Хустисья

87

(исп. Justicia), великий хустисья (justicia mayor), - в ср.-век. Королевстве Арагон верховный судья, назначавшийся королем и непосредственно ему подчинявшийся. Функции X. Определились к концу правления Хайме I (1213-76). X. Имел свой совет (консисторию) из 5 заместителей. Полномочия и влияние X. Особенно усилились после опубликования "Привилегии Унии" (1287). Он ведал делами о нарушении привилегий высшей знати (рикос омбрес), разбором тяжб между духовенством и светскими лицами, а также являлся высшей апелляц. Инстанцией. X. Стал проводником интересов арагонской знати в ее борьбе против централизаторской политики королев. Власти. Он председательствовал в кортесах, был подсуден лишь королю и кортесам. Должность X. Мог занять лишь уроженец Арагона.

Кортесы стремились сделать эту должность пожизненной (добились этого в 1441), чтобы обеспечить независимость X. От короны. С отменой "Привилегии Унии" (1348) права X. Были ограничены.В ср.-век. Королевстве Кастилия также встречается термин "X." (впервые в документах 1-й пол. 12 в.) для обозначения государственного должностного лица, облеченного высшей суд. Властью.Л. Т. Мильская. Москва..

Значения в других словарях
Хусейн Таха

(p. 14.XI.1889) - егип. Писатель, ученый, обществ. Деятель. В детстве ослеп. Окончил мусульм. Ун-т аль-Азхар, Каирский ун-т, в к-ром защитил в 1914 диссертацию об араб. Поэте и мыслителе аль-Маарри, и Сорбонну, где в 1917 защитил диссертацию об Ибн Хальдуне ("Etude analytique et critique de la philosophie social d'Ibn Khaldoun", P., 1917). Мин. Просвещения в последнем вафдистском пр-ве (1950-52). Один из основоположников реалистич. Направления в араб. Лит-ре. Особенно известен его автобиографич...

Хусейниды

Династия беев в Тунисе (1705-1957). Основана Хусейном бен Али, тур. Офицером греч. Происхождения. В 1705-1881 X., признавая себя вассалами Османской империи, правили как независимые государи. В период франц. Протектората (1881-1956) утратили реальную власть. После достижения независимости Туниса (1956) династия X. Была (25 июля 1957) низложена. Тунис был провозглашен республикой.. ..

Хусто

(Justo), Хуан Баутиста (28.VI.1865 - 8.I.1928) - аргент. Политич. Деятель и историк. Один из основателей (1896) и лидер Социалистич. Партии Аргентины. В 1898 под рук. X. Был осуществлен перевод 1-го тома "Капитала" К. Маркса на исп. Язык. В 1912, 1916 и 1920 избирался чл. Палаты депутатов, в 1924 - сенатором. Будучи последователем биологического детерминизма, X. Переносил законы природы на об-во. Он проповедовал сотрудничество между классами, сводил деятельность пролетариата к борьбе за ближайши..

Хута

(по-видимому, от санскр. Грама-кута - сельский чиновник) - термин, встречающийся в персоязычной историографии Индии 13-14 вв., обычно в сочетании с терминами мукаддам и чаудхри. Англ. Историк У. Морленд определяет X. Как старшину деревни. В совр. Историографии к X. Относят также мелких и средних феодалов, вышедших из феодализировавшейся общинной верхушки. X. Вели свое частное хозяйство, освобожденное от налогов, облагали крестьян сбором в свою пользу. Привлекались фискальным аппаратом Делийского..

Дополнительный поиск Хустисья Хустисья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хустисья" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хустисья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа