Хуньяди

63

Хуняди (Hunyadi), Янош (ок. 1407-09 - 11.VIII.1456) - воен. И гос. Деятель Венг. Королевства. Сын валашского боярина Вайка, получившего во владение от короля Жигмонда (Сигизмунда) Люксембурга трансильванскую крепость Хуньяд. В 1430 поступил на службу к королю Жигмонду. Обучался воен. Искусству у специалистов наемной армии, ознакомился с использовавшимися гуситами методами ведения боя, изучил боевые построения тур. Войск. Создал небольшую наемную армию, в к-рую вербовал и чехов. В 1439-46 - бан (правитель) Сереня, в 1441-44 - трансильванский воевода и ишпан Темеша. В развернувшейся после смерти короля Альбрехта II Габсбурга (1439) борьбе за королев. Престол поддержал польского короля Владислава III Ягеллона (венг. Король Уласло I) и в сражении у Батасека разгромил армии бояр Гараи и Ботоша, сторонников Габсбургов.

В 1441-43 возглавляемое X. Венг. Войско совершило ряд успешных походов на юге Венг. Королевства против тур. Завоевателей. Однако в ноябре 1444 (вследствие неудачной дипломатии Уласло, а также измены флота итал. Городов) в битве у Варны потерпел поражение. В обстановке начавшейся в Венг. Королевстве феод. Анархии X., опиравшийся в борьбе против бояр на среднее дворянство, в июне 1446 на гос. Собрании был избран регентом (находился на этом посту до 1452). Возглавив отряды венг. Крестьян и опираясь на поддержку народов Юго-Вост. Европы, нанес туркам поражение в Белградской битве 1456, что задержало их продвижение в Венгрию до 1521. Умер от чумы, вспыхнувшей в воен. Лагере в г.Зимонь.Лит. Elekes L., Hunyadi Jànos, Bdpst, 1952.А.

И. Пушкаш. Москва..

Значения в других словарях
Хуньяди

Хуняди (Hunyadi) Янош (около 1407 — 09—11.8.1456, Зимонь), военный и государственный деятель Венгерского королевства. Сын валашского боярина. Отец Матьяша Хуньяди (См. Матьяш). С 1430 находился на службе у короля Жигмонда (Сигизмунда) Люксембургского. В 1439—46 бан (правитель) Сереня, в 1441—44 трансильванский воевода и ишпан (управляющий) Темеша. В развернувшейся после смерти короля Альбрехта II Габсбурга (1439) борьбе за королевский престол поддерживал польского короля Владислава III Ягеллона..

Хуншань

Гора близ г. Чифын в авт. Р-не Внутр. Монголия (КНР). В районе X. Сосредоточены много-числ. Стоянки эпохи палеолита и бронз. Века. В 1935 раскопками япон. Экспедиции во главе с К. Хамада близ X. Было установлено наличие двух культур. Первую из них - неолитич. Культуру крашеной керамики (Хуншаньхоу) - Хамада сближал с ганьсуйским вариантом культуры Яншао. Эта неолитич. Культура с разнообразными изделиями из шлифованного камня и керамикой имела следы влияния сев. Культур микролита Гоби (микролезви..

Хуньорес

(исп. Juniores) - феод.-зависимые крестьяне в ср.-век. Исп. Гос-вах (Галисии, Леоне, Кастилии). Впервые упоминаются в период Реконкисты в источниках 10 в. X. Делились (согласно фуэро Леона 1020) на 2 категории. 1) хуньорес де кабеса (juniores de cabeza) - лично зависимые, прикрепленные к земле крестьяне, не имевшие права распоряжаться имуществом. Платили за себя и за детей подушную подать (сеньор имел право произвольно менять количество и характер их платежей). В 13 в. Добились права свободного ..

Хуньяди Матиаш

См. Матиаш Хуньяди.. ..

Хупшу

Социальная группа населения в Сирии 2-го тыс. До н. Э. И Ассирии 1-го тыс. До н. Э. Вероятно, относились к низшим слоям свободного населения. Были обязаны служить в войске ("воины X.") в качестве пехотинцев и во вспомогат. Войсках, получая за это от царя землю в условное владение.. ..

Дополнительный поиск Хуньяди Хуньяди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуньяди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуньяди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа