Хун Жэнь-гань

77

(1821 - 23.XI.1864) - деятель тайпинского движения в Китае, двоюродный брат верх. Руководителя тайпинов Хун Сю-цюаня. В 1844-50 активно пропагандировал идеи тайпинов. В 1850, когда началось Тайпинское восстание, он, преследуемый властями, бежал в Сянган (Гонконг). Смог присоединиться к тайпинам лишь в апр. 1859 и вскоре был назначен на пост гл. Министра тайпинского гос-ва. В 1859 написал "Новое сочинение в помощь управлению", в к-ром изложил план реформ с целью покончить с технич. И экономич. Отсталостью Китая. В окт. 1864 был взят в плен цинскими войсками и вскоре казнен. Написанные им перед смертью показания являются важным источником по истории тайпинов.Соч. В рус. Пер. (кроме указ. В ст.). Возвращение на истинный путь, в сб.

Тайпинское восстание, М., 1960. Показания Хун Жэнь-ганя, там же.Лит. Илюшечкин В. П., Крестьянская война тайпинов, М., 1967. Ли Чунь, Хун Жэнь-гань, Шанхай, 1957.В. П. Илюшечкин. Москва..

Значения в других словарях
Хун Жэнь-гань

(1821 — 23.11.1864) деятель тайпинского движения в Китае, двоюродный брат Хун Сю-цюаня (См. Хун Сю-цюань). В 1844—50 активно пропагандировал идеи тайпинов. Когда началось Тайпинское восстание, он, преследуемый властями, бежал в Сянган (Гонконг). Смог присоединиться к тайпинам лишь в апреле 1859 и вскоре был назначен на пост главного министра тайпинского государства. В 1859 написал «Новое сочинение в помощь управлению», в котором изложил план реформ, имевших целью покончить с технической и эконом..

Хун

(первые Каундинья) - династия правителей гос-ва Фунань в 1 - нач. 3 вв. По традиции, династия X. Возникла после женитьбы инд. Брахмана Каундинья (Хунь Дянь) на Лю-е, побежденной им в бою предводительнице туземного племени (по др. Версии - на дочери царя змей - наг Соме). Источники (записки кит. Путешественников) сообщают, что Каундинья первым ввел у кхмеров одежду. Последний из X. Пан-Пан добровольно уступил престол своему полководцу Фан Ши Ману. Все сведения о периоде X. Носят легендарный харак..

Хун Да-цюань

(псевдоним. Наст. Имя - Цзяо Лян) (ум. 1852) - руководитель одного из тайных антиманьчжурских обществ в пров. Хунань (Китай), примкнувший к тайпинам в кон. 1851 - нач. 1852 и занимавший у них незначит. Должность чиновника. В апр. 1852 он был захвачен в плен правительств. Войсками, объявлен их командованием, с целью преувеличения своих заслуг, гл. Руководителем Тайпинского восстания, отправлен в Пекин и предан там мучительной казни. В показаниях, написанных X. Д.-ц. Перед смертью, он очень сильно..

Хун Сю-цюань

(1.I.1814 - 30.VI.1864) - организатор и верх. Руководитель Тайпинского восстания 1850-64 в Китае. Род. В крест. Семье в y. Хуасянь пров. Гуандун. В 1833-43 учительствовал в родном уезде. В 1843 вместе с Фын Юнь-шанем основал с целью подготовки восстания Общество поклонения, богу (Байшандихой). В 1845-46 написал неск. Сочинений, в к-рых проповедовал идею создания утопич. Строя "всеобщего единства" и в завуалированной форме призывал к свержению власти маньчжурских феодалов в Китае. Летом 1850 по е..

Хунг Выонг

(Hung vu'ong) (Вьетнам, hung - самый могущественный, vu'ong - вождь, правитель), Лак Выонг (Lac vu'ong) - династия правителей, последовательно стоявших во главе объединения лаквьетов Ванланга до 3 в. До н. Э. Ведет свое начало от мифич. Старшего сына выонга Лак Лонг Куана, считавшегося первым выонгом Ванланга под именем Хунг. Культ последнего почитался в храме X. В. В уезде Ламтхао (совр. Пров. Футхо). В этом районе находилась, по-видимому, и столица Ванланга. Во 2-й четв. 3 в. До н. Э. При выон..

Дополнительный поиск Хун Жэнь-гань Хун Жэнь-гань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хун Жэнь-гань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хун Жэнь-гань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа