Хупшу

130

Социальная группа населения в Сирии 2-го тыс. До н. Э. И Ассирии 1-го тыс. До н. Э. Вероятно, относились к низшим слоям свободного населения. Были обязаны служить в войске ("воины X.") в качестве пехотинцев и во вспомогат. Войсках, получая за это от царя землю в условное владение..

Значения в других словарях
Хуньяди

Хуняди (Hunyadi), Янош (ок. 1407-09 - 11.VIII.1456) - воен. И гос. Деятель Венг. Королевства. Сын валашского боярина Вайка, получившего во владение от короля Жигмонда (Сигизмунда) Люксембурга трансильванскую крепость Хуньяд. В 1430 поступил на службу к королю Жигмонду. Обучался воен. Искусству у специалистов наемной армии, ознакомился с использовавшимися гуситами методами ведения боя, изучил боевые построения тур. Войск. Создал небольшую наемную армию, в к-рую вербовал и чехов. В 1439-46 - бан (..

Хуньяди Матиаш

См. Матиаш Хуньяди.. ..

Хургенская Культура

Археол. Культура (названа по находкам в р-не Хоргена - Horgen, Швейцария) позднего неолита, распространенная почти по всей Франции и частично в Бельгии, Швейцарии, на Брит. О-вах и даже в Германии.Происхождение неизвестно. Для Г. К. Характерен упадок культуры по сравнению с ее уровнем у населения, жившего на той же терр. В предшествующее время. Керамика. Грубо изготовленные вытянутые вверх сосуды на низком поддоне. Орудия. Грубые кремневые ножевидные пластины, черешковые наконечники стрел с шипа..

Хури

Аль-Хури, Бишара Халиль (10.VIII.1890 - 1964) - ливанский гос. И политич. Деятель. Маронит. По образ. И профессии юрист. В 1928-43 занимал различные правительств. Посты. В 1943-52 - первый президент независимой Ливанской Республики. Основатель (в 1934) и лидер влиятельной бурж. Партии Аль-Иттихад ад-дустури (Конституц. Союз). В 1943 X. И первый ливанский премьер-мин. Риад ас-Сольх (в качестве представителей христ. И мусульм. Общин Ливана) заключили Нац. Пакт, к-рый юридически закрепил в Ливане к..

Дополнительный поиск Хупшу Хупшу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хупшу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хупшу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа