племени (по др. Версии - на дочери царя змей - наг Соме). Источники (записки кит. Путешественников) сообщают, что Каундинья первым ввел у кхмеров одежду. Последний из X. Пан-Пан добровольно уступил престол своему полководцу Фан Ши Ману. Все сведения о периоде X. Носят легендарный харак..

Хун Жэнь-гань

(1821 - 23.XI.1864) - деятель тайпинского движения в Китае, двоюродный брат верх. Руководителя тайпинов Хун Сю-цюаня. В 1844-50 активно пропагандировал идеи тайпинов. В 1850, когда началось Тайпинское восстание, он, преследуемый властями, бежал в Сянган (Гонконг). Смог присоединиться к тайпинам лишь в апр. 1859 и вскоре был назначен на пост гл. Министра тайпинского гос-ва. В 1859 написал "Новое сочинение в помощь управлению", в к-ром изложил план реформ с целью покончить с технич. И экономич. От..

Хун Сю-цюань

(1.I.1814 - 30.VI.1864) - организатор и верх. Руководитель Тайпинского восстания 1850-64 в Китае. Род. В крест. Семье в y. Хуасянь пров. Гуандун. В 1833-43 учительствовал в родном уезде. В 1843 вместе с Фын Юнь-шанем основал с целью подготовки восстания Общество поклонения, богу (Байшандихой). В 1845-46 написал неск. Сочинений, в к-рых проповедовал идею создания утопич. Строя "всеобщего единства" и в завуалированной форме призывал к свержению власти маньчжурских феодалов в Китае. Летом 1850 по е..

Дополнительный поиск Хун Да-цюань Хун Да-цюань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хун Да-цюань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хун Да-цюань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа